Маринованная свекла из серии "Закатай-ка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Свеклы у каждого дачника огромное количество вырастает каждый год, и способов сохранить её придумано немало. Я, например, отвариваю, чищу и замораживаю, храню в подвале в гараже свежую, немного закапываю в ведре прямо в саду (это самый лучший способ сохранить свеклу в первозданном виде). Но поскольку я отношусь к тем людям, которые очень любят в знойные дни баловаться свекольником (холодником), то я делаю вот такие заготовки из свеклы впрок. А потом в любое время и очень быстро можно приготовить холодник, просто добавив холодную кипяченую воду, зелень, огурчик и яйцо. 

свекла маринованная

Из данного рецепта получается 5 баночек по 0,5 или 2 по 1 литру + 0,5, кому как будет удобно.

Ads by

Ингредиенты: 

  • свекла — 2,5 кг (мелкая или средняя) 
Маринад: 

  • 1 литр отвара, в котором варили свеклу. 
  • 40 г соли 
  • 40 г сахара. 
  • 200 мл уксус 9% 
  • черный перец горошком 
  • гвоздика (по желанию) 
  • листочки сельдерея или базилика. 

Приготовление:

свекла

Натаскать из грядки не очень крупной свеклы.

свекла

Очень тщательно вымыть и почистить щеткой (я делаю специально для этого приготовленной зубной).

свекла

Отрезать длинный хвостик.

свекла

Сложить в кастрюлю и залить водой. Поставить на огонь и варить 1 час с момента закипания. Охладить в этой же воде, в которой варили.  

отвар

Сварить маринад. Для этого процедить отвар, в котором варили свеклу, через очень частое ситечко или через два-три слоя марли.

отвар

Вылить процеженную жидкость в кастрюлю и на 1 литр отвара добавить соль, сахар, и вскипятить.

свекла

Затем свеклу очистить, (если крупная, разрезать), положить в стерилизованные банки, добавить специи.

свекла

Залить горячим маринадом, банки закатать, перевернуть и оставить так до полного остывания. Банки можно использовать литровые или пол-литровые, какие для вас более удобны.Такая свекла может храниться не один год, но… лучше закатывать без фанатизма и обновлять запасы каждый год.) 
Пробуйте и наслаждайтесь!!!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , ,
9 комментариев 22 спасибо за запись 12 в избранном 86467 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaGerasimenko Марина и еще 11 человек




Комментарии (8)
Марина, вы напомнили мне мою молодость. Я как только вышла замуж, жили мы с мужем в общежитии, и хранить овощи было негде, так я мариновала свеклу в пол-литровые баночки, и она прекрасно стояла у меня в кладовке. А зимой открывала баночку и нарезала в салатики, или, если надо — в борщи. Маринад похож на ваш, только я добавляла ещё пару зубочков чеснока. Сейчас у меня большой подвал, и свекла хранится до весны. А вот весной, где-то в апреле, приходится подкупать на рынке свеколку. За напоминание спасибо, закатать себе что ли, пару баночек такой свеклы, как раз на весну?
Ирина, подумайте, может быть и стоит молодость вспомнить — пару баночек закатать.)
Я варю очищенную свёклу, чтобы отвар был сладким. А так — с кожурой будет горечь.
И закатываю в собственном отваре, без соли и прочих добавок, ведь нам потом нужна будет для винегрета сладкая свёкла, а не горькая и не кислая!
Делала и с уксусом, такая хорошо хранится после вскрытия банки, но она не так вкусна. Только для борща.
Наталья Алексеевна, не могу согласиться, свекла никогда не бывает горькой при таком способе закатки, я это рецепт использую уже десятилетия. И она никак не для винегрета, это закатка исключительно для холодного свекольника, который мы готовим в летние жаркие дни.
Хочу немного добавить про сахаристость свеклы — она почти не зависит от того, как мы варим свеклу, а зависит от двух важнейших факторов: сортовых особенностей и состава почвы, на которой её выращивают. Я даже для винегрета варю свеклу в кожуре, сладкая свекла не может стать горькой оттого, что её сварили в кожуре, скорее наоборот, сохранит всю свою питательную ценность.
Я о том, что нельзя использовать отвар, если варили свёклу в кожуре… Кожура-то горькая!
А уксуса не многовато ли на 1 литр отвара?
Я добавляю в банку 1 ст.л. столового уксуса и храню консервы при комнатной температуре.
Хотя: на вкус и цвет…
Не только не многовато, а даже маловато в результате. Я готовлю из этой свеклы холодный свекольник летом и мы все любим, чтобы он был кисленьким, поэтому потом добавляю еще (малиновый уксус) по вкусу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: