Почему на концах листьев пионов появились пурпурные разводы, а некоторые листья деформированы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На одном из пионов, на концах листьев, появились пурпурные разводы. Несколько дней назад листья были нормальные. А сегодня увидела это:

Пурпурный кончик
Пурпурный кончик

А некоторые листья деформированы на концах:

деформированный лист
Деформированный лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , неизвестный вредитель, , , болезни растений
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Людмила Дмитриевна, а давно посажен, не в кислой почве растет? Если так крутит лист без наличия вредителей, наверно грибковое заболевание. Может Топазом стоит обработать.
да уж лет шесть или пять… точно не помню. Попробую опрыскать. Бутоны нормальные, скоро откроются. А листья с пурпуром с одной стороны, а корявые с другой
Ничем не удобряли? Холода или дождей не было?
ничем не удобряю пионы, весь май у нас жара стоит. Были пару дней попрохладнее и с дождями, но не настолько, чтобы они подмерзли… Рядом еще два пиона, там все нормально. Меня вот что сейчас волнует: удалять эти листья или нет?
У меня аналогичная ситуация с пионами. Склоняюсь к мысли что это начальная стадия серой гнили. Ее провоцирует резкая смена температур и дожди. А цветы или бутоны не измельчали?
Цветов еще нет, а бутоны нормальные хорошие. В то время, как ЭТО появилось, были и дни жаркие и ночи теплые, и дожи только пару раз и непродолжительные теплые.
Думаете, лучше эти листья удалить?
Они только на одной стороне куста, на которую утром до обеда солнце попадает.
Лучше пока не трогайте. Возможно это просто физиологическое нарушение из-за нехватки микроэлементов или фосфора. Если весной не подкармливали свой пион — внесите фосфорно-калийное удобрение и на эти листочки обязательно побрызгайте
А скрученные листочки бывают от недостатка калия или от воздействия вредителей, например муравьев, гусениц
они не скручены, а как бы выедены в серединке… вернее, похоже на выеденное, но границы края очень четкие, как ножницами вырезаны
Ясно. Ну если вредители, то гусеницы какие-нибудь: вроде бы есть такие белые гусенички, которые любят пионами лакомиться. Чем — нибудь вроде актары можно обработать
Вчера снова провела ревизию пиона и, все-таки, пообрывала эти ужасные листья. На них пятна стали еще интенсивнее. Правда, не увидела на обратной стороне никаких признаков спор. Листочки хоть и с пятнами, но гладкие.
Обработала пионы Топазом. Буду надеяться на лучшее. Бутоны нормальные, наливаются цветом.

Вот такие концы листьев были вчера
Вот такие концы листьев были вчера

оборотная сторона
оборотная сторона
Еще один вопрос, но про другой пион. Который сидит уже пять лет и «ни рыба-ни мясо». Никак не хочет цвести! Нынче вон опять завязал бутон, но увы… Опять он скукожился и то ли усох, то ли еще что…

Кружочком обвела
Кружочком обвела
Самый плохой вариант — фузариоз.
Однако у меня такой же кустик — цвести не хочет, буточники не засыхают, но с каждым годом бутоны все меньше. Причина — неподходящее место: возможно почва слишком тяжелая или неподходящая кислотность или другие факторы (недостаток солнца)
Возможно пион слишком заглубился.
Альбина, олн вообще ни разу за все время не цвел! Третий год вот такие буоны завязываются и останавливаются в развитии. Сидит на полном солнце. Рядом с ним сидят еще два пиона: один тот, о котором этот пост. Каждый год, начиная со второго года жизни, цветет, как оглашенный. Второй посажен в прошлом году и уже нынче выдал три бутона.



Ну тогда, возможно дело в корневище: подгнило или муравьи досаждают?
А разве наращивал бы пион каждый год такие листья, если бы корневище погнивало?
Кстати, такая же ерунда у меня была на другом пионе, которы мне когда-то знакомая дала (ИТО-пион). Причем, в первый год посадки он цвел, было три прекрасных цветка. А потом в течение нескольких лет на нем появлялись такие же уродцы. И вот нынче, наконец-то, он меня осчастливил и выдал аж больше десяти бутонов!
А муравьи у меня есть на бутонах других пионов, я каждый день их смываю и водой и муравьедом, а через день они снова появляются
Еще причины: нехватка питательных веществ или просто пиону нужно время, чтобы «набраться сил» для цветения. Во время бутонизации подкармливают калием, фосфором и азотом для пышного и продолжительного цветения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: