Икра сазана на грибной подушке, или Любовь на всю жизнь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Получается очень вкусно и довольно красиво...

Под Новый год, т.е. неизменно в зимнее время, у меня в доме появляется желанный и так любимый мной и не только мной… сазан! Покупать каждый год я его начал уже более десяти лет назад и, можно сказать, это вошло в традицию. Долгожданный звонок… беру трубку… еду забирать… и вот он уже в ванной, лежит, пошевеливает плавниками и медленно дышит. Почему в ванной? – да просто он весит около 12 кг и никуда больше не помещается.

Разрешите представиться, сазан! Размер XL 12 кг...
Разрешите представиться, сазан! Размер XL 12 кг...

А сколько блюд можно приготовить из этой наивкуснейшей рыбы к новогоднему столу! Конечно, для этого предпочтительнее взять живого сазана, тем более в зимнее время, даже извлеченная из воды, такая рыба без проблем может жить сутки. Но если нет возможности приобрести живую, тогда и свежая, неперемороженная рыба, будет вполне и очень даже вполне… Мне же еще приходится ждать, когда сазан окончательно «уснет», при этом, чтобы он не пересыхал, нужно или оставить его в мешке, ну или этим же мешком накрыть.
     
Итак, приобретая сазана подобного размера, вы можете быть абсолютно уверены в следующих вещах:

  •  вы будете надолго обеспечены свежей, здоровой и просто невероятно вкусной едой. Одной икры в таком сазане 3-4 и более кг.;
  • сможете приготовить огромное количество потрясающих блюд, в том числе и вкуснейший шашлык;
  • приятно удивить всех своих родных и близких, а также друзей;
  • сделать праздник незабываемым в гастрономическом плане;
  • не сможете жить без понравившихся блюд;
  • вам придется потратить пару часов, чтобы разделать такую рыбу, желательно сразу на порции, т.к. большую часть придется заморозить;
  • наконец-то заточите свои ножи…
Размер XXL, 19,2 кг. Но сазаны вырастают и гораздо больше...
Размер XXL, 19,2 кг. Но сазаны вырастают и гораздо больше...

Для упрощения задачи кратко опишу свои действия при разделке сазана. А также опишу одно из блюд, которое мной очень любимо, и которое вы сможете с легкостью приготовить. Как вы уже поняли, кроме ванны, ну или двора, если у кого частный дом, более подходящего места не найти. Настройтесь на долгую и кропотливую работу, чтобы не допускать длительных перерывов, а работа не показалась бесконечной.

Придется постараться. Пару часов...
Придется постараться. Пару часов...

На дно ванной не забудьте положить разделочную доску или доски, иначе можно поцарапать покрытие или попросту воткнуть в него нож. Сразу заготавливаете очень много пакетиков, чтобы не пришлось постоянно мыть руки и бегать.

Ads by

Разделка сазана

1. Убираете из ванной комнаты все принадлежности и аксессуары, а также полотенца, иначе все будет в чешуе размером с пятирублевую монету. Избавляете от чешуи, она снимается очень легко, если рыба свежая, и вы не допустили ее пересыхания.

2. Потрошите рыбу и аккуратно извлекаете икру, половинки легко вынимаются по отдельности. Взвешиваете икру (чтобы потом рассказать знакомым). Разделяете икру на порции нужного вам размера, пакетики с икрой сразу кладете в морозильную камеру, за исключением того, что хотите приготовить сразу.

Вот столько икры бывает в одной рыбе
Вот столько икры бывает в одной рыбе

3. Отрезаете на 5-10 см хвост, при этом обрезав хвостовой плавник ножницами, а также плавнички. Отделяете голову, обязательно удалив пассатижами жабры, споласкиваете и кладете вместе с хвостом и плавничками в пакет. Из них получится отличная наваристая уха, даже в щечках сазана много мяса.

4. Отрезаете для классической жарки на сковороде или решетке 3-4 шт. «воротики» — полные куски перпендикулярно хребту. Нож должен попадать между позвонков, иначе долго и малоперспективно будете резать.

5. Разрезаете оставшуюся тушку на две половинки вдоль хребетика. Если кто не любит кожу, а у сазана она довольно толстая, можете удалить ее острым ножом, а потом, при желании, порезать на кусочки и поджарить очень вкусные шкварки.

6. Отделяете с обеих половинок животик, вплоть до начала ребер. Эта нежнейшая часть при любом способе приготовления очень вкусна, приготавливать желательно отдельно от других. Также с обеих половинок отделяете ребрышки, они у сазана приличного размера, поэтому затем можно нарезать их по 2-3 ребра. От хребта придется отделять при помощи ножниц или кусачек. Не забываем класть порции в морозилку. Идеальны как на гриле, так и при обычной жарке и в ухе.

7. Оставшуюся часть тушки отделяете от хребта и нарезаете, половину – на шашлык соответствующим размером кусками, половину — более тонкими кусочками для жарки, ухи, тушения… В общем, кто что любит. Хребетики нарезаете по 5-7 см, из них также получится отличная уха.

И… наконец-то! Работа сделана, приводим все в чистый первоначальный вид, к тому же можно отдохнуть перед приготовлением блюда.


Итак, для приготовления задуманного блюда нам понадобится:

  • большая сковорода (26-28 см в диаметре);
  • икра сазана (по объему примерно 350 мл банка, хотя ограничений нет). Также можно использовать и икру других рыб, если нет возможности приобрести именно сазана;
  • 5-6 крупных куриных яиц;
  • 2 больших или 3 средних луковицы;
  • свежий укроп (немного);
  • свежий зеленый лук (1-2 пера);
  • свежий перец 1 шт. (небольшой и, естественно, не чили);
  • свежие грибы (шампиньоны или белые, или подберезовики). Белые замороженные тоже можно, если нет свежих. По объему нарезанные дольками грибы должны 2 раза закрывать дно;
  • масло (оливковое или подсолнечное);
  • черный молотый перец (щепотку/2);
  • соль.

Процесс приготовления:

1. Ставим сковороду на слабый огонь.

2. Нарезаем свежие грибы исключительно дольками, не кроша мелко. Замороженные грибы продаются уже так нарезанными. Нарезаем луковицы полукольцами. Нарезаем перец полосками шириной 0,5-1 см. Для эффектности можно взять по половинке зеленого и красного цветов. Нарезаем мелко зеленый лук. Нарезаем мелко укроп. Икру разделяем на маленькие порции (с перепелиное яйцо).

Полностью размешивать икру не нужно
Полностью размешивать икру не нужно

3. Разбиваем в чашку яйца, кладем икру, мизерное количество молотого черного перца, зеленый лук, солим все это и перемешиваем вилкой. Усердно стараться не надо, икра должна остаться в порционном виде.

4. На подогретую сковороду наливаем масло, выкладываем грибы, а сверху лук полукольцами,. Закрываем крышкой и оставляем на несколько минут (2-3), затем перемешиваем, солим и опять оставляем на несколько минут.

5. Повторяем так 3-4 раза, затем заливку в чашке еще раз мешаем и заливаем ей только что перемешанные в последний раз, с добавлением масла, грибы с луком. Сверху кладем нарезанные полоски свежего перца и закрываем все крышкой. Ждем практически до готовности.

Получается очень вкусно и довольно красиво...
Получается очень вкусно и довольно красиво...

6. Не дожидаясь полной готовности, деревянной или пластмассовой лопаткой разделяем блюдо на равные части и тут же переворачиваем, при необходимости добавляя масло. Если наше блюдо получилось довольно высоким в сковороде, это необходимо, чтобы оно не подгорело, прожарилось полностью, а перевернутый верхний слой еще и пропитался великолепным луково-грибным вкусом. В данный момент это «икра сазана под грибной подушкой».

7. Закрываем крышкой и жарим так 3-4 минуты, в зависимости от высоты можно повторить процедуру два раза. Затем переворачиваем, сверху украшаем укропом, закрываем крышкой, оставляем на минуту и выключаем газ… И теперь уже получаем «икру сазана на грибной подушке».

Икра сазана на грибной подушке
Икра сазана на грибной подушке

Раскладываем уже готовые порции по тарелкам, можно добавить оливки, соусы  и всего, что ваша душа пожелает. С наступающим Новым годом!!! и… Приятного аппетита!..

Запись размещена в разделах: , , рецепты, ,
9 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 13241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Если рыбу чистить в воде (хоть в тазу, хоть в ванной, хоть в раковине) — чешуя не будет разлетаться по всей округе. И убирать в разы менее трудозатратно будет)). Сочетание сазана с грибами не пробовала, хоть рыба в доме всегда была, папа был большим любителем порыбачить. Да и сейчас речную рыбу покупаем регулярно. Блюдо смотрится очень ярко и аппетитно!
Насчет воды вы абсолютно правы, только такую большую рыбу будет не так легко удержать, она постоянно наровит выскользнуть)) Да еще на плавниках очень острые лучи, обрезался пару раз, потом их начал сразу удалять. А карасей и другую рыбу я как раз чищу в раковине в воде на кухне, очень удобно.
Совет рыбоеда))) — наденьте на удерживающую руку рабочую перчатку с пупырышками! Помогает в удержании большой рыбы))).
Обязательно воспользуюсь вашим советом, Светлана! Пусть будет покомфортнее, а то все как то привык по-простому по-мужски, обещаю исправиться!.
Да, боже упаси!)))) У мужчин, зато, уха всегда вкуснее выходит!
Вот это да! Такой сазан у нас встречается крайне редко. В основном балуемся толстолобиком и кефалью, но эти виды рыб мне больше 8 кг пока тоже не встречались. Я рыбу выбирать не умею, хоть дедушка и был рыбаком, но в детстве меня не научил, а супруг мой не рыбак вообще. Сложно выбрать рыбу именно с икрой. А ваши блюда хороши. И икры как много, столько всего можно сделать!
Ирина, толстолобики у нас тоже есть, но они жирноваты немного. Говорят, у нас до 30 кг сазаны ловятся, это же вообще монстры… У сазана большого размера легко обнаружить, с икрой или нет, кладете на бок и живот становится полукруглым. Или карандашом можно проверить, наверняка. Рыбаки говорят, что зимой сазаны попадаются крайне редко без икры, а летом вообще практически не ловятся. На моей памяти один только без икры был на 5 кг примерно, но это маленький, я не стал брать. А большой четверть морозилки занимает, но его можно ооочень долго есть.
Как же вкусно-то, а… Спасибо, Игорь!
И кастрюля икры мне теперь сниться будет… в прекрасном сне…
Спасибо, Ирина! Желаю, чтобы в Новом году Ваш сон стал явью!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: