Коричневеет и осыпается хвоя у ели Литл джем. Помогите спасти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Mila-NSK Mila-NSK
Людмила Новосибирск
Как спасти елочку?
Купила нынче елочку Литл джем, была хорошенькая, распустила свои изумрудно-лаймовые хвоинки, но потом старые веточки стали коричневеть и осыпаться. Обрабатывала ее и от вредителей, и скором. Потом начали желтеть и сохнуть и молодые веточки.
Такое было с можжевельниками, которые уже давно у меня растут, вроде бы справилась, восстанавливаются.
А вот что делать с этой малипуськой, ума не приложу. Так мне ее жалко! Уже третий раз ее заказываю и третий раз такое.
Было у меня подобное еще с одной голубой елочкой, долго не могла прийти в себя, но в прошлом году, наконец-то, очухалась и пошла в рост. Хорошо, что не выкинула ее, когда она вообще осталась без хвои, на макушке пучок остался, и все.
Может быть и эту так же пообрезать? И ждать…

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , , , болезни растений, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3281 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Мила, я бы пролил горшок раствором препарата Фундазол и чуть после подкормил специализированным минеральным удобрением для хвойных, где в составе должны быть Магний и Сера. Хвою опрыскал препаратом Циркон, 1 ампула на 5 литров воды.
Совет. При пересадке покупных растений в горшок пользуйтесь препаратом Рибав Экстра или Фитозонт, для лучшего укоренения.
У меня похожая ситуация была. Тогда не справилась. Взяла на заметку ваш совет. Спасибо.
А ёлочка давно в горшке? Корни в каком состоянии внутри? Не праздное любопытство. Я только учусь выращивать хвойные. В прошлом году потеряла красавицу малютку тую Холмструп. Засыхали веточки. Обрезала отсохшее. Думала «простимулировала». Теперь «на воду дую»
С апреля как получила из ИМ, сразу пересадила. Но сохнуть стала примерно во второй половине июня, после того, как начали темнеть новые лаймовые отростки. А в июле и они стали коричневеть. Сегодня все старые засохшие веточки обрезала.
На фото она в горшке. Пересадили в другой горшок? Может пересадить в ОГ. Там больше площадь питания, корни расправятся. Другие почки проснутся.
Это я ее пересадила в большой горшок и нормальный грунт из транспортировочного. У меня до этого несколько елочек три года в гршках сидели, все нормально было. Нынче что-то напало на наши хвойные, многие жалуются. Мне пришлось с можжевельниками повозиться, чтобы спасти их от такой же напасти
Да, тогда попробовать через опрыскивание. Советы тут уже давали. Желаю успеха.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: