Что это за тля, которую разносят муравьи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Появилась какая-то новая тля, которая сосет на толстых ветвях и строит себе убежища на них же (либо муравьи строят). Почему именно муравьи? Потому что внизу на стволе и рядом с этой бородой (что на фото), в которой она (тля) сидит, понанесено много земли и там же ходы муравьев, которые эту тлю доят.
Такое и на вишнях, и на сливах и даже на вербе. На вербе как-то я подавил эту хрень и потекла какая-то противная буровато-красная жидкость (аж противно стало).
Подскажите, пожалуйста, как бороться с этой долбаной тлёй? Потому что бороться с муравьями — я знаю — бесполезно...

Тля на алыче
Тля на войлочной вишне

Тля на алыче
Тля на алыче
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель
17 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3242 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
щитовки?
Это не тля.
Щитовка или что другое
Да, какая-бяка посерьёзнее тли!
Больше похоже на щитовку. Бороться с ней очень трудно. Попробуйте системный инсектицид. Например, «Актара».
Ещё можете сравнить со своим вредителем, потому что надо внимательно рассмотреть внешний вид вредителя. По вашим фото можно дать неверное заключение — они не очень качественны:

Это калифорнийская щитовка

Калифорнийская щитовка
фото с сайта agronomu.com
 
Это акациевая ложнощитовка


фото с сайта agronomu.com

А это — сливовая ложнощитовка

Сливовая ложнощитовка
фото с сайта agronomu.com

Если всё-таки щитовки. Без химии справиться с щитовками сложно. Актара, Танрек, Апплауд, Биотлин (у всех разное действующее вещество). А если вы сторонник народных средств — то можно попробовать механическую очистку, после — опрыскивание взвесью хозяйственного мыла (или зеленого) + кальцинированной соды (200 г мыла, 20 г соды, 10 л воды). Но это только если есть время и силы играться.
Благодарю!
Это или тля или щитовка. Или красная кровяная тля. Отряд равнокрылые, хотя это оспаривается.
Но от всех этих бед один ответ — после цветения работаем Актарой, или Танреком, или Конфидором. И убираем и тлю — щитовку, и плодожорку. И косим траву под деревьями. Как то так. Удачи.
«красная кровяная тля» — вот, она, значит.
«На вербе как-то я подавил эту хрень и потекла какая-то противная буровато-красная жидкость».
Благодарю.
Елинственное — траву покосить не удастся, только потяпать тяпкой, потому что повсюду — куда ни ткни — везде что-то растет. То смородина маленькая, то вишня, то еще что. Где шелковица вылезла, где абрикосы взошли, а где сеянцы яблонь или других деревьев. Везде всё позасажено, ступить негде… Тяпаю траву вручную и рву тоже вручную каждый год.
Василий, а ловчий пояс от муравьёв не поможет?
Танрек и Конфидор от всего сразу помогут. Как-то так. Удачи.
Можно попробовать убрать сами муравейники, выкапывал в ведро не только надземную часть — но главное «подвальные жилище», чтобы вместе с «царицей» и относил подальше в лес.
Это борьба с ветряными мельницами. Роль муравьев в распространении тлей, а тем более щитовок сильно преувеличена. Муравьи с удовольствием пользуются сладкими выделениями тлей, нападают на хищников, появляющихся в колониях, но вот чтоб так прямо взять тлю и тащить её на соседнее дерево — очень сомнительно. Такое поведение действительно доказано у некоторых видов, они даже уносят самок тлей в убежища во время сухого сезона, но сие случается преимущественно не в наших широтах, да и тля, насколько помню, корневая.
Эти паразиты и без муравьев прекрасно распротсраняются. Но, разумеется. там, где муравейники уничтожены. тлям выживать труднее. Хотя и ненамного.
В описании я указал, что там присутствуют ходы муравьев, прмо на стволах. Во многих местах, где эта тля — и ходы муравьев. Стопудово они м разносят.
Про роль муравьев в распространеиии тли в цйелом же понятно, что сильно преувеличена. Точно так же, как преувеличена роль голубей в распространении болезней, в частности бери-бери и пр. Кормили бы голубей не гавнецом всяким, а сбалансированным питанием — и никакой бери-бери у них и не было б.
«Бери-бери» — это авитаминоз В1, он действительно от плохого питания, но разносить его невозможно в принципе. Орнитоз от голубей подцепить можно, он инфекционный.
Сорян, тупанул малец. Имелось ввиду распространение инфекционных болезней, да.
Могу подтвердить по своему опыту, когда поубирал(выкопал-отнёс) муравейники, пропала тля, возможно и простое совпадение. А так ещё в школе учили, что тлю муравьи «разводят». Хотя бы тем что усиленно питаются их экскрементами, так бы тля накушавшись сидела себе и спала, а тут её постоянно тормошат, заставляют больше кушать, размножаться.)) Хотя… У меня содачник до сих пор уверен что муравью тлю… едят, уничтожают))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: