Сушеные ягоды "Антипростудные"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осень и зима — самое время простудных заболеваний. Простуда приходит всегда не вовремя, она мучает нас жаром, ознобом, кашлем, насморком и т.д. и т.п. Для быстрого выздоровления, наряду с таблетками и микстурами, хорошо зарекомендовали себя народные средства борьбы с простудными заболеваниями. Поэтому предлагаю заблаговременно насушить на зиму ягод. Сушеные ягоды сохраняют все свои витамины, вкус у ягод становится более концентрированным.

Сушеные ягоды: малина, черная смородина, шиповник
Сушеные ягоды: малина, черная смородина, шиповник

Малиновая скорая помощь

Малина хорошо сбивает температуру, оказывает потогонное и противовоспалительное действие. Еще малина мощный антиоксидант. Из сушеной малины можно приготовить различные отвары и настои, полезны они будут в любое время года для поддержания иммунитета. 

Сушим малину на зиму.



Малину перебрать, не мыть. Выложить на сетчатый поддон сушилки.



Сушить при температуре +50ºC до полного высушивания ягод. Время сушки малины напрямую связано с размером ягод. Я сушила 2 дня по 10 часов с перерывом, во время которого малина находилась на лоджии.


 
Сушеная малина на зиму готова. Хранить малину в стеклянной банке, плотно закрыв крышкой, в сухом темном месте.

Ads by

Черная смородина — чудесное средство от простуды

Из ягод (листьев) черной смородины можно приготовить отвары (компоты) или же просто добавлять ее в чайник при заваривании чая. Смородина хорошо понижает жар и является отличным противовирусным средством. 

Сушим черную смородину.



Смородину помыть и перебрать.



Разложить на сетчатом листе. Сушить при температуре +60ºC до полного высушивания ягод. У ягод черной смородины толстая кожица, поэтому она сушится долго. Я сушила почти 3 дня по 12 часов с перерывом.



Сушеная черная смородина на зиму готова. Осталось только пересыпать ее в стеклянную банку и хранить в сухом темном месте.

Прославленный шиповник

Содержание в шиповнике аскорбиновой кислоты больше, чем в лимоне и черной смородине. Активные вещества шиповника обладают мочегонными, противовоспалительными, тонизирующими и восстановительными свойствами. Из сушеных ягод шиповника можно заваривать полезный чай и настой.

Сушим шиповник.



Шиповник перебрать, удалить веточки, листочки и недозрелые ягоды. «Носики» у шиповника не отрывать, т.к. при сушке из отверстия может вытекать сок. Разложить ягоды на поддоне. Сушить при температуре +60ºC до полного высыхания ягод.



Сушеный шиповник на зиму. Хранить его в стеклянных банках в сухом темном месте.



Сушеные ягоды малины, черной смородины и шиповника полезны всем — и детям, и взрослым!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , , , ,
2 комментария 28 спасибо за запись 1 в избранном 31777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (2)
Сушим всё. Хотя есть и морозильная камера. Но больше всего любим сушеную чернику, груши, сливы. Ведь получается совсем другой продукт. И очень вкусный. Помнится в детстве в гостях у бабушки заберемся с сестрой на печку и давай шерудить мешочки с сушеными плодами. За груши дело даже до драки доходило. :-))) А наши внуки приехав в гости первым делом начинают проверять шкафчики. И вытаскивают сушенные яблоки. Мы их храним в банках под крышками. Говорят что они лучше всяких чипсов и попкорна.
Я тоже сушу все. Сушилка в активном состоянии все лето. Сушу много яблок, храню их тоже в стеклянных банках под крышками на лоджии. Конечно, сушеные груши — отдельная песня! Редко, когда удается досушить их до конца, домашние начинают тягать их немного подвяленные сразу с поддонов сушилки. Очень нравится овощной бульон из сушеных овощей (лук, морковь, сладкий перец, помидоры и петрушка с укропом). После сушки измельчаю все блендере. Вазочка с сушеными яблоками всегда на столе. Вкусно и полезно! Геннадий, спасибо за отклик!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: