Какова холодостойкость абутилона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я каждый год весной  высаживаю в открытый грунт и осенью выкапываю и заношу в помещение абутилон или комнатный клен. Он хорошо и долго цветет. Хочу оставить его на зиму в открытом грунте. Интересно какова его морозостойкость? В Сочи он свободно растет на улицах круглый год… А мы чем хуже может и у нас будет.?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Я думаю, что к него холодостойкость соответствует примерно зонам 6-7. Поэтому кратковременное понижение температур до каких-то отрицательных температур он и вынесет, но точно не перезимует в условиях средней полосы, даже в относительно мягкие зимы. Потому как даже в такие зимы бывает достаточно длительный период весьма сильных морозов, который длится суммарно в среднем 3-5 недель за зиму. Поэтому, ели это растение Вам дорого, то я бы не стал рисковать и оставлять его на зиму, даже с хорошим укрытием
В английской справочной литературе для абутилона гибридного (Abutilon x hybridum) и его сортов, который чаще всего выращивают в комнатной культуре, дают критический минимум 0 град С, поэтому, как вам уже посоветовал Сергей, лучше не рисковать, а пересадить абутилон обратно в горшок и занести в дом. Его можно выращивать в пристановочной кадочной культуре, без пересадки в открытый грунт (так делают в Европе). Если красивая кадка, горшок, то его не прикапывают на лето в грунт, а, если плохие, недекоративные, то лучше для растения (тогда нет перегрева емкости и соответственно перегрева корней) прикопать с горшком в грунт.

Абутилон в кадке летом на юге Франции, фото Василия Александровича Воинова

Привет, Людмила!
Я на днях посеяла в ОГ пакетик Абутилона гибридного «Симфония» — и только теперь перевела с пакетика его название и оказалось, что это комнатное растение! Переживаю, что неправильно его посеяла: не на должную глубину и в неправильную почву! Как полагаете- есть надежда дождаться всходов при наших сушняках в течение дня на почве? Безусловно- каждый вечер буду поливать цветник за оградой —
достанется и присеянным по соседству семенам абутилона. ПРИТОМ совершенно не помню, где именно посеяла, кажется в разных местах помаленьку… Сеяла с целью — уложить в почву всё, что у меня в закромах имеется-чтобы не залежались семена… Оказывается дата указана- до декабря 2022 года.
Насколько проблемны семена Абутилона гибридного на всхожесть?
Добрый день! Семена абутилона высевают весной в легкую дерновую землю: при температуре +18+20 град С всходы появляются на 20-й день; пикируют по 1 экземпляру в 7-сантиметровые горшки. Сеянцы цветут на 2-й год. Зимостойкость абутилона гибридного (Abutilon hybridum), согласно зон USDA, соответствует 9-10. То есть даже у нас на Южном берегу Крыма — это комнатное растение.
Здравствуйте. У меня в Севастополе растёт в ог уже лет 5. Когда температура опускается ниже 5 градусов укрываю.
Привет землякам!
Если дождусь всходов- придётся основную часть рассадить по горшкам, а часть останутся для перезимовки в ОГ.
Об укрывании: приходилось укрывать банан (просто поставила картонный ящик вокруг и наполнила сухой листвой ореха)-перезимовал, сейчас постепенно отрастает… Листья первые повреждены по краешкам…
А у вас какой способ?

Старательно поливаю свой бананчик травяными подкормками- отрастает не спеша...

Старательно поливаю свой бананчик травяными  подкормками- отрастает не спеша...
Уважаемый полковник, добрый день! Большое спасибо вам за комментарий. А как вы укрываете свой абутилон в Севастополе на зиму?
Здравствуйте Людмила. Я укрываю абутилон агроволокном в два слоя. Но это если мороз ниже — 5. как мороз отпускает разматываю всю зиму замотанным не держу
Уважаемый полковник, добрый день! Большое спасибо за ответ и полезную информацию. Теперь и я хочу попробовать у себя на огородике выращивать абутилон в открытом грунте.
Здравствуйте Людмила. Конечно попробуйте я не знаю в каком месте Ялты Вы живёте, но у Вас в городе есть участки со своим уникальным микроклиматом и редкими растениями.
Кстати у Вас в Ялте на улице Тольятти это перпендекулчрная улица Набережной растёт абутилон лично видел и даже разговаривал с хозяйкой. Она сказала что ничем не укрывает, только говорит черенковаться перестал после высадки в ог размер метра 2. Низнаю с чем это связанно но это её слова
Ну что вы, зацветают гибридные абутилоны в месяца 3-4 могут даже и раньше, если совсем их не защипывать. Но, конечно, наибольшей декоративности абутилон достигает на второй год, когда у растения более-менее нарастёт пышная крона.
Гибридные абутилоны — да, намного раньше, чем виды.
Зацветают они на третий месяц в среднем Но максимальной декоративности набираются только ко второму году, когда нарастят хорошую крону. Не без помощи подрезки и прищипки, конечно.
Семена у абутилона прорастают хорошо, даже старые. Даже если не уделять им особого внимания. Но как они прорастут в открытом грунте — не знаю, так я не экспериментировала.

Да не переживайте особо В магазинах чаще всего под разными названиями встречаются сорта вроде Беливью — комнатные они только условно. Для дома они слишком высокие и слишком неохотно кустятся, поэтому лучше всего смотрятся как однолетники в открытом грунте. Даже за одно лето вырастают «жирными», с листьями-лопухами и целыми кистями цветов.

В домашних условиях у абутилона нет выраженного периода покоя – растёт и цветёт он круглый год, зимой только не так пышно в силу нехватки света. И я ну очень сомневаюсь, что именно гибридный абутилон перенесёт зимовку в ОГ в средней полосе, пусть даже и без заморозков. У меня они вешают листья уже при +10 на балконе.
а как же в городе Сочи он растет на улицах в открытом грунте я лично видел. а там морозы тоже бывают и до 5градусов и повыше. у нас в Севастополе мой абутилон минус один перенес без повреждений и продолжает цвести. так что ваш ответ ценен конечно но меня не убедил.
Живу в Сочи. У меня растет на улице. Но в одну из зим подмерз. Теперь ищу в инете, стоит ли высаживать в грунт, если между теплых домов, то выживет. А если на продуваемом месте, то замерзнет в нашем городе., если намокнет и потом замерзнет вода на листьях. У нас так бывает., думаю что посажу еще все -таки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: