Котлетки домашние

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда-то, в очередной раз купив коробку полуфабрикатов, мы поняли, что есть это нечто просто невозможно.
Загадка, как может натуральный белок сохранить свою форму и размер после обжарки. А «котлеты рубленые из натурального мяса» именно так и выглядели. Ничем не отличаясь от еще необжаренных, кроме цвета, конечно. Именно тогда было принято историческое решение купить электромясорубку. 

 Много лет наши котлеты только самодельные.
Сегодня я купила свиной окорок и куриные грудки.
Всего около четырех килограммов. 

ингредиенты

— Мясо, после разделки осталось около 3 кг
— Батон, размоченный в молоке 
— Два белка
— Картофель 
— Лук, чеснок, соль, специи (по вкусу)
— Водка (50-70 гр)

Картофель чистим и трем на терке, белок взбиваем, мясо, лук, чеснок, батон прокручиваем в мясорубке, водку выливаем в полученную смесь. Тщательно все перемешиваем.
Последним добавляем взбитый белок.

котлеты

 Готовый фарш кладем в плотный пакет и «отбиваем».
Я роняю его на стол с поднятых рук.
Сегодня пакет не выдержал, пришлось добавить второй.

фарш

Готовлю разделочную доску с пищевой пленкой.

фарш

Теперь из фарша формирую котлетки.
Я каждый шарик фарша еще несколько раз перекидываю с усилием из руки в руку — дополнительно отбиваю.

Обваливаю в муке и выкладываю на пленку.
Рядами, перекладывая каждый еще раз пленкой.

фарш

Делаю немного фрикаделек.
Вместе с доской помещаю котлеты в пакет и отправляю в морозилку. Это продовольственный запас.
Одну партию жарю.
Конечно, на «Олейне».

олейна

На сильно разогретой сковороде, не убавляя огонь, по 2-3 минуты с каждой стороны. 

котлеты

Образовавшаяся румяная корочка сохранит сочность и пышность котлет. Затем огонь убавляю и жарю до готовности под крышкой. Можно добавить чуть-чуть воды.

котлеты

Получаются очень мягкие и пышные котлеты. 

котлета

котлета

Приятного аппетита!


Запись размещена в разделах: рецепты, , ,
14 комментариев 7 спасибо за запись 4 в избранном 8718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kassandra1963 kassandra1963 и еще 3 человека




Комментарии (14)
Да, очень удобная пищевая пленка с ножом. Недавно купила и очень довольна. Пленка в рулоне в коробке, на краю коробки установлен ползунок, по пазам которого двигается маленький нож. Раз и готово.
Как-то купила пленку в коробе, с зазубренным краем, чтобы отрывать пленку. Первое, что я сделала — напрочь сломала это устройство((. И вроде бы силушка у меня далеко не молодецкая… Наверное- дури много). Пошла жарить драники, вчера начиталась, муж уж дотер картошку)).
фото довольного мужа в студию)))
Не, он стеснительный, как и я. ) было вкусно, умяла парочку, о чае мечтаю, сейчас закончу «мотаться» и сяду в кресло с чашечкой!
вчера специально ездила в Ашан за плёнкой с ножом. Но плёнки не оказалось, раскупили. За то купила свежую репу и зеленую редьку. Сделала салат из репы и моркови со сметаной. Ну ооооочень вкусно!!! И полезно!
Ирина, мы тоже любим котлетки! + Улыбаюсь Всегда делю фарш на две части: часть жарю ( для мужа), а часть запекаю в духовке ( для нас девочек). Про добавление картофеля знала давно, моя тетушка, когда приезжала к нам в гости, всегда готовила котлетки только с картошкой, а вот про водку я не знала… А что она дает? 
Говорят, что добавляет пышности. Как ей это удается — не знаю, наверно вступает в реакцию с чем-то))) В рыбные тоже добавляю «рюмочку»))
Надо попробовать! В некоторых рецептах есть коньяк, но совместить готовку котлеток и открытый коньяк мне как-то не удавалось, будем пробовать с водкой.
Последний раз редактировалось
Котлетки очень вкусные!!!  Ирина, спасибо за угощение и гостеприимство.
На здоровье))) приходи еще.
обязательно, и глазом не успеете моргнуть как я прибуду
Ирина, я тоже, давно поняла, что свой фарш если делаешь, то и котлеты из него всегда вкуснее. Как-то раньше несколько раз покупала на рынке фарш, так он постоянно растекался по сковороде, и зажаривался практически сразу, причём, вкуса мяса не имел. Так как и вы, мы решили, что фарш надо делать самим. Электромясорубку мы ещё не приобрели, но научились готовить фарш на самом рынке. Мы покупаем мясо, а рядом с рядами, где мясо продают, администрация рынка поставила электромясорубку, в которой покупатель может сам пропустить мясо через неё на фарш. Мы платим 1 приднестровский рубль ( это примерно, 6 с половиной ваших, российских рублей), и сами делаем фарш. Принеся домой, уже добавляем то, что нужно, в зависимости от того, какое блюдо собираюсь готовить. Фарш для котлет делаю похожий, только вбиваю целое яйцо, и водку не добавляю. Ирина, а что даёт водка фаршу, поделитесь, я не в курсе? После жарки, котлеты складываю в казаночек, добавляю туда чуть воды и пропариваю их. Получаются тоже мягкими, вкусными. Вот, почитала рецепт, посмотрела на фотографии, и чувствую, что пора идти готовить котлеты. 
Сижу и вслух думаю, и кто его знает, зачем та водка))) Муж мимо идет и говорит: «Для дезинфекции»)))
Порылась в тырнете:  Водка стимулирует ферментативные процессы в пищевых продуктах.водка улучшает консистенцию мяса, делает его значительно мягче, нежнее, ускоряет процесс приготовления (от 10-15 минут до получаса), дезинфицирует продукт и освобождает его от побочных запахов. 
 Добавлять водку научила меня бабушкина сестра. Профессиональный повар. Поверила ей на слово.  
Вот это да! А я-то думала, что водка только для аппетита, а тут оказывается, столько всего она делает!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: