Турша, но не классическая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Классическая турша — из армянской кухни. Готовят ее из зеленой стручковой фасоли. Во всяком случае, так было. Иногда добавляли морковь, но основные компоненты — фасоль, перец красный острый, чеснок. Даже не всегда зелень в рассоле использовали. На сухумском рынке были ряды, где пожилые женщины торговали туршой. На первый взгляд и не подумаешь, что такое блюдо может различаться у разных хозяек. А еще как различались! А огромная армия русскоговорящих хозяек придумала туршу сборную из различных овощей. Вот и мы с вами можем сделать необычную закуску, тем более что приготовить ее совсем просто. Она должна понравиться тем, кто отдает предпочтение соленьям и квашеным овощам. Но фасоль мы «разбавим» разными овощами, пусть будет «турша семидачная».

Турша из овощей

Ads by

Ингредиенты

  • Фасоль
  • Сладкий перец
  • Цветная капуста — у меня сорта 'Коза-Дереза' 
  • Капуста романеско
  • Чеснок
  • Острый перец     
  • Горошек зеленый
  • Соль крупная не йодированная

Про зеленый горошек вспомнила позже, поэтому на этом фото его еще нет.

Необходимый набор продуктов

В этом году я не выращивала зеленую плоскую фасоль, а остатки спаржевой фасоли сорта 'Масляный король' и молодые стручки зеленого горошка вполне заменят стручки зеленой фасоли. Пусть это нарушение классического рецепта, но результат мне нравится больше.

Приготовление

Моем овощи, разбираем на части оба кочана, у фасоли убираем кончики с обеих сторон.

Подготовка овощей

Теперь ставим кипятить воду для дальнейшего бланширования овощей. Время для каждого овоща свое: капусту держим в кипящей воде до пяти минут, фасоль и горошек — 3-4 минуты, сладкий перец достаточно «притопить» в кипяток и вынуть. Охлаждать холодной водой овощи не надо. Чеснок и острый жгучий перец бланшировать не надо))

Овощи после бланширования

Далее готовим рассол: в 1 л воды растворяем 2 ст. ложки соли, даем прокипеть.

Готовим рассол

Овощи складываем в банку или эмалированную кастрюлю, переслаивая их мелконарезанными острым перцем и чесноком (чеснок можно пропустить через приспособление для выдавливания). Количество чеснока и перца — на усмотрение и вкус повара. Заливаем содержимое банки остывшим рассолом, желательно положить небольшой гнет, чтобы овощи были покрыты жидкостью. Крышкой плотно закрывать не стоит, достаточно положить салфетку.

Рассолом залили овощи

Ждем 3 дня. Температура комнатная. Через три дня рассол приобретет такой вид:

Турша готова

Подается с растительным маслом и зеленью. По мере необходимости делаем новую порцию… В классической турше из приправ только острый перец и чеснок, но можно класть и лавровый лист, и перец душистый, и сельдерей, и укроп. Варианты — на любой вкус! Можно добавлять лук репчатый и укроп в уже приготовленную туршу, полив блюдо маслом.

Готовая турша

Запись размещена в разделах: , , рецепты, , , , блюда из капусты,
6 комментариев 8 спасибо за запись 1 в избранном 18827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ryzhij_Coyote Мария


Комментарии (6)
Турша – экзотическое название. Если её вкус похож на соленья, то это как раз то, чего сейчас будет вкусно. Пришло время, когда салатов наелись и хочется чего-то из соленьев или маринадов. Но закатки сейчас не откроешь, они пойдут в ход не раньше, чем месяца через полтора – два. А из таких продуктов я летом делала только малосольные огурчики. А таким блюдом, как Турша, как раз оскомину и перебьёшь. Татьяна, я так понимаю, что если хочу иметь это блюдо не таким жгучим, мне надо меньше положить перца и чеснока? Спасибо за рецепт. Интересно пробовать вкусы других стран.
Ирина, конечно, все на свой вкус. Для меня на такое количество овощей хватило половинки того хвостика от жгучего перца. Банка здесь 2-литровая. Но есть же и любители «протуберанцев» во рту, они без мезима обходятся)))
Получается, что как-будто огурцы квасим? Мне Наташа Bernata классический рецепт давала, и тот что у них местные армяне готовят. Очень вкусное блюдо! Мне тоже больше нравится, когда с цветной капустой и зеленью. Мне показалось удобнее всего делать в эмалированном бидончике с широким ровным верхом. Он у меня в форме ровного цилиндра — удобно гнет класть. Хороший рецепт, спасибо!
Я всегда классику делала — фасоль. Кстати, под гнет не кладу. Обязательно попробую другие овощи. Очень красиво смотрится натюрморт! Спасибо!
А я делаю с белокочанной капустой и стручками гороха, который без пленок внутри. Добавляла сладкий перец, острый перец и чеснок.
Обязательно попробую сделать, спасибо. По сути ведь и капуста со свёклой, с луком пореем, чесноком и листом сельдерея — грузинское закусочное блюдо — по этому же принципу делается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: