Кастрюля от Чугункофф (начало большого пути)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня выходной, как и обещала, делюсь первым блюдом, приготовленным в конкурсной кастрюле от «Чугункофф». 
Но… сначала немного юмора!
Целую неделю я собиралась приготовить голубцы, а оказалось,… что нужна курочка в подливке.
Это в очередной раз утвердило меня в мысли, что мужчину гораздо легче завоевать, чем потом всю жизнь кормить в плену:):):)
Пришлось переобуться в воздухе и… готовить курочку с подливой, чему я оказалась очень рада:)
Однако, обо всем по порядку...

лук

Сразу хочу признаться, что новую чугунную посуду готовила к первому использованию впервые. И дело это оказалось достаточно хлопотным, надо признаться. Но поскольку я хочу, чтобы кастрюля служила долго и со временем превратилась в бабушкину, то пришлось все делать точно по инструкции, коя прилагалась в к посуде.:) Шаг за шагом я двигалась вперед отмечая галочками выполненные пункты.

лук

Время подготовка заняла достаточно много. Но радует то, что это всего лишь однажды надо проделать:)
Последним этапом была зажарка двух луковиц с постепенным удалением обжаренных колец, мне этот процесс очень понравился.:)

лук

Теперь собственно рецепт приготовления самого блюда.

Ads by

Курочка в сливочном соусе

Для этого блюда прекрасно подходит любая часть курицы: будь то бедро, голень, грудка или целая курица, разделанная на части.

Ингредиенты: 

  • бедро куриное — 5 шт. (можно любое количество)
  • масло сливочное — 100 г 
  • мука — 100 г
  • бульон куриный — 1 л
  • лук — 2 шт. 
  • томатная паста — 4 ст.ложки 
  • горчица (порошок) — 1 ч.ложка (без верха) 
  • сметана — 200 г
  • чеснок — 2 зубчика 
  • зелень (базилик, петрушка)
  • соль по вкусу 

Приготовление: 

Снять кожу с бедрышек, хорошо их промыть, сложить в кастрюлю, добавить очищенные луковицы и отварить в подсоленной воде до полуготовности курицы (примерно 20 минут). Бульон слить и поставить отдельно.

лук

Отваренные до мягкости луковицы растолочь (можно деревянной толкушкой) в однородную массу. 
Теперь нужно приготовить подливу. Для этого растереть на сковороде масло с мукой. Постепенно доливать бульон (в котором отваривались бедра с луком), тщательно перемешивая венчиком, чтобы не образовывалось комочков. Добавить сметану, тщательно перемешать. Не снимая сковородку с огня, добавить горчицу и томатную пасту, перемешать до получения гладкой однородной массы. Добавить пюрированный лук и хорошо перемешать. Теперь добавить измельченную зелень — и подлива готова.

лук

Залить бедрышки приготовленной подливой. Поставить на маленький огонь, накрыть кастрюлю крышкой и томить примерно 30 минут. Затем огонь отключить.

лук

Чеснок пропустить через чеснокодавку (или натереть на мелкой терке), добавить к бедрам в подливе, хорошо перемешать, закрыть крышкой и дать настояться 10-15 минут.

лук

Подавать можно с рисом, картофельным пюре, макаронами — это дело вкуса. В нашей семье курочку в подливе все очень любят с рисом. Мясо получается таким вкусным и мягким, что просто тает во рту.

лук

Кстати, густоту соуса можно регулировать по своему вкусу, добавив чуть больше или чуть меньше куриного бульона. Соус получается настолько вкусным, что хорош даже сам по себе, без гарнира. 
Пробуйте и наслаждайтесь!!!

P.S. Спасибо большое «Чугункофф» за такую надежную помощницу на кухне! 
Следующий раз по плану все-таки голубцы:)
А значит, продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , , , рецепты
4 комментария 13 спасибо за запись 4 в избранном 3026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_1751270814982388 Анна Крылова и еще 3 человека


Комментарии (4)
Мариша, утащила в избранное! +++ Попробую приготовить именно по твоему рецепту. Лучок я так ещё не делала… Курочку у нас все любят)))
Танюша, приветик! Обязательно приготовь такую подливу-вкуснота необыкновенная. У меня вся семья любит подливки, но… обожает только эту! Рецепту уже 30 лет (подумать страшно), еще в молодости поделилась им со мной соседка по общежитию, когда мы жили на Севере. И с тех пор он у нас уже столько лет в почете
Спасибо за рецепт! Уверена, будет вкуснота! У тебя по другому не бывает.
Спасибо, Таня!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: