Могут ли дрозды склевать зачатки плодов вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Mila-NSK Mila-NSK
Людмила Новосибирск
Могут ли дрозды склевать зачатки плодов вишни?
Нынче у меня очень хорошо цвела молоденькая вишенка. Цвела так обильно первый раз. (В прошлом году было всего 3 ягодки). В воскресенье уезжала с дачи, все было нормально. Все веточки были усыпаны отцветающими цветочками и зачатками плодов.

Вот такой она была неделю назад.
Вот такой она была неделю назад. 

Вчера обнаружила, что осталось на ней всего 2 или 3 плодика. Остальные, «как корова языком слизала»! Торчат только кое-где одни плодоножки.Ягод на молодых жимолостях тоже ни одной. Не удосужилась я ее накрыть и вот результат: дрозды за эти дни склевали всю жимолость. Но чтобы еще склевать мизерные чуть завязавшиеся вишенки… Неужели такое возможно? Или они поотвалились по другой причине? Что тогда это может быть? Насекомых никаких не обнаружила. Да и опрыскивала вишню уже 2 раза от тли. Клещей тоже никаких не видно… Да еще заметила, что у многих листочков, как крупных, так и мелких, края стали сухими и коричневыми.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2909 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Мила, дрозды может и не виноваты… У меня тоже вся завязь отпала. Дроздов нет, и завязи на ветках тоже нет. Думаю, что причина в нашей очень холодной бесснежной зиме. Деревья начали цвести, а корни были в ледяной земле. Несовместимость двух процессов.
Вот на даче у нас как раз снега много было, земля в этом месте оттаяла самая первая, т.к там солнце практически весь день. Но у нас на этой неделе были сильные ветра. Могло ветром оббить? Хотя, когда цвела вишенка, ветра еще сильнее были. У соседки стоит вишня нормальная. А моя вся «облезла»
Краевой ожог листа — признак плохого питания или болезни. Не удивительно, что дерево не завязало плодов.
Поливайте его нагретой на солнце водой и подкормите по листве комплексным удобрением с микроэлементами в минимальной дозировке.
Так в том-то и дело, что завязало и много. Но куда они все делись — вопрос! Что касается поливать, то я боюсь, что залью ее. У нас постоянно идут дожди. Уже на протяжении месяца. Либо 2-3 дня подряд, либо ночью льет, днем жарко. И так вот уже с конца мая. Поэтому я вообще ничего не поливаю. А вот удобрением пару недель назад подкармливала. Не перекормлю?
Мила, надо бы взгянуть на листочки вашей вишни. При том, что у вас постоянно дожди, возможно вишня слегка приболела.
Подкормка по листве в минимальной концентрации не повредит. Скорее даже наоборот.
Да просто были не опыленные завязи. Вот и опали. Для плодовых опадение завязей нормальный процесс. Нас в сельскохозяйственной академии учили, что в это время нужно междурядья боронить. Чтобы начальники не ругали: «Что это у тебя вся завязь опала». Как-то так. Удачи.
Но ведь завязь завязалась, уже косточки миллиметра по 3-4 были. Хотя пчел, конечно мало. Они только-только летать начали
Дрозды совсем не дураки! они едят только самые спелые, сладкие ягоды. проверено многократно на личном опыте.
Вот и я тоже так думаю… Это соседка моя предположила, что дрозды могли поклевать. Хотя там и клевать-то еще нечего
В любом случае осыпающаяся завязь обычно осыпается на землю вместе с черешками. Если черешки остаются на дереве, а завязи нет, то что-то пошло не так. Вы случаем не прижгли вашу вишню инсектицидами?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: