Любите ли вы астильбу так, как люблю ее я?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, что многие из вас ответят на этот вопрос утвердительно! Я влюбилась в астильбу, когда она у меня впервые появилась еще на старом участке. А появление ее было довольно необычно. Однажды вечером я возвращалась с дачи и у одного из участков на улице увидела огромный ком с необычным для меня растением. У него были резные листочки и большие метелки с уже отцветшими цветами. Т.к. дачу мы только-только купили и ничего на ней пока не было, я решила, что это специально для меня выбросили такую красоту.

Я оттащила этот ком в кусты, чтобы никто его не прибрал, а на следующий день мы с мужем уже на машине увезли его на свою дачу. Там я разделила его на кусочки и у меня получилось около десяти корешков, которыми я засадила палисадник. Потом я туда подсадила еще несколько разных растений, и у меня получился довольно живописный палисадничек.

Астильбы были простенькие, с розово-сиреневыми цветочками и красивыми ажурными листочками. Вот с тех пор у меня к этим необычным красоткам не проходящая взаимная любовь! Сейчас у меня больше тридцати сортов астильб. Я не высаживаю их сплошным массивом, мне  нравится, когда они разбросаны в цветниках среди других цветов.

Среди астильб есть как карлики, у которых розетки листьев не поднимаются выше 15-20 см, так и гиганты, листья которых больше 50 см, а метелки возвышаются на метр-полтора! В последнее время выведены сорта астильб с листьями необычной окраски: лаймовыми, лимонными, карамельными, шоколадными… В моей коллекции есть всякие астильбы.

Итак, знакомьтесь! Мои красавицы.

P.S. Я не помню все названия сортов моих красавиц, поэтому не обессудьте. 

Вайс Глория
Вайс Глория

Она же на фоне цветника
Она же на фоне цветника

Эта красотка почему-то не спешит разрастаться
Эта красотка почему-то не спешит разрастаться, хотя ей уже лет пять

В компании со спиреей Антонио Ватерер
В компании со спиреей Антонио Ватерер

Яркое пятно  в палисаднике
Лук эт ми — яркое пятно в палисаднике

ппп

ооо

ррр
Милк энд хоней

ллл

оооо

ллл

ооо

Спотлайн
Спотлайн — новинка этого года

ррр

Фенел
Фенел

Одна из самых поздних астильб, зацветает в конце августа. Очень быстро разрастается. Листь менют цвет с зеленых в начале роста на карамельные к августу.
Одна из самых поздних астильб, зацветает в конце августа. Очень быстро разрастается. Листья меняют цвет с зеленых в начале роста на карамельные к августу

ррр

Суперба
Суперба, одна из самых крупных и мощных астильб

ооо

ооо

Ну и мои самые необычные приобретения:

Чоколет сёгун. Тугодумка. Ей уже 4 годика, но она пока еще не сильно наросла и в первый раз нынче зацвела. Но за ее необычной окраски листья она у меня в любимицах.
Чоколет сёгун. Тугодумка. Ей уже 4 годика, но она пока еще не сильно наросла и в первый раз нынче зацвела. Но за ее необычной окраски листья она у меня в любимицах

Дэлфт лейс. Очень красивая астильба  необычной окраски листьями!
Дэлфт лейс. Очень красивая астильба с необычной окраски листьями!

Одновременно у нее и зеленые, и карамельные и бордовые листочки. И такой кустик смотрится очень необычно и привлекает внимание даже без цветов.
Одновременно у нее и зеленые, и карамельные, и бордовые листочки. И такой кустик смотрится очень необычно и привлекает внимание даже без цветов

Ну вот… Я познакомила вас с некоторыми из моих красавиц-астильб.
На следующий год я заказала еще несколько сортов с необычными листьями и цветами.

Запись размещена в разделах: , ,
35 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 3873 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (35)
Знаешь, Мила, я сначала не прониклась особой любовью к астильбе: мне подруга буквально всучила ее делёнку лет 5 назад. Но с тех пор я пересмотрела свое отношение к ней. Неприхотливейший декоративный многолетник, даже до цветения и после выглядит очень опрятно. Я уже и сама несколько раз отделяла свою для соседей. А вот весной ходила-ходила вокруг пакетика с новой, почему-то не взяла, думаю, что место было не определено. Потом пожалела, уж больно интересный был сорт(надеюсь, он соответствовал).




Какая красота!!! А с монардой вообще шедевр!!!
Я тоже сначала не впечатлилась астильбой, когда однажды увидела ее в продаже. Но потом, когда она у меня начала расти, стала присматриваться и к другим сортам. Но тогда еще такого разнообразия, как сейчас, не было. Хотя и на старой даче у меня уже было несколько сортов. Зато сейчас каждый год нахожу для себя все новые и новые. В последние годы появились новые сорта высоких астильб. Первой еще десяток лет назад появилась Суперба. Она меня сразу восхитила своей мощью, яркой окраской и долгим цветением. Сейчас уже есть и другие, например, серии Майти. Я себе три из этой серии прикупила: МАЙТИ РЕД КУИН, МАЙТИ ПИП, МАЙТИ ПЛОНИ… Из них пока нынче одна цвела. Остальные наращивают корень. Кстати, не всегда астильба зацветает в первый год. Некоторые сначала корень наращивают. А зацветают на второй или третий год.
Ой, порылась в памяти и вспомнила я, Мила, какую не купила.Сорт назывался типа Ред Арендса или наоборот. Может немного неправильно, но точно помню, что на картинке ярко-красная была. Жалею немного. Но на следующий год куплю какую-либо, хотелось бы в контраст к своей. Не знаю, поживем-увидим! У тебя ооочень много разных! Как разрастутся, как зацветут, будет просто шикарное зрелище!
Света, астильбы Арендса — это гуппа астильб такая. А там много разных сортов, в том числе есть и красные. Например, моя Фенел, из это группы. Она темно-краснаяя с вишневым оттенком.
Ой, да еще когда-то видела в интернете очень необычный сорт астильбы, якобы меняющий расцветку своих листьев в течении сезона (желтая, зеленая). Вот хочу поискать, как сорт называется. Не встречала?
Астильба китайская Колор Флэш Лайм меняет окраску.
Мила, я влюбилась в астильбу с первого взгляда, когда увидела её в твоих цветниках огромная благодарность тебе за то, что отправила мне делёнки этих красоток! Нынче они уже цвели вовсю и радовали меня! Пока есть фото только четырёх из двенадцати, надеюсь, в следующем сезоне запечатлеть и всех остальных

Миа
Миа

Майти Плони
Майти Плони

Блэк энд Блю
Блэк энд Блю

Немо
Немо
Таня, а тебе не кажется, что Блэк энд блю у нас пересорт. Она должна быть пушистее и фиолетовее. А на самом деле она какая-то малиновая…
Мила, я тоже обратила на это внимание… Высаживала рядом сиреневые, вроде, а получился другой оттенок…
А у меня еще не все цвели, да и бирки я, как всегда порастеряла. Так что теперь только знаю Вайс Глорию, Лук эт ми и Фенел. Но этих я давно в лицо знаю. Ах, дда… Еще Чоколет сёгун и Делфт лес. Но их ни с кем и ни с чем не спутаешь!
Мила, красота! Я обожаю астильбу! У меня её уже 47 кустов посажено Сортов семь по два куста. Нужно тоже показать свою.
У меня кустов-то тоже больше, это сортов 35, некоторых по нескольку экземпляров. Я некоторые делила и рассаживала.
Какие у тебя чудесные астильбы, Мила! А со мной они не дружат. Уже несколько раз сажала в разные места, но они пропадают. Сейчас одна жива уже второй сезон в тени сирени, но не цветет. Как же мне с ними поладить?! Очень хочется!!!
Попробуй пересадить ее на солнышко. Вот хоть и говорят, что астильбы цветы тени, но мои напрочь это опровергают. У меня из тех, что в тени сидят только одна зацвела на второй год, это Лук эт ми на пятом фото. А вот другие две сидят в палисаднике уже какой год и не спешат разростаться, да и зацвели на третий год.
Я, когда разглядывала фотографии, тоже решила, что твои астильбы на солнце, но ведь везде пишут, что это растения для тени. У моих подруг они растут за домом на северо-восточной стороне. Попробую снова купить или у них откопать и посадить на солнце.
Наверное, моим астильбам никто не сказал, что они должны в тени расти
Мои растут в полутени и прекрасно себя чувствует. На открытом солнце астильбы никогда не сажала поэтому не берусь говорить хорошо ли им там будет.
Я одно время тоже очень увлеклась астильбами, но… потом азарт притух Я больше люблю те растения, которые надо холить и лелеять они и радости больше доставляют. А астильбы я бы отнесла к малоуходным растениям, такие называют для лентяев, по аналогии с лилейниками.) Но отказываться полностью от них я ни в коем случае не планирую- растут, цветут, радуют.















А я наоборот, стараюсь в последнее время сажать малоуходные растения. Взраст уже не тот, чтобы устраивать вокруг них «пляски с бубнами». Мне для этого роз хватает.
А что за пушистая красавица на втором фото?
Мила, на втором фото «Сердце и душа».)



А еще мне очень нравится " молоко и мёд". Жаль фото не передает всей прелести и нежности.






На моих фотоках она тоже есть. Правда, телефон немного исказил цвеет. На самом деле она цвета топленого молока с перламутровым оттенком.
Марина, красота какая! Очень люблю астильбу!
Девочки, кто-нибудь выращивал астильбу из семян?
я не выращивала, хотя вполне возможно, что она самосевом и растет. Я метелки ей обрезаю весной.
Я один раз выращивала, очень легко!
Таня, опиши весь процесс, плиз!
Мила, добрый день. Семена астильбы не надо засыпать. Всхожесть отличная. Ничего особого не делала. Взошли щёткой. Просто рассыпали по поверхности.
Надо попробовать собрать, пока еще не все метелки выкинула.
Кстати, а почему она тогда самосевом не всходит? Я не всегда метелки убираю. Больше половины до весны торчат.
Мила, я не знаю. Но предполагаю, что одни могут быть гибридами, а другие сортовые.
Среди астильбы много гибридов. Особенно среди китайской. Она в последнее время набирает все большую популярность, так как выведено много необычных растюх.
Но это не значит, что они стерильны. Семена и у тех и у других образуются. И вызреть они успевают, т.к. отцветает большинство астильб задолго до зимы.
В общем, попробую нынче что-нибудь собрать с метелок.
Удачи!
Таня, я собрала семена с нескольких астильб. Правда, не поняла, где они там. они такие же мелкие, как у петунии?
Мила, я помню что мелкие, но с петуньей не сравнивала. Сей, узнаешь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: