Что это за вишня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Имеется по крайней мере два деревца низкорослой вишни (скорее всего самосев, либо где-то взял, посадил и забыл). 

Она по коре похожа на вишню, да и листьями тоже (и этим же и отличается, цветом коры, внешним видом листьев). Возможно, это какая-то особая вишня (лесная, либо дичка, либо еще какая). Монилиозом поражается сильно. На одну из них привил черешню два года назад, все прививки и еще треть ветвей на ней посохло от монилиоза, осталась одна незатронутая им прививка, самая высокая из всех. В этом году перепривил эту черешню на другую вишню, на обычную садовую, чтобы сохранить сорт.

Так вот. Тем, кто работает с вишней, сразу бросится в глаза ее нестандартность. Она сильней других форм вишни отличается от обычных садовых вишен. Хотелось бы узнать, что это за форма такая. Не помню, были ли на ней ягоды (к сожалению).

Фото1
Фото1

Фото2
Фото2

Фото3
Фото3

Фото3
Фото3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , определитель
23 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Больше на сливу похожа.
С ней однозначно есть сходство, но это вишня. Сегодня еще несколько штук поменьше на участке нашел (вообще про них забыл). Может и еще есть где.
Вот еще фото листьев и соцветий. Может, получится точнее сказать.






Господин Барон, простите меня, я обшибся…
Дело в том, что, похоже, на 1-м и 2-м фото одно дерево, а на 3-м и 4-м — другое. В смысле, разные виды. Вчера был на другом участке, где растет растение, что на фото 3 и 4, так оно цветет вот как (фото прикрепил к этому посту), а то растение, что на другом участке — его фото в комменте к этой теме (где я указал доп. фото листьев и соцветий) и они ваще отличаются от того растения, что на фото, которое в начальном посте. Вот в чем дело.







Не рискну предполагать, кто это такие. Особенно на последнем фото: листочки как у яблони, а цветы в КИСТЯХ типа черемуховых, только короче.
Я только что сейчас добавил два пояснительных комментария во избежание путаницы. На фото 1, 2, 5, 6 — растение одного вида (несъедобный кустарник какой-то, скорей всего), а на фото 3, 4, 7, 8 и 9 — растение другого вида совсем. Вот в чем дело.
Барон, а не может быть это растение вот этим? нашла по фото
Антипка, или Вишня антипка, или Черёмуха антипка, или Магалебская вишня — вид деревянистых растений подрода Вишня рода Слива семейства Розовые
С антипкой лично дела не имел, знаю только, что она совершенно несъедобна. Из-за неприхотливости широко применяется в живых изгородях и защитных полосах.
В натуре! Это антипка! Спасибо большое вам! Загуглил антипку — стопудово она. И плоды невкусные, горькие, и вид их, и листья, и соцветия — всё совпадает.
Ура определили еще одно дерево. Интересные листья конечно у нее, не сразу догадаешься
Так ото ж. А там еще и кора, и тип цветков… И всё это вместе ввело в ступор даже такого эксперта, как Барон. Что уж там до меня… Я только основные виды знаю.
А не груша ли это?
Вы имеете ввиду деревце на фото 1, 2, 5, 6 или деревце на фото 3, 4, 7, 8, 9? Просто это разные растения, потому как одно еще только выпустило бутоны (это видно на фото 6) в то время как другое растение уже цветет (видно на фото 9).

Да, действительно, глядя на листья на 7-м и 9-м фото, видно, что есть сходство с грушей, но также видно, что есть сходство и с вишней, и сливой, и абрикосом! Но это строго косточковое, ибо прививка черешни (фото 8) хорошо прижилась и пошла в рост, второй или третий год этой прививке (надо смотреть, забыл).
А растение на фото 1, 2, 5, 6 — точно не вишня (как я ранее думал), ибо бутоны на фото 6 явно не могут быть вишневыми. Это, скорей всего, какой-то несъедобный кустарник, хотя ранее я думал, что растения как на 3, 4, 7, 8, 9-м фото, так и на 1, 2, 5, и 6-м — одинаковые и являются каким-то видом дикорастущей вишни вследствие внешнего сходства по коре.
Во избежание путаницы.
1-е и 2-е фото (фото идут сверху вниз), а также 5-е и 6-е (где я указал «Вот ещп фото листьев и соцветмй») — это одно и то же растение. А остальные фото — соответственно, другое (в смысле, другой вид). Я поначалу тупанул и думал, что это растения одного вида, но когда делал фото 5 и 6, то понял, что это разные виды, ибо на 9-м фото (где белые соцветия) — это вид цветущего деревца в это же время! На 8-м фото справа видно, что на скелетную ветвь привита черешня. Когда прививал, думал, что это какая-то вишня. Собственно, это она и есть, но неясно, какая именно (об этом я и спросил в первоначальном посте этой темы).
Наступило утро. Приходят умные мысли. Это или японская черемуха Маака. Или Церападусы – это неизвестные ранее растения – гибриды между вишней и черемухой, которые в свое время были получены еще И.В. Мичуриным. С целью повышения зимостойкости вишен он решил ввести в их наследственность ген зимостойкости черемухи.
Названия этих новых гибридов составляют первые слоги от латинского названия вишни – cerasus – и черемухи – padus, что и составляет слово церападус, т.е. растение, полученное от опыления цветков вишни пыльцой черемухи; если же, наоборот, пыльцой вишни опылялись цветки черемухи, то гибриды назывались падоцерусы.
У церападусов кисти плодов напоминают черемуху, а размеры плодов – вишню. У первоначальных гибридов – церападусов, полученных И.В. Мичуриным, в кистях было от 3 до 6 плодов массой 1-1,5 г каждый, а вкус плодов – от неудобоваримого до сравнительно съедобного. Деревья церападусов высоко зимостойки, имеют мощную корневую систему и отличаются высокой устойчивостью к болезням, поэтому И.В. Мичурин предсказал этому растению большое будущее и рекомендовал поработать с ним с целью получения зимостойких подвоев для вишни и урожайных сортов вишни с кистями плодов, как у черемухи. Как то так. Удачи.
Какое именно растения вы имеете ввиду? То, которое на фото 1, 2, 5, 6, 10, 11 и 12, или то, которое на фото 3, 4, 7, 8, 9?
Про церападусы и падоцерусы знал, что есть такая тема. Читал про это. Про японскую черемуху не знал, но корой очень похожа на растение на фото 1, 2, 5, 6, 10, 11 и 12.
Вот черемуху Маака я знаю отлично. Несколько лет назад поразился диковинным деревьям на Галичской улице в Костроме и не успокоился, пока не определил. Если у нас это диковинка. то в некоторых городах она широко применялась в озеленении. Это крупные деревья с отслаивающейся корой чем-то похожей на березовую и совершенно несъедобными ягодами.
Увы, нынешней весной я обнаружил, что черемухи на Галичской( между автошколой и ветснабом) вырублены.
На черемуху Маака похоже растение на предпоследнем фото: крупные листья с рельефной поверхностью.
В этой теме только два разных вида растений, хотя ранее я думал, что они одинаковые.
На 1, 2, 5, 6, 10, 11 и 12-м фото — один вид. Всё остальное — другой.
Вот еще фото того же растения (в смысле, растения того же вида), что на фото 1, 2, 5 и 6. Может, проще определить будет.









Мне кажется, похоже на крушину, нет?
Вот да. Крушина ломкая — вряд ли, а её близкий родич жестер( жостер) слабительный похож. Чуть-чуть подождать- раскроются цветы и все будет понятно.
Да, действительно, это слабительная крушина. Загуглил ее и фото соцветий точно такое ж, как те, что сделал я.
Осталось понять, что за растение на фото 3, 4, 7, 8 и 9. Церападус или что-то другое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: