Тушеная фасоль с копчеными колбасками по мотивам греческого блюда фасолада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фасолада — это густой греческий фасолевый суп, который может подаваться как отдельное блюдо, а также в качестве гарнира как в холодном, так и в горячем виде. Фасолада для греческих хозяек, как для нас — борщ. Все готовят его по-разному, главное, чтобы вкусно было. Обычно его готовят из белой фасоли со свежими томатами. Кто знает, может, греки знают, где зимой можно разжиться вкусными помидорами. Но зато у нас есть Махеевъ, на помощь которого мы всегда можем рассчитывать.

Тушеная фасоль
Тушеная фасоль с копчеными колбасками

Время приготовления — 25-30 минут. Продукты указаны из расчета на 5 порций.

Ингредиенты

  • Консервированная фасоль — 2 банки (у меня красная, но можно взять белую, как в оригинале)
  • Морковь (средняя) - 1 шт. 
  • Лук (средняя луковица) - 1 шт. 
  • Кетчуп татарский Махеевъ — 5 ст. ложек
  • Фета — 50 г
  • Копченая колбаса или колбаски — 80 г
  • Чеснок — 3-4 зубчика
  • Зелень
  • Соль, специи — по вкусу

Состав
Ингредиенты

Приготовление

Лук чистим, мелко режем и отправляем на сковороду обжариваться до золотистого цвета. Чищеную морковь трем на крупной терке и отправляем к луку.

Пассеруем лук с морковью
Пассеруем лук с морковью

Фасоль вместе с жидкостью отправляем в кастрюлю, туда же пойдут лук с морковью и кетчуп. Доводим до кипения и уменьшаем огонь.

В принципе, все готово
В принципе, все готово

Кто хочет приготовить суп — просто добавьте бульона или воды. Копченые колбаски (можно и без них, но у меня в семье мужики, постного блюда не поймут) тоненько нарезаем, чеснок мелко режем и также отправляем в кастрюлю. Пробуем на соль и специи, лучше чуток недосолить, позже объясню почему. Специй мне в татарском кетчупе вполне хватило, поэтому на сей раз я обошлась без них.

Почти готово
Почти готово

Томим еще буквально минут 5, чтобы колбаски  отдали аромат и вкус копченостей. Осталось выложить на тарелку посыпать поломанной руками фетой — вот почему не нужно подсаливать (фета в упаковках, как у меня, не очень-то и ломается — слишком мягкая, но другой я не нашла), и порубленной зеленью.

Тушеная фасоль

Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , конкурсы рецептов
4 комментария 18 спасибо за запись 1 в избранном 1722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных




Комментарии (4)
И баночка фасоли красной есть, и колбаски охотничьи, запросто приготовлю, осталось пригласить дружка—доктора — с удовольствием ест ФСЁ, где суть фасолька, а заодно и рецепт на мое лекарство принесёт .
Леночка, спасибо зановенький рецепт и мои тебе 7 +++++++ с благодарностью.
На здоровье, нам понравилось, только вот пришлось рубить петрушку из-за мужа (я предпочитаю кинзу), да и колбаски не самое важное, мне очень понравилось с фетой, хотя это же то же сыр
Ленчик, спасибо! Обязательно покажу мужу рецепт. Вдруг, вдохновится Он у меня «фасолевая душа» (мне бобовые, к сожалению, нельзя… а, может, и к счастью))) все равно их не люблю — ни горох, ни фасоль и пр., у меня организм после принятия во внутрь «протестует»)
У меня то же самое с молоком и маслом сливочным происходит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: