Колдуны белорусские

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья мои, нет-нет, это совсем не то, о чем вы сразу могли подумать! Я не собираюсь знакомить вас с колдунами, целителями и экстрасенсами:) Я всего лишь предлагаю очень вкусное блюдо вашему вниманию. Колдуны — традиционное блюдо белорусской кухни, кому-то может показаться похожим на драники с мясом, но это совсем не так. На самом деле блюдо сильно отличается. Попробуйте приготовить, и я уверена, вам обязательно понравится.



Ингредиенты

  • Картофель (отжатый) — 1 кг 
  • Молоко — 100 мл 
  • Фарш (свинина-говядина) — 1 кг
  • Лук — 3 луковицы 
  • Яйца — 2 шт. 
  • Мука — 1 ст. ложка 
  • Перец — по вкусу
  • Карри — 1 ч. ложка
  • Соль — по вкусу
  • Растительное масло (для жарки)

Для соуса:

  • Сливки 10% — 250 мл 
  • Вода — 200 мл 
  • Томатная паста — 1 ст. ложка 
  • Горчица — 1 ч. ложка 
  • Прованские травы — 0,5 ч. ложки 
  • Соль — по вкусу

Время приготовления — 1 час 10 минут.

Ads by

Приготовление

Картофель вымыть, почистить и натереть на мелкой терке либо измельчить блендером. Сразу же открою вам один секрет, который пригодится не только в этом блюде, — в натертый картофель нужно обязательно добавить молоко (или сливки), иначе картофель сильно потемнеет и будет иметь совсем малоаппетитный вид. Посолить и поперчить по вкусу. Выложить массу на дуршлаг, застеленный двумя слоями марли, и хорошо отжать лишнюю жидкость.



Лук измельчить в блендере и перемешать с фаршем. Добавить карри, перец и соль. Хорошо отбить фарш, бросая на стол приличное количество раз. Он станет плотнее и нежнее одновременно.



Оставшаяся после отжима картофельная масса должна быть достаточно сухой. Затем добавить яйцо и муку и хорошо перемешать. Попробовать на соль и, если надо, довести до вкуса.



Теперь нужно отделять от картофельного теста равные кусочки, из каждого делать лепешку, в центр класть фарш и аккуратно формовать круглые котлеты.



Получим вот такие картофельные шарики с фаршем внутри.



Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить колдуны. Жарить с каждой стороны примерно по 3 минуты (это если продолжите тушить в духовке). Если жарить до полной готовности, то немного дольше, но я так никогда не готовлю. Я всегда тушу в духовке, они тогда получаются очень нежными, просто тающими во рту. Все обжаренные колдуны сложить в жаровню.



Приготовить соус-заливку. Томатную пасту развести в воде, добавить горчицу, хорошо перемешать. Затем добавить сливки, посолить, поперчить, добавить сухие прованские травы и еще раз перемешать. Соус-заливка готова.



Обжаренные и сложенные в жаровню колдуны залить приготовленным соусом.



Тушить в предварительно разогретой духовке при 180°C примерно 30 минут под закрытой крышкой. Если у вас нет крышки, оберните плотно фольгой. Подавать горячие колдуны можно со сметаной, а можно с соусом, в котором они тушились.



Если остыли, то подогревать можно в духовке, а можно в микроволновой печи.



Колдуны — это так вкусно, что мой муж готов есть их каждый день. А в долгие выходные он перед трапезой наливал стопочку Крамбамбули, а дальше шли колдуны и… да что и говорить — гастрономический разврат на белорусский лад:)

Пробуйте и наслаждайтесь!!!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , блюда из картофеля, , ,
25 комментариев 31 спасибо за запись 5 в избранном 12971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
pavelsudnik pavelsudnik и еще 4 человека




Комментарии (25)
Даааа, это праздник живота! Картошка, мясо, сметана — ЗОЖники просто давятся слюнями от зависти. Как же это вкусно! Я ублажу свою совесть положив также пару листиков салата на тарелку
ЗОЖевцы здесь не ходят, Ганна! Они ходят другими тропами! А пара листиков не помешает, факт
Спасибо, Марина, за показанную вкуснятину! Такое блюдо мне не знакомо, но представляю как это вкусно. У нас колдунами (не белорусскими) называют другое блюдо — изделия типа мантов, только приготовленные не в мантоварке, а на сковороде.
Галя, я только похожее на манты ( но на сковороде блюдо) знаю под названием гёдза — вкусно, но это совсем другая история. Это колдуны белорусские и если я не ошибаюсь польские тоже, а может и еще чьи -то.
Марина, да, история совсем другая). Вот мне интересно теперь дойти до сути, почему у нас так называют блюдо, которое совсем не колдуны
Галя, почему это не колдуны? Тоже колдуны только мучные, я прочитала что такие есть и в литовской кухне. Почему такое название не знаю.
Внезапно
Внезапно
А я подумала, наше местное уже словцо придумано… У нас то народностей 150, столько и кухонь.
Мариночка! Вот только пару часов назад я обхохоталась над тем, что " не лезет жопочка ни в одни штаны" (применительно к себе), а теперь меня угораздило читать рецепты в конкурсе… Ну и как же не сготовить те самые колдуны? И что будет с той самой частью тела? А колдуны-то хороши, спасибо тебе!
Так, Рушана, держи себя в руках! Раз брюки пришлось менять — это блюдо пропускаешь (пока), позже приготовишь, когда придешь в сознание ( в смысле форму)
Да, Мариночка! Придется чуток потерпеть… Я теперь постоянно запекаю тыкву с апельсином по твоему рецепту. А тыква Конфетка такая вкуснятина, что её и сырую грызу!
Я тоже тыкву сырую очень даже могу похомячить, иногда с большим удовольствием.)
Интересно, а почему они так называются? Не иначе, заколдовывают! И ты уже просто не можешь не приготовить колдунов!
А может быть процесс приготовления похож на обряд, колдуешь типа над блюдом Честно сказать не знаю почему так называется блюдо. И про другие названия тоже не знаю. Например, мой муж очень любит бабку, не в смысле какую-то старушку, а белорусское блюдо — бабка (картофельная).
Ой ой ой, какие вкусности, Марина!!!
Катя, точно-точно! Спасибо что заглянула ко мне на кухню
Прекрасный рецептик. Мы готовим их регулярно. А ещё есть такое тоже Белорусское «Стожки». Тоже изумительный вкус.
Да, согласна! Мой муж тоже согласен есть регулярно, да кто ж ему приготовит? Только пару раз в год, максимум.)
Моя бабушка в картофельное тесто не добавляла молоко или сливки, хотя жила в деревне, а терла в тесто луковицу. Калдуны у нее получались вкуснющие. И калдуны мы запекаем без соуса. В жаровню складываем обжаренные калдуны, добавляем растительное масло (или порезанное сало, мелко порезанный лук) и тушим. Соус готовим отдельно. И едим кто с чем любит. Мне, например, калдуны нравятся со сметаной или молоком. Сестра любит с соусом.
Можно и без соуса, конечно, запекать, но я рассказала как делаем мы, а остальное — это дело вкуса. Я тоже люблю со сметаной.
Мариш, привет! Про молоко у меня написано в ингредиентах второй строчкой — 100 мл.
Мариш, можно вообще этого не делать, но я так привыкла, поэтому и всем посоветовала Я примерно 10-12 раз кидаю, хотя… не считала ни разу.) Про яйцо: оба яйца туда же. Просто это неправильный русский, видимо. Когда покупаем в магазине на ценнике же никогда не пишут: яйца куриные Д-0 ( например), всегда написано: яйцо куриное Д-0 ( а там их десяток). А общем, я все поняла- надо исправить и написать яйца, чтобы не вводить людей в непонятки
Мариш, согласна, блюдо не на каждый день, очень заморочистое, особенно если без опыта. Готовишь долго, а съедается мигом, это не есть хорошо Хотя мой муж ел бы частенько, но я не готова на подвиг
Мариш, какая хорошая идея! Беру на вооружение, как надо будет какой-то благосклонности добиться, буду завлекать колдунами (иногда это может очень сильно облегчить задачу), как это я раньше сама не додумалась до такого