Салат "Валентинка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
Это довольно известный зимний салат. Очень питательный и сытный, наверное поэтому его очень любят мужчины))) Называют его по разному, то улитка, то черепаха. Я предлагаю добавить в него фантазии и сделать красивое блюдо на праздник 14 февраля. Сделаем салат «сердечным» с помощью красок и форм. Назовем его конечно как открытку, ведь его мы преподнесем любимому человеку. Итак готовим салат «Валентинка»

салат "Валентинка"

Ингредиенты:

  • 6 яиц
  • отварной картофель 2-3шт
  • зелень салата или 1/2 пекинской капусты
  • отварная грудка 400г
  • сыр 50г
  • чеснок 1 зубчик( по желанию)
  • майонез
  • 4 ст. ложки сметаны

Приготовление:

4 яйца смешиваем со сметаной и солим по вкусу. Взбалтываем как на омлет.

взбалтываем яйца как на омлет
Берем сковороду с антипригарным покрытием и жарим на небольшом количестве масла тонкие блинчики омлета.  Лучше это делать под крышкой, тогда получается быстрей. Сначала омлет пузырится, но когда снимите с огня он все равно примет нужную нам форму тоненького блина. Из 4 яиц у меня получилось 4 блинчика
жарим яичные блинчики
Затем взбиваем оставшиеся 2 яйца и подкрашиваем их. Можете воспользоваться пищевыми красителями. А я вот привыкла по старинке. Красный — значит свекла, терка, сито)))) Готовим 2 красных блинчика.
Свекла - лучший краситель)
Когда блины остынут смазываем их с зажаренной стороны майонезом и сворачиваем рулетиком. Потом рулетик нарезаем кольцами шириной около 1 см.
готовим колечки для салата
Берем удобную посуду и выстилаем пищевой пленкой. Начинаем выкладывать колечки омлета. Выкладывайте плотней, так получается красивей))) Сначала красным на дне выложим сердце, а вокруг оставшееся.
выкладываем сердце
Далее натираем на терке картофель, разравниваем по стенкам и хорошо приминаем, это будет основа салата. Смазываем майонезом и натираем сыр. Он вберет в себя лишний майонез и не даст следующему зеленому слою протекать.
слой картофеля и сыра
Следующий слой зелени. Шинкуем салат или капусту, солим и слегка приминаем руками. По желанию измельчаем сюда же и чеснок. По мне так чеснок в романтическом салате лишний, но это дело вкуса. Я ограничилась соком лимона, который выдавила и смешала с зеленью. Укладываем в нашу чашу под завяз. Ну а запечатываем мы салат отварной курицей. Грудку заранее нарежьте кубиками и смешайте с майонезом. Уложите плотный верхний слой. Готово, салат в холодильник на часок.
слой зелени и курицы
Перед подачей аккуратно переверните чашу на блюдо, снимите пленку и вот он! Салат «Валентинка»
готовый салат

Статья размещена в разделах: , рецепты, , , праздничные блюда, блюда на 14 февраля, необычные рецепты, ,
9 комментариев 9 спасибо за статью 10 в избранном 18142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NatalyaTeterinaKarpova Наталья Тетерина (Карпова) и еще 9 человек




Комментарии (9)
Мне очень понравился салатик, я такой не делала, обычно блинчики шинкую в салат, либо в такие блинчики заворачивая что-нибудь, а здесь накрутить надо. Задумка удивительная и сердечко милое! 
Действительно вкусный и сытный салат, первый раз такой рецепт приготовления из омлетных блинчиков вижу.
   Я поняла, что мясо не солим, только салат, этого достаточно.
Яйца солим когда взбалтываем, грудку варим тоже с солью, ну и зелень тоже солим по вкусу. Так что соли много получается)))
Я думаю смазать домашним йогуртом, вместо майонеза. Прижимать плотно, чтобы форму держал?
ну в меру плотно, не утрамбовывать))) йогуртом можно попробовать, но нужно тогда остринку какую то добавить. может специи…
Лиля, спасибо за оригинальный рецептик. Никогда раньше такого салатика не пробовала, он прямо как из кружев — очень красивый.
спасибо) пробуйте. Он еще и вкусный)
ОООООчень аппетитный и сытный салат! А сколько времени уходит на приготовление? Думаю такое произведение займет достаточно времени на приготовление, просто шикарный салат
ну дело навыка конечно. В первый раз готовила часа 2. Но в первоначальном рецепте мне было предложено управиться 4 яйцами. Мне их не хватило, я по новой все разводила жарила. А так уже набив руку готовлю минут 40 максимум. Салат вкусный, еще можно омлет подкрасить зеленью. Подруга делала его на детский праздник в виде футбольного мяча. Но я думаю, что это салат взрослый, не для детей уж)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: