Комментарии к записи (стр. 1)

Расскажу и я про лобелию ампельную 'Голубой каскад'. Про цветок, ежегодно радующий на протяжении всего лета. C петунией Вот как без неё? Хороша и в горшках, и на клумбах. Семена сею в самых первых числах марта, тогда в конце мая уже...
Леночка, у Вас чудесная лобелия! Вам мой +
Спасибо, Зинаида!
Ещё была в этом году ампельная Красный каскад. Оказалась вот такой, не красная, но красивая.
...
...

Лена, очередной раз восхищаюсь вашим оптимизмом и умением из любого растения сделать шедевр. Мне очень понравилась ваша лобелия, хотя, я видела лобелию у соседки, она мне не понравилась. Вот и думаю, наверное, много зависит от человека, выращивающего цветок. У вас всё так и дышит любовью, поэтому, растения и отвечают вам взаимностью.
Ирина, спасибо большое за ваши слова! Пусть всё у вас будет хорошо!
Какая нежность и красота
Очень хорошая своевременная статья. Выращиваю лобелию много лет совершенно аналогичным способом. Только сею семена не зубочисткой, а несколько иным способом. Таблетки готовлю как положено по инструкции, а семена рассыпаю на тарелочку, зубочисткой распределяю по всей поверхности, пореже. Беру таблетку и «примыкаю» ее к семенам, слегка придавливая к тарелочке. Затем ставлю в контейнер, и, процесс пошел! Если семена взошли сильно густо, умудряюсь таблетку разделить пополам, и пикирую в небольшие стаканчики. Затем можно перевалить рассаду на постоянное место в горшки или в грунт.
Молодая лобелия весной.
Молодая лобелия весной.

Летом лобелия неотразима!
Летом лобелия неотразима!

По соседству — кохия и вербейник!
По соседству -кохия и вербейник!
Спасибо, Ольга! Ваш способ тоже хорош, если пореже распределить семена.
Спасибо, я тоже любительница лобелии. Как готовить торфяные таблетки. Ваши советы очень ценные.
Зарема, если вы меня спросили, то я таблетки замачиваю в р-ре Энергена или гумата, а можно и просто в воде.
Я замачиваю таблетки очень горячей водой с марганцовкой, жду когда остынут, и вперед...)))
Спасибо большое. А Вы не уворачиваете потом таблетки. Я видела, что они были во что-то завёрнуты. Надо ли это. Я пишу Вам из Беларуси, Витебск. Зарема.
Добрый день, Зарема!
Я снимаю покров с таблетки только когда переваливаю в бОльшие стаканчики или в ОГ. И еще одна деталь: я ставлю таблетки в какой-то контейнер (ну или куда там) вплотную друг к другу, тогда они не пересыхают, и легче следить за влажностью…
Обычно покупаю одноразовые пищевые контейнеры с крышками — получается мини-тепличка...)))
таблетки в контейнере
таблетки в контейнере

Контейнеры — мини-теплички (видно два контейнера под лампой...)))
Контейнеры - мини-теплички (видно два контейнера под лампой...)))
Ирочка, простите, я не по делу — глаза отвести не могу от Вашего зеленоглазового чуда — если есть фото скиньте, пожалуйста, на мой пост «Необычный День рождения в Семидачье»
А лобелию обожаю и тоже холю, лелею её, особенно, пока выращиваю рассаду!
Леночка, спасибо за советы по выращиванию лобелии — её надо много-много высаживать и тогда дача преображается! Спасибо!
Спасибо. Я никогда не пользовалась таблетками, это великолепная идея, обязательно воспользуюсь Вашими советами. Таблетки сразу покрыты материалом?
В основном — да, но когда-то давно мне попадались таблетки без оболочки, и они рассыпались при замачивании.
Я много лет пользуюсь таблетками для лобелии, эустомы, некоторых дорогих сортов петунии — всегда результат хороший.
Здравствуйте, Оля. Ваша Лобелия прелестна! Увидела у вас Кохию… она такая высокая вырастает? Просто купила семена, хочу посадить, первый раз буду с ней иметь дело… Заранее спасибо.
Анна, здравствуйте! Спасибо за лобелию! О кохии можно много рассаказывать. Я ее только один раз на рассаду посеяла, лет 6 — 7 назад, может быть и раньше. Она осенью осыпает семена и всходит самосевом. Я ее еще использую как укрытие на зиму, только весной много всходов, но я их закапываю как сидерат в землю. На рассаду сеем в марте-начале апреля. Не пикируем.Высаживаем в грунт вместе с остальными однолетками. Нужно садить по 1 ростку, чтобы потом получился красивый кустик. Я ее использую как фон для однолеток, как суккулент, т.е. в одиночной посадке, можно вытянуть клумбу вверх, посадив в центре клумбы 3 растения кохии. В этом случае кохия даст клумбе объем и поднимет ее вверх. Можно использовать кохию как борбюр, т.к. она прекрасно стрижется и хорошо отрастает после стрижки. Если на клумбе кажется пустовато, немного не хватает цветов — садим кохию, потом регулируем ножницами ее рост и объем. Весной, после всходов самосева, я оставляю островки с лучшими всходами и разношу их по участку.Чтобы кохия выросла большая, ее нужно много поливать, т.к. масса зеленая большая у нее и корень поверхностный неглубокий. Осенью от кохии участок меняет окраску, она становится красной после первого заморозка. Только вот от нее много растительных остатков, которые надо утилизировать, вот и вся проблема. Сушу ветки осенью. Розы ей закрываю, молодые многолетки. Удачи Вам, Анна! Заходите в мой журнал, там есть много фотографий.
Аня, простите, ввела в заблуждение Вас. Кохию можно использовать как солитер, в одиночной посадке. Я почему-то написала «суккулент», это совсем другая песня, про очитки и прочую толстенькую зеленушку с запасами воды в листьях!
Оля, спасибо вам большое за подробный ответ! Буду пробовать ☺ Обязательно зайду к вам ☺
Здравствуйте. А я сею лобелию в рассадные ящики на даче в теплице в апреле. Я живу на севере Западной Сибири. В это время у нас ещё много снега. Так вот: сею в ящики с землёй, приготовленной с осени. Засыпаю снегом, ставлю ящики в грядки. Сверху устанавливаю парниковый купол из нетканого материала. Если ожидаются морозы, (а они у нас в апреле не редки), то сверху купала стелю ещё один слой нетканого, более плотного материала или плёнку. Так выращиваю всю рассаду цветов. Теплица у меня поликарбонатная, поэтому тепла и света достаточно для крепкой рассады. Не пикирую. В июне сражу же рассаживаю на постоянное место. В этом году я лобелию выращивала в первый раз. Влюбилась в неё и поэтому на будущий год купила уже разные сорта и разных расцветок. Мне понравилась лобелия низкорослая, а вот «Крылья ангела» меня не впечатлила. «Крыльям», по моему мнению, место всё-таки в подвесных кашпо.
Как без пикировки высадить взрослую рассаду лобелии из ящика? Неизбежно повредятся нежные росточки, если только сеять кучками, а не сплошняком.
Вообще никаких проблем с высадкой. К моменту «переселения» на постоянное место рассада имеет достаточно прочный стебель. Приживается отлично.
Добрый день. Я тоже люблю лобелию. Много лет не могла подступиться, настолько мелкие семена, что не могла понять как это все сеять и тем более пикировать. И как-то раз я сделала так-  взяла пластиковые стаканчики, насыпала земельки, хорошо смочила, и просто посеяла, без всяких зубочисток. Накрыла полиэтиленчиком...(периодически проветривала)… и какая же была радость, когда все взошло, потом превратилось в красивый зеленый коврик, а уж потом и в цветочки. Это было несколько лет назад, но теперь у меня это из года в год, главное понять как это надо делать. Всем удачи.
Елена, очень хорошо, что у вас получается вашим методом. Только важно не густо посеять, при таких мелких семенах это не просто сделать. Для начинающих это сложно и поливать правильно в таблетках проще.
Сейчас продается дражированная лобелия, с ней вообще проблем нет: по одному «зернышку» в таблетку — и готов пышный кустик...)))
Елена, спасибо за статью и наглядный способ выращивания в торфяных таблетках в минипарничках! И лобелия у Вас шикарная. Обязательно попробую этот метод в этом году, а то предыдущие попытки выращивания просто посевом на рассаду в землю у меня заканчивались неудачей — нежные всходы просто засыхали, не успев окрепнуть, — очень сухой воздух в квартире.
Спасибо, Наталья! Я разные способы пробовала и этот считаю самый простой. Рассада не болеет, и, главное, время на пикировку не надо.
Спасибо девочки, я долго мучаюсь с лобелией, а ваши советы просто прелесть. Думаю, в этом году у меня получится вырастить рассаду.
Очень люблю лобелию, с выращиванием пока проблем особых нет, сажаю в покупной грунт в коробку от сока по длине, черная ножка иногда бывает, но с ней справляюсь легко) Очень красивые цветы, у меня похожая по цвету в этом году была)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий