Удобрение «Фаско» — это просто сказка!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне кажется, я нашла секрет здоровой и мощной рассады! И нашла его совершенно случайно… Друзья, спешу поделиться этим секретом. А именно — опытом применения органоминерального удобрения «Фаско». Думаю, это актуально в пору выращивания рассады. Возможно, кто-то воспользуется.

Дача

Я испробовала удобрение не по назначению — перцы и томаты ещё не были посеяны, зато на подоконнике чахли росточки виолы. Озарение снизошло 20 февраля, решила опрыскивать одну из коробок с рассадой слабым раствором «Фаско».

Подарки от Фаско
Подарки от «Фаско»

На выдающийся результат не надеялась, поэтому записей никаких не вела.

Готовый состав слегка желтоватого цвета
Готовый состав слегка желтоватого цвета

Распылитель с раствором 5-6 капель удобрения на 500 мл воды постоянно стоял на батарее, обработку проводила почти каждый день. Собственно, как только опрыскиватель попадался на глаза, так рука к нему и тянулась))

Листья смачивала щедро, «анютки» после процедуры не держались на тощих стебельках — укладывались в грязь и готовились отдать Богу душу. Подгребала под каждый кустик землю, фиксируя их в вертикальном положении, и продолжала экзекуцию.

Глядя на рассаду ежедневно, я видела и не видела результат, пока вдруг сегодня в час ночи не прозрела! 

Почти два месяца после посева
Почти два месяца после посева

Мне кажется, они прекрасны, правда?!)) Заморыши превратились в мощные компактные кустики.

А вот их сестры — посеяны из той же пачки, распикированы в один день в один и тот же грунт.

Эти не опрыскивала
Эти не опрыскивала

И рядышком.

Найдите 10 отличий!
Найдите 10 отличий!

Тут и сладкий перец подоспел. Посеян 23-24 февраля, распикирован 10 марта. Увлажняю тем же раствором с момента раскрытия семядолей. На фото 17 дней от посева.

Перчики

Надеюсь, вырастет крепким и коренастым! Удобрение рекомендую, полет нормальный!))

Запись размещена в разделах: , , , , , рассада, ,
28 комментариев 34 спасибо за запись 1 в избранном 5576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Luccioletto Наташа

Комментарии (28)
Особенно наглядно фотография рядом
Мои +++
Людмила, отличное сравнение прошло! Жалко наверное тех, кому не досталось? А для наглядности опрыскивать нельзя. Наверное, грунт не очень сам по себе, раз такие чахлики растут. Я в этом году тоже купила жидкое удобрение с микроэлементами, вот только у меня таких чахликов нет — я всю рассаду кормлю еженедельно. Не будет ли перебор, если ещё и опрысну?
Ира, чахликов срочно начинаю подкармливать! Потому и закончила эксперимент, что на них смотреть жалко. Особенно рядом с сестрицами))
Люда, очень наглядный результат! А грунт какой у виолок? Не Фаско? И еще мне интересно, почему опрыскивание, а не полив? Это сама так решила или по инструкции?
Ирин, грунт я не покупаю, это обязанность мужа. Не Фаско точно: Фаско появился, когда виолки уже обживали отдельные квартиры. Вот перец, тот уже с рождения в просеянном Фаско нежится. Почему опрыскивание? Поливаю редко, пару раз в неделю. Иначе закиснут, да и черной ножки боюсь (высокая влажность у нас в квартире). А опрыскивать можно хоть каждый день! Подсохла листва — и погнали…
Ирина, а состав у Фаско какой? По виду очень похож на раствор Гумата калия.
Таня, гуматы+природный стимулятор. Так заявлено производителем.
Попробую загрузить фото


Отличный результат!+++ Спасибо за подсказку!
Ах, красота какая! Спасибо за совет! :-) Интересно, а то, что это удобрение рекомендовано для томатов и перцев, не значит ли, что его каким-то видам, наоборот, категорически нельзя? Но виолы так счастливы — заглядение!
Наташа, мне кажется, если уж перцам и томатам можно, то всему остальному точно во благо)) Я им ещё эустомы брызгаю — хоть в рост тронулись. До этого под лупой их разглядывать приходилось.
Уже нашла в магазине, точно буду пробовать! ^ ______ ^
Удачи!))
Люда! Отличный результат! А я ещё не удобряла пока ничего. Я когда грунт Фаско получала, мне сказали, что на первое время хватит питания, которое в самом грунте. Теперь вот перчики распикировала, начну удобрять.
А вообще я удобрением Фаско (только в порошке) в прошлом году тестируемые петуньи подкармливала, понравилось.
Мои +++++++!
Таня, у меня, наверно, грунт бедный оказался. Но удобрение реально помогло
Как замечательно! Помогла и твоя вера в них! Я виолки сажаю в июне на даче в «ясли», а дома они у меня «дохнут», сколько ни пытались вырастить… А так весной на следующий год приезжаем, а они уже цвет набрали и потом цветут всё лето и самосейкой всходят по сезону дальше.
Наташенька, это не те, что я с подоконника обрушила! Эти были посеяны на месяц раньше и стояли отдельно, судьба их уберегла от моих кривых рук. Зато нынче утром муж спихнул с верхнего яруса стеллажа полную коробку петунии — весь мой стратегический запас… Я так вопила, что потом рядом с соседом стыдно было в лифте ехать))) Ну, ты меня понимаешь…
Так пусть сосед будет в недоумении от чего ты вопила!!!(прости) И о своих «кривых» руках больше ни слова!!! Они у тебя золотые в прямом смысле!!! А петуньи отрастут… или посеешь новые… А муж он один и всё временные трудности…
Умничка моя!
Целую!
Точно, надо срочно в магазин! Такая разница в рассаде! Мои +++++++!
Таня, разница видна, как говорится, невооруженным глазом. У меня с этими опрыскиваниями даже эустомы тронулись в рост! Причем очень заметно! До этого просто стояли на месте Попробую фото загрузить

3 марта, вечер
3 марта, вечер

18 марта, утро
18 марта, утро
Люда, я вчера приобрела, но только Крепыш. Малыша не нашла. Надеюсь похожее действие. Тоже для рассады.
Танюш, а что на этикетке написано? Состав, свойства? Я тут озадачилась Малышка прикупить — мой подходит к концу, так найти не могу! Разобрали((( Сама покупала 8 пузырьков перед 8 Марта, маминым подружкам на подарки. И не додумалась себе про запас взять.
Люда, прости что с опозданием. Органоминеральное удобрение марки Ж. Состав азот- 3%, фосфор — 1,5 %, калия — 3%. Норма 25 мл / 10 л воды

250 мл, содержит гуматы и природный стимулятор.
250 мл , содержит гуматы и природный стимулятор.
Спасибо, Танюш. Состав практически тот же, будем брать)
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: