После зимовки хвоя у молодых сосен стала не такой сочной. Как быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Подскажите с сосенками, пожалуйста. Прошлой осенью, в сентябре, посадили сосенки, выкопанные из леса, старались выкапывать с земляным комом. Зиму перезимовали, но хвоя стала не такая сочная, как была. Одна сосна вообще посерела даже, скорее всего погибла, фото пока нет. А вот что с остальными делать, обработать чем-то? И когда можно начинать прищипывать, в этом году уже? Очень жиденькие, конечно, пока. На одной завёлся, похоже, хермес. Фото от 1 мая, почки были маленькие, сейчас немного подросли. Московская область. Заранее спасибо.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: хвойные, , уход, , , вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1459 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Не нужно ничего прищипывать. Необходимо избавляться от этой вредной привычки прищипывать, укорачивать всё подряд. Особенно хвойные.
Нормально она выглядит. У меня в три раза меньшие по размеру сеянцы сосны выглядят хуже. Хвоя тусклая, прироста практически нет. А у вас норм более-менее еще. Ничего не надо вносить. Неприжившимся растениям только навредите подкормками. Пусть приживаются. Замульчируйте лучше приствольный круг.
Спасибо!
А что ж вы хотели? Они же еще не прижились. У них стресс. Дайте им годик.
А обработать можно Эпином по хвое. Это стимулятор роста. Очнь хорошая штука. И не только хвойные можно обрабатывать.
Спасибо!
«Эпин» — это как «Корневин», только по надземной части?
И для подземной части тоже. Общего действия. Это фитогормон. Основное действие — антистрессовое и стимулирующее рост и развитие. Не конкретного органа, а растения в целом.
Понял. Значит, его нужно применять в случаях, когда необходимо уменьшить стресс после пересадки и помочь растению быстрее прижиться на новом месте? Имеет ли смысл проводить обработку «Эпин»-ом спустя, например, месяц или более после пересадки, когда видишь, что та же сосна или береза, например, «сидит» и не развивается, хвоя потускнела, прироста нет?
Лишним не будет. Стимульнёт развитие.
Согласна с Андреем: в такой ситуации эпин не будет лишним, даже сейчас на соснах осенней посадки. И еще: у ваших сосен еще 1-й год после посадки, поэтому этим летом их надо, несмотря на то, что они засухоустойчивы, обеспечить регулярным поливом. Мульчирование — это на ваше усмотрение; для сосен оно не обязательно. И со следующий весны в течение 10 лет до начала роста 1 раз делайте подкормку минеральным удобрением.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: