Бутерброды с сахаром и сметаной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конкурс «Вкусно, как у бабушки» хочу начать шуточным рецептом. Хотя, почему шуточным, скорее веселым, потому что это настоящий рецепт. Он был и, не постесняюсь сказать, есть! Уж не знаю кто его придумал, но мы, малышня СССР, лопали его только так. Это был наш супердесерт, наше пирожное. Особенно круто было выйти с таким бутером на улицу и, рассыпая сахар и облизывая пальцы, болтать с подружками о чем-то важном.



Современная молодежь, наверное, не поймёт, а рожденные в СССР знают, о чём я говорю. Я и сейчас готовлю такие бутерброды, когда чего-то «такого» хочется )))

бутер

Ингредиенты для первого бутерброда

  • Хлеб, батон, булка
  • Сахар
  • Вода

Ингредиенты для второго бутерброда

  • Хлеб, батон, булка
  • Сметана
  • Сахар

Пропорции не указываю, сами разберетесь, если  захотите приготовить.



Ads by

Приготовление

Ничего особенного не требуется, только хлеб, сахар и вода. Хлеб любой, можно белый или батон, вкусно было и с серым или черным (вот точно не помню, какой хлеб мы тогда ели?)

Отрезаешь толстый кусок и посыпаешь его густо сахаром, 2-3-4 столовые ложки… А потом поливаешь всю эту конструкцию водой, но только не сильно, иначе хлеб раскиснет и развалится. Но и не мало, а то сахар будет ссыпаться! Надо поймать момент, когда пора остановиться :)) В общем, всё на интуиции. Мы, как настоящие гурманы, всегда знали, когда остановиться.

Позже, когда родители отвозили меня на лето к бабуле в деревню, бабушка делала мне «пироженки» со сметаной. У неё была корова, и сметана была настоящей, густой, сливочной. Мммм… И хлеб она пекла сама! Ох, какой запах от него был, а какая корочка хрустящая...

Так вот, намажет она мне ломоть хлеба сметаной и сахаром посыплет сверху. Ребят, такая вкуснота, ну честно, эклеры и безе отдыхают! 

Есть еще третий вариант, когда хлеб надо намазать сливочным маслом и посыпать сахаром. Но я такие бутерброды не люблю, поэтому про них истории не будет :)

А пока вы читаете мой пост и улыбаетесь, я, пожалуй, попью чайку со своими «пироженками».


Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , конкурсы рецептов
58 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 49715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (55)
Спасибо, что напомнили детство Только мы не со сметаной делали, а с маслом и посыпали сахаром… ууууууух, вкуснотища была. Набегаешься по дворам да стройкам, на турниках позависаешь, прибегаешь быстро домой и такой перекус – ммммммм...«заряд энергии и отвал башки» )) и дальше в путь – свершать детские подвиги
И вам спасибо! Про «детские подвиги» это вы здОрово сказали!
А мне мама в детстве со сливочным маслом и сахаром делала, вкуснооо!
Ностальгия… бабушка делала такие «пироженки» именно на белом хлебушке, со своей сметанкой… а уж сахаром — сами посыпите, сколько надо
Мои +++++++
И добавить нечего: ломоть хлеба с подсолнечным маслом и солью, с мокрым сахаром, с вареньем поверх сливочного масла или маргарина. Горбушка, натёртая чесноком. И печенье с вареньем и маслом — пирожное. А печенье с колбасой — верх извращения, но так вкусно было с горячим крепким сладким чаем!
а я брал горбушку свежего белого батона, выковыривал мякишь, засыпал сахорным песком поливал водой и такой заменял обед
У вас такой конкретный бутерброд!
«белый или батон» — а батон сиреневый или фиолетовый?
А батон — это не хлеб Батон — это булка Для того, кто родился в Питере, словосочетание «белый или батон» абсолютно нормально. Остальным — да, возможно, нужен перевод Так же как и для слов «поребрик», «парадная» и т.п.
Кстати, для меня, например, диковато звучит «купить булку хлеба» — а там, где я нынче живу, такой оборот в порядке вещей.
Верно, и даже не рожденные в Питере, но переехавшие на ПМЖ, очень быстро переориентируются
«Хлеб любой, можно белый или батон»… Вы вырвали из предложения три слова и интерпретировали как захотели. Батон там — просто батон. Возможно, только у вас батоны разноцветные.
Можно вмешаться в дискуссию, т.к. я не совсем поняла: батон- это батон — не хлеб в общепринятом понимании хлеба, но и не булка. Батон. Белый хлеб — это буханка хлеба из пшеничной муки. Булка — это булка или булочка — то, что не попадает в категорию «хлеб, батон,» и может быть сладкой, пресной, большой, маленькой, с изюмом или с маком. Хотя… в 60-е годы, подавая кассирше денежку, я говорила: булку черного хлеба. И получала от продавца «булку черного хлеба» — знакомую всем буханку ржаного хлеба — именно то, что надо было. Русский язык… не требует перевода. Булка может быть единицей измерения, а может быть конкретным определением: «Мне вот ту булочку с маком, пожалуйста».
При походе в магазин за хлебом, мне родители говорили — купи батон белого хлеба — и это нормально воспринималось, а так, если по правилам то, батон — белый хлеб, буханка — чёрный, Я так думаю)))))
О чем и была речь. Фиолетовых и серо-буро-малиновых батонов что-то не видно.
Название хлеба зависит от формы, если хлеб выпекается в металлической, прямоугольной форме, то это буханка, а если формуется округло-продолговатый, то батон, круглый -каравай.
Хлеб намазать смальцем и присолить…
обязательно попробуем
Спасибо всем огромное! Читала комментарии и улыбалась, вспоминая эти самые вкусные бутерброды! Дочери любили печеньки с маслом в середине. А внуки обожают серый хлебушек с пахучим маслом и солью. Хотя ни в чем недостатка нет.
Помню, помню. Делали такие бутеры с батоном, водой и сахаром в детстве. Мама научила)
А ещё вкуснее, если вместо воды полить чайной заваркой
Надежда! Как здорово и очень вкусно! Спасибо!
В моем детстве (50 лет) самым любимым был вот такой бутер.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: