Как тип почвы влияет на растения после пересадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Как-то в детстве я где-то читал, что при посадке не то аллеи, не то парка, когда сажали, если мне не изменяет память, дубы, они никак не приживались на новом месте и пропадали. Так продолжалось по крайней мере несколько раз, пока кому-то не пришла идея пересаживать дубы и одновременно вносить немного земли из того места, где они росли изначально. И все дубы прижились.

Мой вопрос же немного про другое. К примеру, пересаживая растения из одного места в другое, если тип почвы отличается — это вредит растению или нет? К примеру, росло деревце в песчаной почве, а то и вовсе в лесу, а пересадили его на глинистую почву, тяжелую, или в чернозем (да неважно, по сути, в какой именно тип почвы). Страдают ли растения от этого? Думаю, что зависит от конкретных видов, наверное. Одним пофиг на пересадку, а другие и вовсе не переносят ее. Было бы полезно внести ясность в этот вопрос, поскольку зачастую саженцы высаживаются совершенно в другие места, не те, где они росли изначально, и везде типы почв разные.
Считаю также, что выпад пересаженных саженцев также связан в том числе и с этим.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , растения
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
«Немного земли из того места, где росли раньше» — это та самая микориза.
Популярный ныне козлятник восточный(кормовое) рекомендуют сеять в землю обработанную или специальным бактериальны препаратом, или водной вытяжкой из почвы, взятой на месте его выращивания.
Любая пересадка — стресс. И он тем сильней, чем больше разница между параметрами почвы на старом и новом месте. Но, как вы правильно заметили, устойчивость к стрессам разная. Заметил, что особо чувствительны к этому «дальневосточники». Лимонник нам так и не удалось вырастить, сколько ни сажали. За актинидию даже не рискнули взяться, достаточно было отзывов о сложности её культивирования.
А у меня растет и актинидия и лимонник. Уже 4-й год пойдет. Пора уже и урожай ждать! А за почву — да! Как — то пытался вырастить арбузы, семена давал заводчик. Предупреждал, чтобы землю для рассады брал с того места, где высаживать буду. Правда не очень они получились! Обещал, килограммов по 7 будут, а у меня только килограмма по 3-4 получились. Может быть из-за земли? У него песчаная почва, а у меня жирный чернозем.
Игорь, у вас сколько лимонников? один можно разделить или всё таки покупать второй саженец?
Я покупал один саженец. Решил его через год пересадить в другое место, оказалось, что он дал поросль. Разделил, пересадил. Было четыре, один почему-то погиб. Так что сейчас осталось три.
Спасибо, понятно, попробую свой разделить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: