Немного самодеятельности по сбору своих семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хотела бы поделиться опытом в сборе семян чеснока. Я на это отважилась из-за того, что сортовой чеснок у нас продают достаточно дорого, и надо было искать выход.

Я оставляю несколько растений чеснока с более мощными стрелами и дожидаюсь, пока они не начнут лопаться. После этого я собираю семенную стрелку, просушиваю, шелушу и на будущий год уже сажаю бульбочки. Очень простой способ и экономит бюджет.


А все остальные семена я люблю покупать, так как стараюсь пользоваться гибридами.

Запись размещена в разделах: , , , семена, ,
2 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 1256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Уважаемая Мария!
Когда имеет значение заниматься семеноводством. Если смысла особого нет в сортовых качествах. Это касается семян петрушки, укропа, салата и прочих трав. Если не интересует конкретный сорт и его особенности, то свои семена оправдано получать и использовать для производства зелени. Если есть «спортивный интерес» заняться семеноводством как хобби, освоить что-то новое. При любых обстоятельствах надо соблюдать основные правила работы с семенами. Особенно правила обеспечения сортовой чистоты путем изоляции и отборов лучших родительских форм.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Мария, всё правильно делаете и делайте так каждый год, чеснок будет постоянно обновляться и не будет болеть, я тоже так делаю, мне нравится, чеснок всегда здоровый, а на рынках покупать и дорого, и незнамо что, могут продать уже старый чеснок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: