Как я заглубляю сеянцы петуний в таблетках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Mila-NSK Mila-NSK
Людмила Новосибирск
Хочу поделиться опытом заглубления сеянцев петуний в таблетках. Переношу сюда часть комментария из другой темы. 

Я в этом году впервые практически все петунии (за исключением части тестируемых сортов) сеяла в таблетки. Но т.к. петунии высеваются поверхностно, то со временем сеянцы вытягиваются и могут упасть, т.к. корешочки у них еще микроскопические и им не хватает силенок выдержать сеянец, да еще и с листочками.

Заглублять сеянцы в таблетки я приспособилась с помощью зубочистки, когда у них уже хорошо развиты семядольные листочки, и они еще не начали падать. Аккуратно зубочисткой рядом с сеянцем делаю углубление, а потом осторожно передвигаю сеянец в эту ямку, и углубляю его практически до самых семядолек. Так же аккуратно зубочисткой утрамбовываю таблеточный грунт. И таким образом еще ни один сеянец у меня не пропал.
После этого сеянцы начинают развиваться намного быстрее, т.к. в глубине таблетки у них быстрее развиваются корешки.


Запись размещена в разделах: , , посадка, , , ,
23 комментария 18 спасибо за запись 2 в избранном 6956 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 1 человек


Комментарии (23)
Спасибо, Мила! Завтра при солнце тоже так поступлю со своей петунией в таблетках. Очень вовремя показали мастер-класс!
Мила, спасибо огромное — это надо же, такой процесс… Завтра попробую, а то сидят с семядольными листочками на тонких ножках и не развиваются. Конечно, что-то загублю, уж очень ювелирная работа. Но у меня таких «несчастий» 20 штук, авось что-нибудь и получится. Все равно не хотят расти… Еще раз спасибо за мастер-класс!
Наташ, у меня этих «счастий» и того больше и своих, и тестируемых. Правда, свои-то уже бОльшенькие. А эти, которые в ролике показаны, тестируемые от Аэлиты.
И у меня еще 70, но в земле — 4 февраля посеяла. Как вылупятся — сразу немедленно под лампу! Я в принципе, всегда в земле выращивала.
да уж… вот это коллекция!!!
Я просто на них помешана — остановиться не могу
Ой, не февраля — 4 марта!
Мила, спасибо Я сегодня уже воспользовалась Вашей подсказкой По сути, проблема заглубления сеянцев была последним препятствием, останавливавшим меня в использовании торфяных таблеток для посевов петунии. Опасалась я их заглублять Теперь вижу, что зря, спасибо! С Вашей легкой руки, вероятно, я так и перейду полностью на торфяные таблетки для петуний))
Девочки, только постарайтесь уплотнить торф вокруг сеянца и натолкать его в ямку, в которую сеянец углубите. Там не должно быть пустот. И полейте растюшку после этого. В таком возрасте они еще хорошо переносят пикировку, т.к. корешочки очень махонькие. и повредить их сложно. Главное не повредить стебелек. Поэтому я стараюсь перетаскивать сеянец с комочком торфа (или почвы, если углубляю в почве). И старайтесь, чтобы листочки не соприкасались с грунтом.
Спасибо, будем стараться…
Ну вот, девчата и меня заразили таблетками, надо будет прикупить. Пикировка на подходе. Только как определять качество таблеток?
Таня, угадать сложно. Даже таблетки одного производителя каждый раз бывают разные. Я уже писала, что мы заказываем таблетки Jiffi и последняя партия в 2016 г. пришла не очень качественная. Я-то в них не очень разбираюсь, т.к. первый раз нынче вплотную стала ими заниматься. А вот девочки с дачного форума постоянно заказывают и пользуются, и сказали, что качество было не очень хорошее.
А нынче купила на пробу в Ленте датские таблетки, мне понравились. И стоили недорого. Теперь жалею, что больше не взяла. Поэтому, лучше отзывы почитать, ну и «риск — благородное дело»
Мила, спасибо за совет. Попробую почитать и поискать.
Чтобы не быть голословной, вот эта «звезда экрана» сегодня:

Марко Поло "Бургунди" 9 марта, через 2 дня после заглубления.
Марко Поло "Бургунди" 9 марта, через 2 дня после заглубления.
Всем любителям петуний привет! Я второй год выращиваю петуньки, и все получается, но я не заглубляю, а к таким крохам регулярно подсыпаю к оголенным корешкам, как на фото — вытянувшимся, легкий грунт, смешанный с кокосовым волокном. Потом встряхиваю горшочек (грунт распределяется) и затем просто опрыскиваю из пульверизатора цветочного небольшого. Таким образом грунт прижимается к стебельку. Повторяю эту процедуру несколько раз. Фото вышлю позже, так как фотоаппарат заряжается (хотела сфотографировать и вставить, а оказалось, что вышла зарядка), а с мобильника не умею вставить фото. Да, высеваю не россыпью, а зубочисткой. Таким образом они находятся друг от друга далеко. Да и семян бывает в упаковке мало. А вообще пробуйте, как вам удобно. Главное в этом вопросе закрыть стебелек, чтобы он наращивал корешки.
Как и обещала, ставлю фото

мои петуньи сегодня
мои петуньи сегодня
Хорошенькие! Сколько им?
Мила, сеяла 26.01. Взошли 2.02. Пикировала 28.02. Сорта — кустовая DUO F1 розовый и сиреневый, два пакетика, и сеяла другие сорта еще два пакетика, один пакет совсем не взошел, другой пытался безрезультатно. Но здесь 20 штук, мне хватит еще и с соседями поделиться.
Мои еще маленькие. Посеяны 15 февраля, часть высажена в стаканчики 2 марта.

Третья часть пересаженных петуний
Третья часть пересаженных петуний
Мила, спасибо большое за науку! У моих уже несколько настоящих листочков (правда всё равно микроскопические какие-то), наверное заглублять уже в торфотаблетке не стоит? А когда таблетку посажу в стаканчики с грунтом, наверное сверху земли подсыпать побольше?
Если не валятся и корешки не на поверхности, можно не заглублять. А когда будете пересаживать в стаканчики, аккуратненько подсыпать земельку вокруг стебелька по самые листочки и притрамбовать. Я свои так и делаю.
Спасибо. Пересадкой уже пора заняться.
Люда, хороший совет, попробую зимой обязательно. Думаю, и для земляники подойдёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: