Умеешь ли ты печь?
9 вопросов
Великолепная, пышная, ароматная выпечка — это всегда большой праздник для всей семьи. И не случайно, ведь традиции домашней выпечки всегда были одними из самых крепких в российских семьях.
Многие считают дрожжевое тесто сложным в приготовлении и боятся иметь с ним дело… Давайте прямо сейчас проверим, насколько хорошо Вы разбираетесь в пекарских секретах!
Комментарии (60)
18 из 18!!! Хороший тест, всё самое основное собрано по вопросам при работе с дрожжевым тестом! Всё-таки люблю дрожжевое тесто… хотя раньше не думала, что научусь с ним так дружить.... Наверное, спасибо дрожжам хорошим (предпочитаю прессованные) и советам умелых хозяюшек, по которым училась, в том числе и у семидачниц!!!
А у меня тесто всегда получается вкусным, и вся выпечка «улетает» на ура, но получила 16 из 18))), во-первых, не согласна, что если тесто сильно липнет к рукам, то достаточно лишь смазать руки маслом и все будет замечательно, не всегда этот совет работает, иногда надо добавить муки, чтоб потом тесто не расплылось в духовке, а было пушистым и немного плотненьким, ну, а еще один вопрос вообще не поняла, как-то он был поставлен некорректно что ли, это как раз тот вопрос, который был поставлен перед вопросом о том, когда сильно липнет тесто. А в общем тест понравился, только вопросы хотелось, чтоб были более конкретными. Что-то булочек захотелось, пойду-ка я тесто поставлю, пока еще не поздно)))
Спасибо за тест. Я домохозяйка и только на личный опыт могу ориентироваться. Нюансов множество в работе с дрож.тестом. Я закрываю все, чтоб не было сквозняков. Температура на кухне 22-24 гр. Правда летом и до 28 доходит. Но зато тесто быстрей доходит. Раньше ужасалась процессу работы с дрож. тестом, смотря на маму. Когда сама начала печь — и вау, а что здесь сложного? Только время и терпение. Для любимой семьи только в радость
Тест понравился. Спасибо за описание применяемых дрожжей. Видела разные пакетики, но для чего они — не знала. Пользуюсь живыми и в красном пакете.
Спасибо за тест. Понравилось. Тем более 18 из 18 — даже не ожидала. Долго боялась иметь дело с дрожжевым тестом, а сейчас всё кажется таким элементарным. Хотя согласна с Светлана Борисова — иногда достаточно добавить совсем немного муки и тесто сразу перестает липнуть, а на качестве изделий это не отражается. И спасибо за описание дрожжевых новинок, обязательно испробую.
Почитала коменты. Много зависит от дрожжей, от муки, и еще есть нюянсы. Но вот на счет доб. муки не согласна. Когда пытаешся доб. муку чтоб тесто не липло, очень легко переборщить. Тесто получится очень плотны и менее воздушным. Вы доб. чуть больше муки в бисквит и что?????? Так же и в дрожжевом тесте. В любой выпечке должна быть мера. Как и в любых других блюдах. Ну а насчет липкости, тесту, любому, надо дать свое время отдыха. Всем приятного поедания!!!
Я увлекаюсь выпечкой с 14 лет. Начинала с печенья и простых тортиков. Сейчас не мыслю своей жизни без выпечки. Даже сейчас подходят два теста. Одно сдобное — дрожжевое. Будут пирожки с калиной. А другое простое — дрожжевое, с капустой. Буквально позавчера пекла пирог со сливами))) В общем тест я прошла — 16 из 18… но я не огорчаюсь. У меня всегда выпечка получается очень пышной и вкусной!
температура в помещении 25-30.
жарко
Тесто можно замесить при комнатной температуре, а для того чтобы оно лучше подходило, его можно поставить в ванну с горячей водой, если надо побыстрее, или без воды. Там нет сквозняков и всегда теплее чем на кухне. Я так всегда делаю.
Тесто в ванной?! Это же не гигиенично!!!
16 из 18. Хороший тест, «ликбезовский». Люблю «пощекотать» себе нервы.
Получила 13 из 18-ти, причём никогда не делала дрожжевое тесто! Я его не люблю, делаю тесто на кефире, раскатываешь лепешечки тоненько, а начинка толстенькая, при выпечке аж просвечивает. А с дрожжевым получается наоборот: тесто толстое, и начинки не найти, при выпечке тесто сильно увеличивается в размере.
Причем здесь лепешки на кефире и дрожжевое тесто. Ооооочень огромное кл-во рецептов из него. Также и тонко раскатанные есть. А блина на дрожжах делали??? Вы, наверняка, не любите печь, да и выпечку. Вчера пекла на дрож. «узбекские» лепешки. Сегодня спекла молочные, для малышей, печеньи и шарлотку. Завтра манты и т.д. Ни дня не бывает без мучного. Как закончатся закрутки, то пойдут пироги и т.д. Обожаем дрож. Пиццу. Всем успехов и побольше вкусняшек!!!
В дрожжевое тесто хорошо добавить немного крепкого алкоголя — водка/коньяк/ром — что есть под рукой. Ложку хотя бы. И еще тесто любит добрые мысли или молитву.
Самое главное в выпечке — это настроение! Ну и любовь, куда же без неё!
Никогда не испытывала проблем с дрожжевым тестом. Наверное, потому что с детства видела, как мама его замешивает. Семья у нас была большая и теста было всегда много- и пироги, и булочки, и ватрушки… Мама никогда не добавляет в тесто яйца и выпечка очень долго остаётся мягкой. Я тоже так делаю, не смотря на то, что во многих рецептах добавляются яйца ( кроме, пасхальной естественно). Тест прошла 17 из 18( срезалась на вопросе о сухих дрожжах), но я почти уверена, что быстродействующие дрожжи не так просты, как написано в ответе.
очень люблю печь изделия из дрожжевого теста, но всегда использую только прессованные дрожжи… с сухими… как не то… получается!!!
Результат 17из 18. Неплохо. Не часто, но иногда балую своих выпечкой. Гуля, г.Семей, Казахстан
Ошибка «какая температура для теста», понял как для расстройки.
16 из 18, хорошо, а печь я не умею.
Неправильное название теста. Нужно было назвать «Умеешь ли ты работать с дрожжами» или как-то похоже.
Тест 16 из 18, температуру неправильно поставила, думала при работе с тестом любым.
А так пеку, но никогда не использую дрожжи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: