Как нужно поливать томаты? Есть ли специальные правила?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Такой вопрос: как правильно поливать томаты? Я поливаю так: выкапываю ямку между двумя томатами, наливаю туда  воду и жду, когда она впитается. Если времени не хватает, то я эту ямку засыпаю землей. При таком поливе повреждаются корни томатов, хотя на томатах это не отражается. И второе: хватает ли влаги томатам от такого полива или я делаю напрасный труд, копая ямки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Уважаемый читатель сайта, ваш способ полива довольно оригинальный и трудно представляемый, соответственно и длителен по продолжительности. Полив овощных растений, как и всех остальных  непосредственно зависит от особенностей посадки. Так, наиболее распространённым способом посадки томатов является рядок, ряд-грядка. При таком способе посадки  между рядками делается  поливная борозда ( у нас называют «ривчачок»), которая наполняется водой, и время от времени рыхлится. Это позволяет обеспечить необходимое количество влаги для растений, а рыхление – доступ воздуха к корням. Как посажены растения у вас? Может, есть возможность сделать поливные борозды между вашими кустами, и таким образом осуществлять полив растений. Если есть возможность, то можно поливать и дождевалкой. Традиционно полив осуществляется вечером, когда солнце практически село, либо рано утром ( эффект росы). Если вы будете поливать  томаты всё-таки в ямки и переживаете о влаге, то прикрывайте тогда кустики травой (мульчей), это сохранит влагу в почве дольше.
Ирина хорошо и правильно все написала.
здравствуйте. спасибо за комментарий к моему вопросу. помидоры я сажаю рядками.но у нас в дачном массиве воду дают всего по одному часу 2 раза в неделю. и если поливать в борозды то я не успеваю полить свои 40 курней во время подачи воды. поэтому приходится носить вручную из емкости. 
40 курней — это 40 кустов или чего? если 40 кустов, то в вашем случае я бы предложила вам использовать 1,5 — 2л. пластиковые бутылки. Закопайте их возле каждого куста закрытым горлышком вниз на половину бутылки. Донышко надрежьте таким образом, чтобы образовалась  «крышка» из дна. В той части бутылки, которая вкопана в землю, делаете отверстия. Этот способ полива позволит вам под каждый куст по мере возможности давать 1,5 — 2 л. воды не повреждая корневую систему, так как ямки не придётся делать постоянно. А «крышка» сверху бутылки будет предотвращать испарение воды.
40 курней это 40 кустов. спасибо про бутылки, я не подумала. воспользуюсь. большое спасибо
По мне так вариант с бутылками по трудоемкости не менее варианта    да и по странности то же....Смеюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: