Много лет не плодоносят вишни. Как это исправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Вопрос о вишне. Рядом растут 3 дерева, сорт не знаю. Выше расплетки, ниже Тургеневской. Солнца вроде хватает. На протяжении многих лет нет урожая. Отдельно стоит еще одна вишня, сорт похож на расплетку, цветет обильно, завязей шт 50, тоже много лет одно и то же. Слышала, что вишни переопыляемые, нужно сажать рядом не одно дерево, но у меня и в первом случае (где 3 шт), и во втором, (где 1), урожая нет. В чем причина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3380 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Лена, возможно, когда вишни цветут, не хватает пчел.
Если не боитесь показаться смешной, предлагаю 2 способа. Первый не пробовала, но звучит логично: разведите в 3-литровой банке с водой 3 столовые ложки меда и опрыскайте Ваши вишни во время цветения. На «готовый мед» должны слететься пчелы со всей округи.
Другой способ посмешнее, но я им пользуюсь второй год — успешно. В пик цветения возьмите сухой песок и кидайте горстями в крону деревьев. Песчинки сбивают пыльцу, которая падает на пестик.
Перекрестное-не перекрестное опыление — не до жиру! Если вишни в куче растут — кидайте так, чтобы пыльца с одной вишни могла на другую упасть.
Прочитала я это в одном журнале (1000 советов дачнику) — именно про вишни. У меня черешни («сладкая вишня») — была та же самая проблема. Помогло!
Спасибо, буду пробовать, но уже на следующий год. Рядом малина, клубника, все растет и плодоносит, а от вишни никак не дождусь урожая. А мы так любим вишенку))
Здравствуйте. Просто существуют самоплодные и самобесплодные сорта вишни. Самобесплодным сортам обязательно необходимо опыление, но у них ягоды более вкусные. Самоплодные могут и без опыления другим сортом плодоносить. Но у них ягоды похуже. Такая история. Удачи.
Последний раз редактировалось
Спасибо, понятно, а чтобы происходило опыление естественным путем, к вишням другое вишневое дерево надо подсадить?
Да. Необходим опылитель — дерево другого сорта. Удачи.
ну тут, я думаю, минимум 2 сорта уже имеются!
Вот только (у нас например) когда вишня-черешня цветет, пчел маловато. Мой брат-пасечник рассказывал, что на многих пасеках зимой сильный помор пчел — регулярно. Пока они снова расплодятся, вишни уже отцветут. На отдельно стоящей, возможно, ветер слегка помогает. А вот на 3 вместе — ветер не проходит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: