Где хранить пищевые отходы зимой и как потом применить компост, перегной из них?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
love_garden love_garden
Саратовская обл.
Дано: по полведра (каждые 3 дня) пищевых отходов. С сортировкой вопрос решён, а вот с тем, куда это все девать-хранить до весны, — нет.
Варианты:
1. Ссыпать поверх земли прямо на огород. Вариант сомнительный т.к. некрасиво, да и выветрится большая часть влаги, а присыпать нечем, земля мерзлая.

2. Складывать в пластиковые баки на 250 л, поливать сиянием, баки поставить у крыльца (как вариант — запустить туда червей, но я с ними не очень знакома)) в инете путанная инфа). Не будет ли эта масса неприятно пахнуть весной, особенно т.к. стоит у дома?

3. Соорудить компостный ящик, поставить на землю (теневого места нет), проливать зимой сиянием, тёплой водой, прикрыв сверху чем-то, опять же без земли (опять же с червями покупными, или дождаться приусадебных, когда приползут сами).

4. Складировать в пакеты, проливать сиянием и держать на улице в хоз. постройке всю зиму, потом по весне раскидать на грядки и перекопать. А может, и не поливать вовсе, а чисто складировать в мешках как есть.

Вопрос: какой вариант лучше? Если ни один из предложенных, то какое есть другое решение?
Спасибо :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хранение,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 6204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
сияние в любом варианте можно исключить: это бактерии, живые организмы. На холоде они работать не будут.
Сыпать прямо на землю — мышей да крыс разводить.
Складировать в пакетах — а зачем?
Мой способ: есть так называемые огуречные бочки — при моем песке в бочках легче огурцы растить. У меня это пластиковая бочка с дырками на дне. Их вообще-то 2, одна «тыквенная». Вот в них собираем всю зиму «компостные отходы». По весне это слегка садится, добавляется навоз (немного — у меня обычно с этим напряг), сверху земля и можно сеять. Когда огурцы растут, объем уменьшаетcя минимум на треть.
По осени можно вынимать, просеивать — и нормальный компост. Плюс урожай огурцов и тыквочек.
Ирина а за счёт чего уменьшается объём при росте огурцов?
компост ведь тоже получается не в объеме 1 к 1. Что-то уходит с водой, что-то с газами. Когда там растюха растет, то корни многое из продуктов разложения сразу используют.
Согласна с Ириной, Сияние не будет работать. Червяки в мороз тоже . Или бочки( с отверстиями ), или компостка. Хотя, есть опыт по переработке пищевых отходов зимой нашей содачницы Оксаны: Секрет умной и полезной утилизации пищевых отходов
Не дешевое удовольствие — мне таких на зиму 20 шт надо как с куста))) с ноя по март включительно, 21 неделя за эти деньги можно купить 123 пачки конского навоза я про него знала — нарыла сразу в сети когда получила землю и стала задумываться — зачем я столько органики выбрасываю на свалку. Но по тем объемам что скапливаются у меня, а это как раз 15 л в неделю, мне либо животинку заводить ( но дети пока не настолько подросли чтобы оставалось сил на животноводство, поэтому самый выгодный вариант обращать в компосто-перегной. Но конечно не путем Чудо Эм ведра))
ведро конечно прослужит не один год, только надо сияние добавлять (тоже стоимость плюс доставка) В общем по поводу этого чудо-ведра велись и ведутся споры, экономически не выгодное вложение средств и не оправданное еще и тем, что требует дополнительных действий.
ведро конечно прослужит не один год, только надо сияние добавлять (тоже стоимость плюс доставка) В общем по поводу этого чудо-ведра велись и ведутся споры, экономически не выгодное вложение средств и не оправданное еще и тем, что требует дополнительных действий.

ну а тут купил готовое и применяй разными способами (не рекламы ради, а сравнения для ))
ну а тут купил готовое и применяй разными способами (не рекламы ради, а сравнения для ))
Да, ЭМ — контейнер дорогой. Но самому их 2-х ведер + кран можно сделать на раз два . Сияние каждый раз покупать тоже не обязательно, потому что ту жидкость, которая образуется, идет в обратку. Ей и поливают снова. Комментарии ниже статьи читали?. Я тоже не агитирую. Если бы был частный дом у меня, попробовала бы сама. А в квартире ставить все равно некуда. Оргавитом пользуюсь
О червях можно думать не раньше весны, зимой они спят. Весной всю эту массу разложите на грядки, перекопаете и черви сами найдут пищу.
Пищевые отходы понятие растяжимое, запах естественно будет (но только летом), но вони глобальной на всю округу быть не должно.
Баки или ящик — это вам решать, как удобно так и делайте. Можете баки поставить в хоз.блоке.
Не поняла, зачем поливать отходы чем-то зимой, если они все равно замерзнут? Полить можно только весной при плюсовой температуре, когда живность просыпаться начнет и захочет кушать, чтобы быстрее «переварился» перегной
Дырки в днище для чего нужны? Баки планировалось ставить на асфальт, чтобы зимой по огороду не топтаться, там щас все вспаханно и дорожек и грядок пока нет.
В закрытой таре даже если полить сиянием при плюсе, откуда берутся бактерии или черви сами собой образуются?
Дырки в баке 1.) для воздухообмена. 2 .) когда внизу отверстия, и бак на земле, червяки сами туда полезут, как только проснутся.
Для чего дырки нужны вам написали. У меня сорняки с корнями лежали в баке для мусора (пырей, чистотел, одуванчики), перегнили за 1,5 года (максимум что я делала — это пару ведер воды туда вылила). В этом году раскидывала на грядки, но если честно не обратила внимание, были ли там черви (остальных мошек-блошек, которые едят мертвую органику, полно было). Есть еще «коробка» для перегноя без дна, вот там червей много, они пришли, поели и если им холодно, жарко, сухо то ушли в землю.
Складывайте зимой все в баки. Вы же осенью или следующей весной все равно будете сажать сидераты, когда придет время их убирать, то как раз и раскидаете перегной из бочек
с перекопкой не получится)), решено придерживаться природосообразного земледелия — читай) не копать. т е с осени огород вспахан и засеян сидератами. Думаю над неким приспособлением, которое бы заменило плоскорез но было бы не настолько ранящим для земли с ее жителями, как культиватор. Т е что то такое аккумуляторное или электрическое чтобы за ручку толкай, оно само едет) см на скарификаторы и прочие аэраторы газонные, пока в процессе разбора — что из этого может подойти для заделки сидератов в землю.
Баки дырявить мне жалко, я их позже планировала под полив использовать.

Ящик сооружать надо, баки вот они готовые) ящик надо сразу на постоянное место ставить, а баки т к легче, мобильные.
Т е, если в гермитиснве баки в зиму складывать, то не вариант что ли? Обязательно дырявить?
Там на крышке бака отверстие есть фабричное, но я хотела его закрыть чтобы не выветривалось, а надо ли?
Сияние и есть бактерии, посеянные на опилки. Разведя их в сладкой водичке, или просто посыпав на влажную органику — бактерии начинают работать. Как правильно вам сказали, Сияние в мороз не работает — погибают бактерии. Я отходы зимой ферментирую: в 3х литровые банки складываю пищевые отходы и пересыпаю Сиянием 3, как посолить, на одну банку получается по 1 столовой ложке примерно. Когда банка наполняется, 2 недели держу в тепле (под крышкой), потом опускаю в погреб. Весной раскладываю под кустарники. Неудобно только эту массу выковыривать из узкого горлышка, да и запах остается перекисшей капусты (квашеной). С ноября по апрель у меня набегает 23 банки. Они и крышки используются только для органики, так как я потом уже их только споласкиваю и не применяю в консервации.

Если думаете, что отходы с Сиянием превратятся в компост (по структуре) — ошибаетесь. До состояния рыхлости их преобразуют только черви. В принципе, можно производством компоста (биогумуса) заниматься и дома, с подвале, например. Но это хлопотно, хотя интересно: переработанную с сиянием органику складывают в ящик, туда пускают червей, постепенно добавляя сверху новые порции. Когда ящик наполняется, сверху ставят другой, с сетчатым дном (из-под овощей), и черви ползут вверх дальше. Сама не пробовала, это общая технология. Если бы у нас продавались такие черви (калифорнийские), то ради опыта сделала бы.
теперь хвалят червей Старатели ибо пишут что Калифорнийские заражены чем то.
Да, точно, я про них совсем забыла.
т.е. если эти бактерии замерзнут, то по наступлению тепла они уже не оживут? понадобится партия новых?
Взможно, какие то выживут. Там же разные виды бактерий. Вообще и в почве, которая промерзает на глубину 1,5 метра, они вымерзают и только к июлю в грунте количество бактерий вырастает до максимума. Поэтому весной я основные грядки (а также кустарники) проливаю Сиянием. У нас в городе их центр, поэтому мне достать этот препарат проще, чем аналогичные Байкалы и тд.
У нас тоже в Саратове центр их)) только они там примороженные, не дозвонится ни на месте нет.
Поэтому заказывала в Уфе, через 4 дня были у меня.
Неля, ну как ваши успехи?
Прошло 2 года, но тоже хочу сказать, как я делаю. Компост — самый простой и надежный вариант. Можете огородить на земле квадратик 1×1 метр, рядом с дорожкой, чтобы не ходить по грязи или использовать ваши бочки целыми, дырявить не надо. Зимой активные бактерии не работают, поэтосу разницы, где будут лежать отходы нет. Будет идти медленное гниение, а может и оно прекратится при морозах.
Складывайте очистки все подряд, прикрывайте картонкой или чем-то другим. Просто получается накапливаете органику. От примороженной и накрытой не будет запаха. Весной перемешайте, полейте сиянием, и больше очистки в этот обьем не добавляйте. Перемешивайте раз в месяц, сияние еще разок можно добавить, а можно сэкономить, на жаре бактерии прерасно размножаются. Но держите компост накрытым и влажным. Я поливаю свой раз в 1-2 недели, но он всегда под пленкой. Достаточно 1-го ведра воды для поддержания увлажнения.
В компост на земле черви приползут сами, в бочку придется поселять или перелодить весной этот компост на землю в укромном уголке вашего участка.
К концу лета за 4-5 месяцев перегной из компоста готов. Внесите его в борозды/грядки, если что-то садите под зиму.
Очистки весной и зимой складывайте в другую кучу. Если их также перемешивать, поливать и изредка подкармливать бактериями, то за лето получите вторую партию компоста.
У меня например с апреля по июль накапливалось, потом я его оставила дозревать. Не добавляла новые очистки август-сентябрь, 2 раза перемешала. У нас еще тепло до октября. В октябре просеила этот компост, внесла в грядки подзимней посадки ( укроп, календулу, пшеницу, цветы посеяла осенью).
Получается с августа я начала копить очистки в новом «зимнем» компосте, в который перестану добавлять новое в апреле. Зимний компост будет у меня дозревать с апреля по август, как я вам и говорила в первом комменте.
Вот такой круговорот. Кучи пооучается нужно 2. Одна зреет, в другую складываю свежее.
Важно понять, что к весне вы из зимних очисток готовый компост не получите. Т.к. бактерии и черви работают только в тепле. Вы зимой просто копите то, что будет переработано летом.
Еще важное! Каждый слой очисток сантиметров 10 пересыпайте землей, чтобы червям было комфортно. Из этой земли на очистки будут переселяться почвенные бактерии, которые разлагают очистки.
У меня есть неудачный опыт, когда скошенная трава все лето пролежала под пленкой, я ее увлажняла, добавляла сияние, но т.к. не было земли, не было ни бактерий, ни червей. Эта трава просто засохла, просела, но не перегнила ничуть.
Очистки весной и зимой складывайте в другую кучу. ОШИБЛАСЬ! весной и летом — правильно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: