Как ускорить приготовление популярных праздничных блюд

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElSibirskaya ElSibirskaya
Перед Новым годом нужно столько всего успеть! Совсем не хочется полдня возиться на кухне, когда каждая минута на счету. И не надо! Быстро справиться с хозяйственными хлопотами вам помогут наши 6 лайфхаков для волшебного новогоднего стола. А еще мы раскроем секреты скоростного приготовления популярных праздничных блюд из трех традиционных категорий: салат, горячее и десерт.
 

Оливье

Оливье – один из самых популярных салатов в новогодней программе. Его обгоняют только елка, Дед Мороз и подарки.

Любимый всеми оливье можно приготовить очень быстро. Фото RozhokMarusia
Любимый всеми оливье можно приготовить очень быстро. Фото RozhokMarusia 

Чтобы не пришлось долго варить овощи для салата, нарежьте их в сыром виде кубиками, положите морковку и картошку отдельно в пластиковые пакеты, завяжите, проткните в нескольких местах вилкой и отправьте в микроволновку на 10 минут.
 
Если вы против пластика, то можно использовать стеклянную посуду для микроволновки, в которую нужно влить пару ложек воды, чтобы создать эффект пароварки. Также можно просто промыть нарезанные овощи холодной водой и бросить в кипяток – они сварятся буквально за пару минут.
 
Не секрет, что оливье получается вкуснее, если в него добавить не только майонез, но и сметану. Чтобы не заморачиваться с выведением гармоничного баланса соуса, несколько раз пробуя полуготовое блюдо, можно просто заправить салат «Сметанным майонезом» от торговой марки «Махеевъ». Он делается по ГОСТу, поэтому – ничего лишнего: действительно майонез плюс сметана.
 
Ну, и маленький совет напоследок: чтобы быстро смешать ингредиенты для салата, делайте это в глубокой емкости, которая хотя бы на 1/3 больше, чем их объем.  

Запеченная, тушеная или жареная курица

Редкое новогоднее застолье обходится без румяной запеченной курочки. Это всегда беспроигрышный вариант!

Курицу быстрее запечь частями
Курицу быстрее запечь частями

Запекайте не целую курицу, а её части. Это сэкономит время минимум в 3 раза! Например, в духовке, разогретой до 180 градусов, куриные ножки готовятся всего 30 минут.
 
Чтобы не заморачиваться с маринадом, можно использовать рассол от соленых помидоров или огурцов. Этот состав быстро впитывается в мясо, делая его мягким и ароматным.
 
Духовка одна – желаний много. Чтобы быстро приготовить сразу несколько блюд из одного вида мяса, просто разделите противень на несколько частей с помощью фольги и запекайте курицу сразу с овощами, которые по времени готовятся столько же. Выложите нарезанные кабачки, перец, цветную капусту рядом с мясом – это не только решит вопрос гарнира, но и сделает курицу нежной и ароматной.
 
Если вам нужно экстремально быстро приготовить курицу в панировке, то просто разомните пачку чипсов и обваляйте в этой крошке кусочки нарезанного куриного филе, предварительно окунув их во взбитое яйцо. Отряхните лишнюю крошку и смело отправляйте на сковородку. Вот и вся панировка – никакой мороки со специями и лишним мытьем посуды.
 

Новогоднее печенье

Чтобы быстро создать новогоднюю атмосферу дома, украсьте его праздничными атрибутами. Одним из них является специально оформленное домашнее печенье – оно обязательно создаст новогоднее настроение, а его аромат привнесет в ваш дом атмосферу тепла и уюта.

Работайте с охлажденным тестом – это удобнее и быстрее
Работайте с охлажденным тестом – это удобнее и быстрее

Работа с теплым тестом усложняет и замедляет готовку. Охлаждайте тесто – это упростит раскатку и вырезку фигурок с помощью формочек, а при выпекании не появятся пузырьки. Это особенно актуально для песочного теста – всего за 30 минут в холодильнике оно становится нежным и эластичным, хотя вначале сильно крошится.
 
Дольше – не значит лучше. Не вымешивайте тесто для печенья слишком долго – это только ухудшает его вкусовые качества. Песочное тесто вообще лучше вымешивать в прохладном помещении, не допуская таяния масла.
 
Используйте пергаментную бумагу, чтобы не пришлось долго отдирать прилипшее печенье от противней, а потом тратить кучу времени на их мытье.
 
А главный совет – готовьте с любовью и пожеланиями благополучия тем, кого вы будете угощать. У человека с добрыми намерениями всё получается быстро и просто, особенно под Новый год!

Эта подборка рецептов поможет подготовить новогодний стол:

Статья размещена в разделах: , , , рецепты, , , , , , блюда на новый год и рождество
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: