Не пьём, а лечимся! Бояркина ягода на службе здоровью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня в саду растет боярышник кроваво-красный. Удивительное, хочу я вам сказать, растение, с очень вкусными (как мне кажется) плодами.

Боярышник
Боярышник

А удивительное потому, что не понятно, от кого защищаясь, имеет вот такие страшные, очень жесткие шипы.

Шипы
Шип

В результате, имея такую защиту, ягоды остаются висеть на дереве достаточно долго, ни одна птичка в здравом уме к ним не приближается.

Ягоды
Ягоды

Секретик поддержания здоровья с помощью настойки из боярышника только наполовину мой. Я произвожу продукт, а принимает моя давняя хорошая знакомая. У нее ягода эта не растет, а по сему я по её просьбе готовлю каждый год настойку (по её рецепту, которую она принимает для нормализации повышенного артериального давления).

Настойка
Настойка

Готовится настойка следующим образом. На пол-литра водки нужно взять 50 шт. боярышника (10 ягод на 100 мл). Ягоды хорошо промыть, обсушить, очистить от лишнего мусора, наколоть каждую ягодку деревянной зубочисткой в нескольких местах и сложить в высокую бутылку (у меня литровая от сока). Залить водкой и поставить в темное место на две недели. Каждый день (утром и вечером) бутылку нужно встряхивать. 

Настойка
Настойка

Через две недели настойку нужно процедить и можно принимать.

Принимать нужно так: по 30 капель утром и вечером после еды в течении месяца, потом три недели перерыв, и так три курса. Моя подруга утверждает, что ей очень помогает.

Важно! Во время лечения этой настойкой категорически нельзя принимать никакие препараты понижающие давление!

Если есть необходимость, пробуйте (может быть после консультации с врачом).
Не зря, мне кажется, боярышник называют сердечной ягодой!

Запись размещена в разделах: , , , рецепты, ,
54 комментария 27 спасибо за запись 5 в избранном 26082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SergeiShibaev Sergei Shibaev и еще 4 человека




Комментарии (54)
Я тоже маме такую делала. Отличное средство!
Аня, да, согласна! Поскольку уже несколько лет делаю для подруги и она постоянно заранее заказывает, значит точно помогает!
Это уж точно намного лучше, чем аптечная настойка боярышника! Марин, вроде и ягод не так много, а цвет хорош!!! Кстати, вот именно у этого крупного боярышника такие длинные шипы, ну просто иглы!!!
Света, цвет насыщенный из-за того, что ягоды накалываем и вытяжка получается более насыщенной.
Очень красивый рецепт получился
Надеюсь такой же полезный
Яна, я тоже надеюсь! Хотя знаешь, очень часто бывает полезно, если с верой (уверенностью, что поможет) это делаешь.
Ну… моя попытка вырастить боярышник закончилась… ничем выросло совсем не то, что обещали. Жаль потраченных 7 лет жизни
Ну да ладно. Что ж теперь…
Яна, вот про семь лет — это очень жаль! Я свой (было время) уже вырубать собралась — не цветет, и все! Пока не прочитала, что после семи лет, тогда успокоилась, а он на следующий год и начал плодоносить. Я покупала в питомнике, и мне повезло, вырастила то, что хотела.
Вот и у меня на седьмой год зацвёл. Вот тогда и выяснилось, что он совсем не тот, что обещали. Причём я тоже в садовом магазине купила не у бабушки на рынке
Вот тут про него писала — Странный "зверь" - боярышник
Очень жаль, просто безумно! столько лет потратить! А насчет на рынке, так я в свое время натерпелась! Когда опыта не было, в самом начале дачной жизни всем верила Весной куплю, а осенью на помойку тащу Жесть!
Мне уже свекр обещает принести саженец боярышника. Я ему отвечаю, что такую колючку мне пока сажать некуда, хотя очень хочу. Он очень удивился, когда я рассказала про шипы. На молодом растении их пока нет.
у меня на берегу растёт боярышник. Особо там не хожу, он «в уголке». В прошлом году пошла специально рассмотреть, есть ли у него шипы, потому что прочла об этом здесь на сайте Нашла, сантиметров по 5. А сколько лет даже не знала, и вообще сначала думала, что это калина. Я так ходила мимо, пилила рядом, полола, и даже не замечала
Люся, почему не ходишь? А ягодки покушать — такая вкуснятинка!!! Зато теперь, благодаря нам неугомонным? познакомилась с близлежащей растительностью
Я в смысле — шипов не замечала. А так иногда ем ягодки.
Ириш, это от сорта зависит, я думаю. На декоративных (сейчас есть очень с красивыми махровыми цветами) колючек нет. А у меня полезный, не очень красивый и сильно противно вонючий во время цветения Зато какие вкусные ягоды — я их обожаю, особенно после наступления холодов.
У моей бабушки рос именно такой, с шипами огромными. Не замечала вонючести во время цветения, но ягоды собирали вёдрами!
Ой, Ириш, это ты близко не нюхала просто! На расстоянии не чувствуется. а вот если понюхать (как например, нюхаем розы), то фу-фу-фу. Какая бяка
Я просто иногда компотик варю. Впрочем как и из других ягод, калины например. Что-то к настойке у меня отношение не очень. Рецепт хороший, есть и другие хорошие, но все на спирту. А лично мне 30 капель ежедневно… плохо. Мне, наверное и 10 хватит. Попробовать, что ли?
А я даже варенье варю, очень вкусно и так приятно косточки выдавливать из него, они с таким приятным соком, как нектар (вокруг них скапливается). Люся, а почему по 30 много? пустырник и валерианку ведь, насколько мне известно, тоже по 25-30 капель назначают, я несколько раз пила — нормально, если с водичкой развести.
Если месяц пить по 30, я сопьюсь.
Все может быть! А может, втянешься и.....
… и сопьешься даже по 20
Ты смеёшься, а ведь это правда. Я так плохо переношу алкоголь. Пива бутылку (стеклянную 0.5) неделю пью.
Фу, Люси! Такая приличная женщина и пиво пьешь! Я пиво на дух не переношу из-за запаха только
Пью. Хорошее. В стекле. Бутылок 5 в год.
Люся, я что-то вспомнила: моя дочка в детстве когда видела, что я поднимаю фужер с шампанским говорила: мама, ты -пьянка!Так что переадресую- Люся, ты -пьянка
пусть
Латентная
А теперь помножим ваши 30 капель 2-3 раза в день на месяц, да не один раз в год, да по 40 градусов… И кто теперь пьянка? Тут уже алкач!
Ну, да! Примерно так Путем нехитрых подсчетов получается что ДА!
Боярышник хорош во всех отношениях, и в настойке, и свежий, и само дерево очень красивое. А воробьи в нем великолепно себя чувствуют и не боятся шипов. Когда я подхожу к ним совсем близко — на расстояние вытянутой руки, они не улетают — знают, что я руку туда не суну. Хитрые и умные.
Оля, а я никогда птиц не видела на боярышнике, вообще никаких! Ягоды висят на дереве до тех пор, пока сами не упадут. Я тоже очень люблю боярышник, уже писала, что варенье даже варю.

Как аппетитно выглядит вареньице! А я таскаю с дерева ягоды, а раньше замораживала. Птицы ягоды не трогают, но внутрь кроны любят забираться воробьи — они там даже от ястреба прячутся. Весной сфоткаю. Я из боярышника сформировала красивое деревце на штамбе — очень удобно обкашивать.

Боярышник слева.
Боярышник слева.
Оль, один в один мое деревце! Жаль, фотки утратила, когда на компе ОС переустанавливали, оставила на диске С, хорошо, что мало там было фоток, забыла перекинуть. Очень люблю, когда вот так деревцем растет — милота!!!
Вот только недавно писала про яркий осенний сад и фото синички на боярышнике вставила.
Вот даешь, Люся! Что мне врать! Несколько дней прошло как утратила энное количество фоток
Что это за «ври» и откуда оно взялось? Спьяну, что ли? Я этого не писала! Там должно быть написано «Вот». Вот проверь, Марина, эти буквы рядом. Что творится!!!
Люся, вот так сплетни и рождаются Всего одна буковка, а какой разный смысл!
Как-то мимо кнопочек почти вслепую стукнула и не вчиталась. Кстати, иногда случается, Как увидишь, какая абракадабра вылезет, хоть на память сохраняй. Это говорит о том, что я не умнею слепым методом печатать
У самой бывает АХ!!! как написано иногда, но я стараюсь проверять, а если уже опубликовала, то бегом стараюсь успеть отредактировать, но… не всегда получается заметить, так что с пониманием
У нас боярышник растет обычно «за забором». То есть его сажают как изгородь вдоль дачных улиц.
В лесопосадках тоже много и в лесу. Растение неприхотливое.
Обычно его и не собирает никто. У соседа изгородь из него.



 Я его там иногда живьем ем. А остальное птицы доедают зимой.
Андрей, как-то не очень нарядно выглядит, может потому что за забором У меня очень красивое, аккуратное дерево, примерно 2.5 — 3.0 метра ростом. Я его постоянно формирую, подстригаю и причесываю
Сосед старый уже. Боярышник не только не обрезает, но даже и не собирает. Дом красивый это не его, следующего соседа. Боярышник крупный и вкусный. Жаль только, не нужный никому. Я когда мимо хожу, ягодку-другую слопаю. Это конечно на эстетику не влияет особо. Летом в листве он довольно прилично выглядит. А зимой на него смотреть некому. Ну только разве птичкам. Им, наверное, он и такой вполне глянется.
Кстати, Андрей, самые вкусные ягодки — те, что упали. Я все время под деревом роюсь, как «свинья под дубом вековым»
И мой для птичек остается
Я когда был помоложе и со всеми зубами, очень любил есть боярышник досконально, разгрызая косточки.
У большинства птиц это не очень получается. Косточки у него очень прочные. Видимо поэтому птицы его не очень любят. Природа их правильно научила — самая питательная часть плода находится в зерне.
О!, Андрей, сами косточки это, наверное, не очень полезно?
А я и не знаю толком. Тогда не задумывался, а теперь эти вкусняшки мне не по зубам.
Ага! Зубы лучше беречь смолоду, с этим трижды согласна!!!
Несколько лет назад начались учащенный пульс и сердцебиение, кроме эгилока мне никакие лекарства не подошли. За несколько лет приема с 1/8 таблетки дошла до двух таблеток. В санатории врач (поминаю ее добрым словом до сих пор) посоветовала принимать настойку боярышника. Принимаю по утрам и иногда по вечерам по глотку настойки. От таблеток избавилась, вообще за весь этот год помню только один прием эгилока — каюсь, неделю не принимала боярышник. Настойку для меня делает муж. Рекомендую всем, у кого есть такие проблемы.
Спасибо за отзыв! Вот и моей подруге помогает, но она не пьет постоянно, а курсами с перерывами, и никаких совмещений с таблетками!
Готовит настойку таким образом: по «плечики» 3-х литровой банки засыпает боярышник, заливает водкой, сколько умещается, держит месяц, потом можно принимать. Так как банок делает несколько, чтобы мне хватило до нового урожая, остальные стоят не слитые и только перед употреблением сливаются с ягоды. Напиток имеет прекрасный цвет, малоалкогольный, а аромат ванили и шоколада просто чудесен.
Людмила, спасибо, что поделись рецептом! Возможно, кому-то пригодится!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: