Колодец, колодец, дай ... напиться!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скоро, скоро Новый год! И всем  хочется, чтобы на новогоднем столе согласно традиции были разнообразные блюда: горькие и кислые, сладкие и соленые. Поэтому все хозяйки стараются, убиваются на кухне. Только редко доходит застолье до сладкого! И не мудрено, кому в час или два ночи захочется съесть пирожное или кусок торта (Сладкоежек не считать!). Поэтому пышные торты, простояв всю ночь на столе, утром вызывают опасения – «А стоит ли их есть?».

Украшение новогоднего стола - не телевизор.
Украшение новогоднего стола — не телевизор

Предлагаю в качестве сладкого на новогодний стол сделать «Колодец»: и украшение, и блюдо, и на следующий день не испортится, и готовится легко и быстро.

Ads by

Ингредиенты

Для песочного теста вам понадобится:
  • 2 стакана муки
  • 100 г маргарина (или сливочного масла)
  • 1 яйцо
  • 0,5 стакана сахара
  • 0,5 ч. ложки соды
  • 1 ст. ложки уксуса
  • Ванилин

Приготовление

Разотрите маргарин и сахарный песок в миске в однородную массу, вбейте яйцо и перемешайте. Добавьте соду, погашенную уксусом, и ванилин (для запаха). Всыпьте постепенно муку, замесите тесто.

Раскатайте из теста колбаску и поделите её на 24-28 частей. Чем больше частей, тем выше будет ваш колодец. Каждую часть раскатайте в тонкую колбаску длиной примерно 25 см и выложите на противень, смазанный маслом (или на пергаментную бумагу). Выпекайте в духовке до золотистого цвета (около 30 минут), только помните, что тонкие колбаски при выпечке увеличатся и могут слипнуться, поэтому на противне оставьте между ними промежутки.

Когда «бревнышки» будут готовы, приступайте к сборке колодца. Но сначала 2 белка взбейте с половиной стакана сахара в твердую пену — это будет снег.

Украшайте по своему желанию и вкусу. В центр колодца прекрасно вписывается бутылочка шампанского. Но там могут разместиться и другие сладости (конфеты) или сюрпризы. Удачи!

P.S. Чуть не забыла одну деталь! Собрав колодец, подсушите белок в духовке  на слабом огне несколько минут, только смотрите, чтобы «снег» не зарумянился!

Запись размещена в разделах: , , , рецепты, , , десерты на Новый год
4 комментария 22 спасибо за запись 8 в избранном 17115 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
svetlanasirantgorbashevskaya светлана сирант(горбашевская) и еще 7 человек




Комментарии (4)
Симпатичный, оригинальный десерт. Действительно, внутрь такого колодца можно положить всё, что душе заблагорассудится. Возьму себе на заметку. Спасибо за рецепт.
Мне тоже очень понравился оригинальный колодец...:-))
Можно обыграть как угодно! Хорошая идея!
Красиво, празднично! +++
И от меня тоже спасибо! Необычно, и в то же время не очень сложно! Молодец! А мы будем молодцы, если не поленимся изготовить такое же...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: