Нужна консультация по выращиванию кобеи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть спецы по выращиванию кобеи? Прислали мне из Германии пакетик кобеи, прочитала в инете, как ее проращивать. Все так и сделала. Но уже второй месяц пошел, а ни одно семечко так и не проклюнулось.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
у меня тоже не проклёвываются…
И у меня нет. Я уже распрощалась с ними давно.
Но я пытаюсь…
Пересадить все еще не поздно) Растет очень быстро.
Я каждый год сажаю кобею, всходят не все семена. Их обязательно надо замочить в марле на несколько дней (лучше добавть немного Эпина), чтобы они разбухли, если семена свежие, то появляются петельки, но у меня редко такое бывает. Семена покрываются слизью, ее надо потихоньку смыть. В земле делаю ложбинки, раскладываю в них семена плоской стороной вниз, т.е. выпуклой стороной вверх, а затем припорашиваю землей для рассады, слоем 15 мм. Опрыскиваю, и отправляю в светлое теплое место, хорошо, если будет хотя бы +20 град. Сейчас солнце светит, можно под прямые солнечные лучи. Каждый день прветривайте. Всходы появятся обязательно, обычно они появляются недели ерез 3. Правда, в этом году морозная погода, и там где я проращивала всегда семена, было прохладно, взошло около 10 кобей. А так не знала куда и сажать, соседки по даче не очень такими цветами интересуются. Но, и что греха таить, иногда от нетерпения могла посадить раньше, а ночи холодные, погибали, или под прямые солнечные лучи сразу же, тоже могли погибнуть. Но 5-6 кобей обязательно растут на даче. Поскорее сажайте, может быть успеете, я в прошлом году даже две кобеи домой захватила, и они у меня цвели еще месяца два, их трудно перевести, ведь лианы.
Все, чо вы, Татьянна, написали. делала… результат нулевой
Ой, пардон!!! Увидела в словах ошибки (вернее, описки) Писала с телефона и не проверила. Не судите строго
Мила, здравствуйте! Хочу посоветовать, не выбрасывайте землю с посаженной кобеей, может быть, еще взойдёт. Сегодня стала сеять семена цветов на рассаду, взяла землю, которую высыпала из горшков после непроросших семян кобеи. Земля простояла в плотном целлофановом пакете недели три, и я с удивлением обнаружила большой росток кобеи. Как она умудрилась прорасти, ума не приложу. С удовольствием посадила в горшок. Сейчас у меня осталось 5 штук кобеи, т.к. внучка заигралась, и опрокинула всю рассаду цветов. Такие дела. А вообще, не старайтесь снова посадить кобею, уже поздновато. В 2016 г. посадила семена кобеи после 15 марта, зацвела поздно, после 25 сентября. Было жалко оставлять на даче, цветов почти не увидела, и что удивительно, одна кобея была редкого фиолетового цвета, не могу даже передать её цвет. Расплести с крыши не смогла, а то бы цветы увезла домой. Удачи Вам
Я ее в землю не сажала, т.к. она за полтора месяца не проклюнулась. И сама понимаю, что уже нет смысла. На след.год попробую пораньше и скарифицировать.
Жаль, что у меня нет такой соседки как Вы
У меня одна всё таки проклюнулась…
Поздравляю! Ждите, может быть, еще появятся. У меня 2,5 месяцев некоторые проклевывались.
Семена не обязательно иностранные можно брать, я в прошлом году вырастила 4 кобеи из семян «агроуспех» Краснодарская фирма. Взошли все.
Я сама не брала, это мне просто в подарок прислали
Я прорастила одну штуку, и то после того, как полила землю удобрением. Все лето лиана обвивала каркас, но так и не зацвела…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: