Сезонная жизнь одного цветника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники! Хочу показать вам один из моих «парадных» цветников, вернее, его изменение в течение сезона. Возможно, кому-то пригодится для иллюстрации того, какие растения можно посадить в цветник, чтобы в течение сезона он был более-менее декоративный, а не пустовал.

Парадный — потому, что он расположен вдоль дорожки от калитки на участок, и при входе сразу первым делом взор падает на него.

Апрель. Из растений пока взору предстают две миниатюрные туйки и парочка гейхер, которые в последствие сменят свои зимние листочки на новые. Да еще радует глаз хинодокса, которая "разбрелась" по всему участку (как она это сделала, для меня до сих пор загадка)

Апрель. Из растений пока взору предстают две миниатюрные туйки и парочка гейхер, которые впоследствии сменят свои зимние листочки на новые. Да еще радует глаз своими цветочками-звездочками хинодокса, которая «разбрелась» по всему участку (как она это сделала, для меня до сих пор загадка).

Май. Расцветают нарциссы, проклевываются хосты, у самого входа отрастает пион (это вид цветника со стороны участка,поэтому его можно увидеть вдалеке).

Май. Расцветают нарциссы, проклевываются хосты, у самого входа отрастает пион (это вид цветника со стороны участка, поэтому его можно увидеть вдалеке). Среди камушков уютно расположились молодило и очитки.

Тоже май, но  неделю спустя. Хосты уже прилично поднялись. Нарциссы отцвели. Проклюнулась и пошла в рост астильба (на переднем плане видны ее красноватые кучерявые побеги).

Тоже май, но неделю спустя. Хосты уже прилично поднялись. Нарциссы отцвели. Проклюнулась и пошла в рост астильба (на переднем плане видны ее красноватые кучерявые побеги).

Месяц спустя-середина июня. Цветет пион, хосты вошли в полную силу. Гейхеры сменили листья на новые. Листья отцветших нарциссов еще пока зеленые.

Месяц спустя — середина июня. Цветет пион, хосты вошли в полную силу. Гейхеры сменили листья на новые. Листья отцветших нарциссов еще пока зеленые.

Июнь. Десять дней спустя. Зацветают астильба, хоста, очиток едкий (на переднем плане видны его желтые соцветия).

Июнь. Десять дней спустя. Отцвел пион, но зацветают астильба Вайс Глория, хоста, очиток едкий (на переднем плане видны его желтые соцветия).

Июль. Цветник на пике своего расцвета! Цветет все, что может!!! Листья нарциссов обрезаны и их остатки спрятались под крылом хосточек.

Июль. Цветник на пике своего расцвета! Цветет все, что может!!! Листья нарциссов обрезаны, и их остатки спрятались под крылом хосточек.

Август. Отцвели хосты и астильба Вайс Глория (та, что на фото выше - белая). Ей на смену пришли две другие, которые зацветают в конце августа и цветут до конца сентября.

Август. Отцвели хосты и астильба Вайс Глория. Ей на смену пришли две другие, которые зацветают в конце августа и цветут до конца сентября. Зацветает и темнолистный очиток, имя которого я, к сожалению, не знаю.

Сентябрь. Фото 2019 г. Здесь хорошо видны те астильбочки, о которых я писала выше.

Сентябрь. Фото 2018 г. Здесь хорошо видны те астильбочки, о которых я писала выше.

Это одна из двух  поздних астильб поближе.

Это одна из двух поздних астильб поближе.

Конец сентября. Хотя все еще живое, но уже чувствуется, что скоро придет конец...

Конец сентября. Хотя все еще живое, но уже чувствуется, что скоро придет конец…

Уже осыпаются листья рябины, не такие яркие краски у хост… Только  гейхера своими темными, почти черными листьями выделяется среди увядающей листвы.

Октябрь... Срезаны подмороженные лситья хост, пион... И только желтые шарики туй и метелочки отцветших астильб напоминают нам о том, что жизнь не кончается, что на след.год все повторится снова!

Октябрь… Срезаны подмороженные листья хост, пион… И только желтые шарики туй и метелочки отцветших астильб напоминают нам о том, что жизнь не кончается, что на следующий год все повторится снова!

Запись размещена в разделах: , , многолетние растения, ,
59 комментариев 29 спасибо за запись 1 в избранном 3758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
krutikina Влада


Комментарии (59)
Мила, спасибо за настоящий мастер-класс! Когда вот так в фотографиях по месяцам показала, то всё получилось очень наглядно и доступно. А что за туечки такие миниатюрные? Они всегда такие или вырастут большими?
Пожалуйста!
Нет, это миниатюрные туи. Им уже почти по 10 лет. Во всяком случае, мною они куплены в 2014 г., значит им уже было по 2-3 годика.
Я уже забыла, честно говоря, как их имена.
Прелесть какая! Я не подозревала, что существуют такие малышки
Люда, может туечки это Даника Голд?
Мне тоже нужно думать зимой, как и что изменить так, чтобы меньше было хлопот и не нужно в течении сезонов (весна-лето-осень) что-то досаживать, пересаживать.Спасибо, Мила, многое можно взять за основу.
Света, а ты выложи тут фото и описание своего цветника, вместе и подумаем.
Красивая клумба у вас. И мне, понравились малышки красотки туи. А ещё, фото август в кадре 2 клумбы, очень красиво. Спасибо Мила!!!
За ней следующий цветник вдоль малой террасы. Там тоже и травянистые многоленики и кустарнички. Но там упор сделан на кустарнички: можжевельник, спиреи, барбарисы. А между ними несколько маленьких хост, парочка гейхер и весенние луковичные. Ну и всякие ползучие очитки.

Апрель.
Апрель.

Май. Кустарнички распустили свои листочки. Многолетники проклевываютсяя. Нарциссы зацвели.
Май. Кустарнички распустили свои листочки. Многолетники проклевываютсяя. Нарциссы зацвели.

Июль.
Июль.

Август.
Август.
Ох, Мила, ну какую красоту вы показали. Шикарно! А можжевельник какой красавец, казацкий?) У нас, в завершении строительство дома в городе. И следующей весной и осенью будем создавать новый сад. Смотрю пока у девочек сады, беру себе на заметку. Вот и у вас приглядела. Зима долгая, вопросов много будет..)
О каком можжевельнике речь? Там их несколько видно.
На последнем фото, на горке, большой горизонтальный, зелёный ( красавчик)
Он же, на первом фото.
Я, честно говоря, не помню его имени. Я их покупала еще в 2012г, при переезде с дачи на дачу, порастеряла все бирки. У него голубоватые хвоинки.
Жалко, приглянулся мне.
у меня есть список тех можжевельников, но который это из них, боюсь ошибиться. Если только методом исключения…
Влада, если я не ошибаюсь, это можжевельник казацкий Тамарисцифолия.
Мила спасибо большое!!! Виртуально нашла место этому красавчику, в нашем будущем саду
Новы учтите, что он, во-первых, быстро разрастается, а во-вторых, широко разрастается. Я его уже пару раз чикала, причем отчекрыживала довольно крупные ветки. Он у меня рядом с Дабс фростед (вот уж красавец писаный!!!), он тоже разлапистый. Вот яя им иногда лапы и подстригаю.
Мила, я знаю, у мамы растёт можжевельник казацкий только сорт «Аркадия». Она тоже его чикает .
У него две ветки нынче укоренились, я на след.год хочу их выкопать и снохе отдать. А то одна из них уже сползла вниз по камням, закрывает растюшки нижние собой.






Мила, красавец. Искала в питомниках и нашла.


хорошенький! И большой уже. Мой был совсем малипуська.
Мила! Я когда-то попросила брата, который поехал в Казань, купить мне пару низких можжевельников для горки. Один из них оказался казацкий. Теперь он так разросся, столько места отхватил! Если бы знала, не сажала бы на горку. Ладно еще, что с краю посадила. Этим летом мне Таня Макта объяснила, что его можно «чекрыжить»! Я, счастливая, и почикала всё, что мешало ходить мимо и на растения наползло.
Я когда собиралась свои стричь, вовремя увидела статью с советом, как это делать правильно, иначе были бы у меня “квазимоды”
А где увидела, Мила? И мне бы поучиться!
В интернете увидела совершенно случайно, но очень кстати. Там говорилось, что укорачивать ветку надо, вырезая ее в развилке между боковых веточек. Тогда оставшиеся будут смотреться естесственно.
Ой, Мила! Спасибо за секретик по обрезке!
Мила, я буквально вчера случайно смотрела видео о формировании хвойных, там хозяйка рассказывала и показывала про свои многочисленные хвойники и показала, как она формирует казацкий можжевельник- она его пустила вдоль стены! Мне это так понравилось. Не хочешь пустить одну ветку по верху горки, чтобы не обрезать такую красоту и чтобы она внизу не мешала цветам. Я далеко не спец в этих делах, и тебе конечно виднее. Вот на фото где «август» в сторону барбариса.
У него все ветки, за исключением двух, вдоль террасы лежат. Только две решили вниз опуститься. Одна из них укоренилась, ее я и хочу снохе отдать.
Но у меня есть один голубой красавец, который сползает по камням большой террасы.



Мила, как же мне нравится бывать у вас в гостях пусть и виртуально… Будет возможность, расскажите и покажите другие цветники, например, тот, что у берёзы, или у пергол… У вас многому поучиться можно!
Таня, ты имеешь в виду у березы возле пруда? Да там ничего особенного. Просто отделные кустики и лилейники.
А вот у шпалер перед огородиком показываю.







Это октябрь. Здесь видно, что одной спиреи уже нет. Я ее перенесла на цветник, который нынче реконструировала, а вместо нее посадила горизонтальный можжевельник
Это октябрь. Здесь видно, что одной спиреи уже нет. Я ее перенесла на цветник, который нынче реконструировала, а вместо нее посадила горизонтальный можжевельник
Мила, всё очень красиво, продумано, ничего лишнего. Но у меня больной вопрос: перголы сами делали или покупали готовые? И ещё один: подсыпка как сделана и из чего: гранитный щебень на геотекстиле?
Ну и дела, наверное с Ниной одновременно печатали, и слово в слово совпали.
Алла, шпалеры делали сами… вернее, сама Бабьи руки не для скуки, или Когда в доме нет мужчины
Под отсыпкой постелен геотекстиль 100. Растения посажены в вырезы в нем. Отсыпка из щебня мелкой и средней фракции. Кое-где крупные камни лежат.
Мила!!! Идеальнейшая красота, созданная своими руками!!! Полный восторг!!!
Спасибо, Инночка! Ключевые слова тут «созданная своими руками»
Мила, мы знаем и ценим!!!
Мила, очень красиво и все продумано, ничего лишнего! Видно, что сорта тщательно подбирались. Цветущих растений немного, но цветник всегда смотрится очень празднично, действительно парадный… Идея со шпалерами просто супер! Мне такой ширмы очень не хватает))
Мила! Спасибо огромное! Точнее, чем Света Зенина, и не скажешь. Это настоящий мастер-класс!
Ну до мастера с классом мне далеко, здесь есть и мастеровитей меня
Просто, часто во многих статьях говорится о цветниках непрерывного действия и приводят в пример однолетники или какие-то другие цветущие растения. Но мало говорят о красиволиственных. А ведь они тоже достойны внимания. И таких растений немало. И цветники с ними с отрятся не менее привлекательно.
смотрятся
Мила! По-моему мнению, они смотрятся благородно! Веселый цветничок из однолетников создать проще. Вот я придумала себе деревенский стиль, насажала ярких летников… А у тебя высший пилотаж!
Рушана, а я отказалась от однолетников, кроме петуний и лобелии, т.к. у нас их можно высаживать довольно поздно, т.к. заморозки еще в июне бывают. Да и хлопот с рассадой много. А вот многолетники привычные к перепадам температур, начинают рано отрастать и цвести.
Мила! Из любви к ярким летникам я пока мирюсь с рассадой, терпеливо укрываю их, порой это длится весь июнь, но уже начала увеличивать количество многолетних цветов и кустарников.
Я, Рушаночка, на заре своей дачной жизни тоже выращивала рассаду однолетников. Но потом поняла, что возни много, а отдачи в разы меньше. Ну не складывается у меня как-то с рассадой! Поэтому предпочла заменить однолетники на многолетники. Да у нас их ведь рано не высадишь, поэтому цветники долго стоят пустые. А так все быстро отрастает и сменяет друг друга.
Мила, хосты в цветнике растут одиночными экземплярами или группами по несколько штук — по фото не могу понять
В котором из них? У меня хосты во всех цветниках, и везде по-разному
В парадном о котором рассказ
там по-разному. В начале цветника (у калитки) одна крупная, а рядышком две поменьше. Посажены были в одно время. Через год пришлось пересааживать, менять местами, когда увиделла их размеры.
А в конце цветника две крупные рядом.
ну а в промежутке между этими двумя группками всякая всячина сидит.

Две малышки (не по возрасту, а по размерам) у калитки
Две малышки (не по возрасту, а по размерам) у калитки

в серединке крупная, одиночная
в серединке крупная, одиночная

А это две соседушки в конце цветника
А это две соседушки в конце цветника
Возможно я надумаю когда-нибудь и этот цветник тоже переделаю. А может и нет… Как настроение будет
Но не растения другие буду там садить, а просто эти переформирую по-другому.
Мила, а какой возраст этого цветника? Я просто подумала, что и гейхеры, и хосты, и астильбы ведь делить нужно через определённое время — значит, придется пересаживать…
В 2014 году я его посадила. Основа там была две туйки, пион, гейхеры, очитки разные и хосты. Потом подсаживала туда нарциссы, астильбы.
Фоток за 2014 нет.

Это фото июль-2015, хосточки еще маленькие, годовалые. Зато геййхеры за два сезона вымахали. Я их в августе тогогода начала делить и по всемму участку рассаживать.
Это фото июль-2015, хосточки еще маленькие, годовалые. Зато геййхеры за два сезона вымахали. Я их в августе тогогода начала делить и по всемму участку рассаживать.

это вид с другого ракурса.
это вид с другого ракурса.
Я и гейхеры и астильбы постоянно делю. От хост крупных тоже несколько раз отщипывала кусочки: в прошлом году девочкам отправляла и нынче снохе давала.
У меня там астильбы такие, что тоже очень быстро разрастаются.
Что для меня примечательно в вашем цветнике- подбор в основном не высоких растений… Это как раз то, на что я в этом сезоне начала -таки обращать внимание… Первая задача была: пусть хоть что-нибудь цветёт Теперь надо как-то постепенно
выстраивать правильную композицию. Чувствую, предстоит ещё не одна перестройка моих цветников…

Из всего посева Алиссума дожил пока единственный росток на переделываемой горке-улитке...
Из всего  посева  Алиссума  дожил пока  единственный  росток  на переделываемой  горке-улитке...
Великолепные растения как гейхеры, так и астильбы! А что вы после деления с материалом делаете — есть ещё место, где посадить у себя или продаёте лишнее?
По моему небольшому опыту — посадочного материала бывает очень много, можно сказать излишки, которые уже даже я после 3 лет садоводства кое-чего наразводила… Правда ничего особо ценного, все самые обычные растения нашего региона… Пока стараемся выносить за ограду… Однако многое приходится пускать просто под тяпку! Очень жаль, что отдать некому!
Кики, извините, не увидела ваш вопрос вовремя.
Я практически во всех своих цветниках высаживала те хосты и особенно гейхеры, которые делила. Кстати, у меня не всё гейхеры быстро и хорошо разрастаются, чтобы их можно было делить, есть и тугодумки. Я бы хотела их размножить, уж больно они красивые, но увы… Пока там нечего делить.
С хостами проще. Они быстрее разрастаются.
В прошлом году стала продавать излишки. Нынче ждут в прикопе ещё некоторые растюшки на продажу, которые в прошлом сезоне не распродала.
Milana, сколько труда!
Да тут у всех его не меньше
В продолжение нашей беседы о смене растений в течение сезона.
Задумалась, какими бы летними растениями заполнить пространство, где отцветут мои нарциссы? Первое, что приходит в голову: однолетники, и среди них моя фаворитка этого лета: лаватера. Однако её как однолетник необходимо будет в разумные сроки вовремя сеять в ОГ (например, в конце февраля-у нас) — либо выращивать рассаду… и высаживать уже после цветения нарциссов ( в мае месяце — не раньше!)
Самое удобное было бы высадить многолетник, который всегда будет сидеть на своём месте и регулярно будет сменять в положенное время своим появлением мои увядшие нарциссы… И, кажется, я наконец-то подобрала такое растение: флокс обыкновенный… благо, три особи уже сидят: корни наращивают...- после деления кустика… На одном сухом стебле- сегодня новые листики заметила… Есть надежда!
А вот черенки, которые я посадила под стаканчики… ещё ждать и ждать… Но — надежда пока жива, что и они укоренятся
Если флоксы развести удастся, скорее всего между двумя рядками нарциссов высажу ряд флоксов- для сменного цветения…

Высадила по знойной жаре черенки, были рекомендации поливать несколько раз на день… Поливали прямо по стаканчикам и вокруг, надеюсь и в дырочки залетало наше дождевание… Надеюсь-укоренятся...
Высадила по знойной жаре черенки, были рекомендации поливать несколько раз на день... Поливали  прямо по  стаканчикам и  вокруг, надеюсь и в  дырочки залетало наше дождевание... Надеюсь-укоренятся...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: