Чем наполнять грядки для выращивания растений в условиях подвала частного дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Меня заинтересовал Ваш марафон) Давно мечтаю создать свой домашний огород, и у меня есть вопросы.

О грунте.
Я намереваюсь выращивать огородные культуры в подвале своего частного дома, он подходит для этого по всем параметрам; выращивать в коробах высотой 30-40 см. И встал вопрос: чем наполнять грядки? Буду признательна за рекомендации, хотелось бы поменьше земли, а заменить ее легким субстратом.

Спасибо и с уважением за созданный марафон!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Добрый день, Неля.
Подвал — не может подходить по всем параметрам для огородных культур, да еще и в широком их ассортименте. Здесь даже вопрос не в освещенности. Параметров микроклимата много. В том числе воздухообмен, вентиляция, поддержание оптимальной температуры и влажности, газового состава.
В замкнутом объеме, который представляет из себя подвал, необходимо обеспечить прежде всего именно эти параметры, а свет — это важно, но уже в последнюю очередь.
Растения ведь живые и испаряют много влаги и поглощать должны углекислый газ для фотосинтеза и выделять его при дыхании. А вы как надеетесь там работать?
Продумайте сперва техническую часть, попробуйте вырастить на любой фитолампе, к примеру огурец. А дальше постепенно начинайте развивать хозяйство.
В подвале чаще выращивают грибы, но и в этом случае нужны технические устройства для поддержания микроклимата. Что же касается выбора грунта, то это не проблема. В продаже сейчас много почвенных смесей, полностью готовых к использованию и сделанных на основе торфа. Они легкие и содержат все, что необходимо растениям
Хорошо, а какого объёма контейнер нужен для одного куста огурцов?
Главное условие — контейнер для растения должен быть оптимальным по площади питания и размеру. Растениям огурца, томата, перца, баклажана идеально подойдут ёмкости объёмом не менее 3-5 л под каждое растение.
Какие есть у Поиска сорта острого перца самоопыляемые и для домашнего выращивания?
Для выращивания в условиях подоконника, лоджии или балкона вполне подойдут раннеспелые компактные сорта острого перца 'Дракоша', 'Золотничок', 'Феникс' и 'Мексиканец'.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: