Как заготовить томатный сок без соковыжималки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Сок можно сделать из чего угодно. Однако самыми эффективными в этом отношении будут, наверное, помидоры: урожайные, сочные и вкусные. Причём надо отметить, что заготовка томатов в виде сока — способ максимально компактно «упаковать» урожай.

Томатный сок
Томатный сок

Для того чтобы отжать сок из томатов, удобнее всего воспользоваться шнековой соковыжималкой. Однако не всегда она есть под рукой. Итак, если нужного приспособления нет, воспользуемся ручным способом. Для заготовки сока можно взять любые спелые помидоры, но лучше всего подойдут сорта с крупными мясистыми плодами.

Ход работы

Собранные плоды хорошо моем и вытираем насухо. Затем нарезаем произвольными дольками, одновременно убирая плодоножку и белую сердцевину.

Помидоры моем, обсушиваем и режем
Помидоры моем, обсушиваем и режем

Подготовленные помидоры выкладываем в кастрюлю и тушим на медленном огне примерно 15 минут с момента закипания.

Тушим помидоры 15 минут
Тушим помидоры 15 минут

После термической обработки помидоры дадут сок, кожица будет легко отделяться. Теперь томатную массу протираем через сито.

Протираем томатную массу через сито
Протираем томатную массу через сито

Из 4 кг свежих порезанных помидоров получается примерно 3,5 л сока. Теперь его нужно прокипятить на медленном огне в течение 30 минут. Соль добавляется по вкусу: можно это сделать или сейчас, или перед употреблением.

Прокипячённый сок разливаем по стерилизованным банкам.

Разливаем сок по банкам и укупориваем
Разливаем сок по банкам и укупориваем

Банки укупориваем стерилизованными крышками, переворачиваем и укутываем. Так они должны оставаться до полного остывания. Приготовленный таким образом сок можно хранить в обычной кладовке.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать всё необходимое для консервирования: крышки, стерилизаторы, мерные ёмкости, закаточные машинки и т.п. Загляните в подборку Для заготовок.

Мерная ложка двухсторонняя с регулируемой шкалой, 22см 275 руб
Русский Огород
Крышка п/э сливная, винтовая ТО-82 39 руб
Русский Огород
Крышка для слива, D10,5см 79 руб
Русский Огород
Крышка п/э сливная, винтовая ТО-100 49 руб
Русский Огород


Увидеть весь процесс приготовления томатного сока вы можете, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).



На нашем сайте томатам уделено много внимания: и выращиванию, и заготовкам. Вам могут быть интересны другие публикации на эту тему, вот некоторые из них:

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK

Статья размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 16 спасибо за статью 14 в избранном 55879 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко и еще 13 человек




Комментарии (4)
Елена, я в своё время, когда не было соковыжималки тоже, протирала томаты через сито. Только сами помидорки не тушила, а заливала кипятком, чтоб отставала кожица. А помидорки ваши не из серии малинового чуда? очень уж похожи на них.
Спасибо, пригодилось.
А соковыжималка чем не угодила? сколько возни, хлопот, лишней термообработки. 
Я не то что 30 минут не кипячу, а только сок закипел, сразу разливаю по банкам. Держу кастрюлю на минимальном огне, перед разливом в очередную банку перемешиваю половником. Ни разу не взорвались, правда, банки промываю спиртом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: