Пироги с картошкой, грибами и беконом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Русские пироги — это отдельная история! Всевозможной выпечке на Руси отводилось самое почетное место, особенно ценились пироги. Крестьяне знали цену сытной и вкусной пище, а пироги готовились просто, начинка могла быть простой, но вкусной и полезной. В нашей русской кухне с выпечкой связаны не только будни, но и праздники. Разные виды пирогов пеклись к определенному событию или торжеству. На свадьбу пироги пекли близкие подруги и родственницы невесты. А приготовление свадебного каравая занимало не менее суток! Это было особенное торжественное мероприятие. Считалось, что будущая жизнь супругов сложится удачно, если свадебный каравай будет приготовлен хорошо. Начинка для пирогов была разная, ходила даже поговорка в народе «В пирог все завернешь». Ну, а самыми популярными в русской кухне считаются пироги с картошкой и грибами — это классика. Картошка и лук росли в любом огороде, а грибов можно было набрать в лесу. Грибы можно высушить, засолить и заморозить впрок. К тому же для пирогов подходят не только свежие грибы, можно печь с замороженными или сушеными грибами.




Сегодня картошку и грибы легко можно купить в магазине. Зимой я использую для выпечки замороженные грибы. Летом мы собираем и морозим их впрок. Есть небольшой секрет в приготовлении: замороженные грибы надо разморозить перед готовкой, чтобы из них ушла лишняя влага. Пирожки с грибами приготовить просто, нужно сделать тесто и начинку из грибов, лука и картофеля. Я еще добавляю, кроме картофеля, грибов и лука немного копченого бекона. Пироги с такой начинкой нравятся моим мужчинам. Получаются безумно вкусными, с ароматом копчености.




Время приготовления — 3,5-4 часа.

Ads by

Ингредиенты 

Тесто 
  • Мука — 700-800 г
  • Кефир — 250-300 мл
  • Яйца — 1-2 шт. + 1 шт. (для смазывания пирогов)
  • Сливочное масло — 50 г
  • Растительное масло — 2-3 ст. ложки
  • Дрожжи (прессованные) — 15-20 г
  • Соль — по вкусу
  • Сахарный песок — 1-1,5 ст. ложки

Начинка
  • Картофельное пюре — 1,5 стакана
  • Грибы замороженные лесные — 250-350 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Бекон — 100 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Растительное масло для жарки 
  • Соль — по вкусу

Приготовление

Делаем опару. Кладем в емкость кефир, 1,5 стакана муки, дрожжи, сахарный песок. Все перемешиваем и ставим в теплое место, пока объем не увеличится вдвое.



Затем добавляем масло, соль, яйца, муку. Делаем тесто. Надо хорошо его вымесить. После этого оставляем тесто примерно на 2 часа, чтобы оно поднялось.



Пока тесто поднимается, делаем начинку. Предварительно я вынула грибы из морозилки, чтобы они растаяли и в них осталось меньше воды. На растительном масле обжариваем порезанный репчатый лук до слегка золотистого цвета, добавляем грибы и тушим еще 10-15 минут, затем остужаем.





Затем можно сварить картофель и его размять, но у меня уже было готовое картофельное пюре. В него я добавила грибы с луком, нарезанный копченый бекон, соль и яйцо.



Добавляем в начинку яйцо.





Раскатываем тесто и формируем пироги с начинкой.



Затем выкладываем пироги на противень, смазываем свежим яйцом и запекаем в разогретой духовке 20-25 минут.



Аромат пирогов витает по всему дому, запах грибов и копченого мяса бесподобен! Едва пироги вынимаю из духовки, к ним уже тянутся руки. Чай уже давно налит. 



Попробуйте добавить к начинке из грибов и мяса копченый бекон, и вы увидите, как это безумно вкусно. Приятного аппетита!


Запись размещена в разделах: , , , , , рецепты для духовки, блюда из картофеля, , ,
6 комментариев 21 спасибо за запись 5 в избранном 7212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
koshlyak_ Кошляк Петр и еще 4 человека




Комментарии (6)
Ах, какие красивые пироги! Ничуть не сомневаюсь, что очень вкусные. Я бы сейчас не отказалась от такого пирожка!
Людмила пироги вкусные! К нам как раз знакомые зашли, муж с женой, так вот я не успела пироги испечь, они пришли и ждали чтобы покушать этих пирогов. Прямо с пылу с жару кушали, я еле успела пироги сфотографировать, потому что знакомые попросили пирогов для своих детей.
Очень пышные и аппетитные пирожки получились, загляденье! А то, что вкусные — никаких сомнений. Такую начинку пробовала, только, вроде, бекон тоже обжаривали, а, может, и нет))) Да какая разница И так, и так очень вкусно!
Татьяна -главное вкуснооооо!
Наталья, чудесно! А к достойному борщу ...спасибо
Только прочитала название и сразу вспомнилась поговорка, которую я часто в детстве слышала от бабушки: ешь пироги с грибами и держи язык за зубами.)++++++++++

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: