Кто пробовал выращивать томаты (и др. рассаду) в песко-опилочной смеси?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила сегодня томаты «Бабушкин поцелуй». Стала искать в инете отзывы про них и наткнулась на одном из сайтов про описание этих томатов вот на такой совет  :

"Некоторые начинающие садоводы полагают, что для выращивания рассады необходимо использовать богатую почву, но это не так. Рекомендуется применять грунт с небольшим количеством полезных веществ. Молодые ростки нуждаются в совершенно другом питании. Садить семена помидоров рекомендуется в почвенную смесь, приготовленную из песка и опилок. Она будет иметь все необходимые физические свойства, которые так нужны молодым томатам..."

Я помню, как соседская бабушка сажала огурцы на рассаду в опилки, а вот про помидоры… такое вижу впервые.

Кто-нибудь из семидачников сажал так рассаду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, выращивание, , , отзывы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2595 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Сама не выращивала, а вот моя соседка делает это каждый год. Выгода — при выращивании с пересадкой легко из опилочного субстрата вынимаются корешки, корневая система развитая, крепкая. Минус — опилки должны быть полуперепревшие, у соседки они несколько лет лежат на открытом воздухе, их цвет меняется с привычного белого на рыжевато-красноватый. Вот тогда опилки можно использовать. И сосновые не стоит, особенно свежие, потому что они заберут весь азот и его растениям не хватит, придется удобрять «на глазок», что чревато получением плохой рассады.
Да, важное упустила. Моя соседка выращивает рассаду до пикировки в смеси опилок и огородной земли, но опилок больше.
Вопрос не верно поставлен. Не рассаду, а сеянцы выращивают в легкой по механическому составу смеси — перлит, вермикулит, песок, опилки. Чтобы легче пикировать, чтобы не перерастали. А рассаде томатов необходимо полноценное питание. Удачи.
У Вас продается кокосовый субстрат? Это, по сути, те же опилки, только как бы перепревшие.
Рассада в нем растет отлично — даже без песка.
Правда, время от времени нужно подкармливать удобрениями — слабенько-слабенько, чтобы корни искали «еду» и росли посильнее.
Плюс — при пересадке не нарушается корневая система (особенно для огурцов и других тыквенных важно) Только перед пересадкой нужно 2-3 дня не поливать, чтобы субстрат подсох и стал сыпучим.
Кокос — это не опилки. Это почти инертный субстрат с небольшим содержанием питательных веществ. А опилки — подвижный субстрат, меняется постоянно, и кроме азота там нет ничего, и тот не стабилен. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: