Что из деревьев посадить на парадную теневую клумбу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Справа теневая клумба. Что посадить из высокого?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1488 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Собственно, настоящее-то дерево тут сажать и не стоит: близко дом, коммуникации… Посадите какое-нибудь теневыносливое хвойное, типа кипарисовика. В тени он растет, как я убедился, неплохо, хотя и медленно.
Или тсугу. Но видовое дерево а. не встречается в продаже б. слишком высокое. А сортовые формы, как правило, невысокие. Популярнейший сорт «Джедделох» — копна высотой до полутора метров и до 3 в диаметре. Но таким он будет лет через 20 минимум.
Вопрос не конкретизирован. Что примерно вы хотите? Красиво цветущее, хвойное, или просто шоб росло что-то?
Из красивоцветущих форзицию, гортензию, сирень, больдонеж, черемуху. Они превосходно смотрятся спереди дома. Еще можно миндаль (он тоже очень красиво цветет), но это если вы не севернее Тверской области находитесь (севернее он вымерзает)…
Из хвойных уже посоветовали.
Из «лишь бы что-то было» можно вообще что угодно, хоть бирючину (хотя, та же вечзнозеленая бирючина смотрится очень красиво).
Да, вариантов множество, но необходимо все-таки отталкиваться, какой общий стиль вашей дачи, вашего дома; от ваших пристрастий, любви к каким-то конкретным видам древесных растений. А еще лучше составить эскиз вашей «теневой клумбы» с древесным растением. Ведь это может быть не только дерево, но и высокий кустарник. А кипарисовики, и не только этот, который вам посоветовал Барон, но и другие виды, сорта неплохо растут в условиях недостатка света.
Поскольку все-таки это клумба, то советую вам еще посмотреть вот эту мою статью на сайте: Миниатюрное совершенство: карликовые лиственные для маленькой дачи
Обратите внимание на ясень обыкновенный 'Nana', 'Pendula'; штамбовую форму клена платановидного 'Globosum'; рябину обыкновенную 'Fastigiata', 'Pendula'; вяз голландский 'Wredei' и др. (см мою статью, указанную в комментарии выше).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: