Рождественский кекс "Данди"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья мои, поскольку весь декабрь — это подготовка к самому красивому празднику в году, то я начну с блюда, которое лучше всего приготовить сильно заранее.



Данди — это традиционный рождественский кекс из Шотландии. Кекс вкусный необыкновенно, но чтобы он таким получился, его нужно приготовить минимум за две недели до праздника, а в идеале за месяц. Чем дольше кекс зреет, тем вкуснее он получается. Наполнитель отдает свою влагу тесту, вкусы смешиваются и получается невероятно вкусный продукт.

Ингредиенты

  • Мука (пшеничная) — 250 г
  • Сливочное масло — 200 г
  • Яйца — 4 шт.
  • Сахар (тростниковый не рафинированный темный) — 200 г
  • Миндаль — 120 г + 50 г
  • Лимонная цедра (от одного среднего лимона)
  • Лимонный сок — 3 ст. ложки
  • Разрыхлитель — 0,5 ч. ложки
  • Изюм — 150 г
  • Цукаты (ананас) — 150 г
  • Клюква (сушеная) — 100 г
  • Вишня (сушеная) — 150 г
  • Коньяк — 70 мл

Время приготовления: 2 часа + время на замачивание цукатов.

Ads by

Приготовление

Чтобы кекс получился высоким и красивым, нужно взять разъемную форму диаметром 20-22 см. У меня форма 20 см.

Изюм, вишню и клюкву залить кипятком, оставить на пять минут, а затем тщательно промыть и обсушить бумажным полотенцем.



Добавить цукаты из ананаса, хорошо перемешать.



Сложить все в литровую банку и залить коньяком.
Оставить минимум на три часа, но я оставляю на ночь. Банку закрыть крышкой и несколько раз потрясти, переворачивая то вниз, то вверх, чтобы все ягоды хорошо смочились коньяком, потом крышку открыть и оставить до утра.



Подготовить миндаль. Для этого его нужно залить кипятком и оставить на 5-7 минут, затем очистить от шкурки.



Это делается очень легко, достаточно двумя пальцами нажать на тупой конец и зернышко выскользнет. Левой рукой надо придерживать, а то весь миндаль разлетится по кухне. 50 граммов миндаля, из которых будем делать муку, подсушить в микроволновой печи, а остальной оставить сырым.



Сливочное масло взбить с сахаром до пышности (минуты 2-3), сахар я беру тростниковый темный не рафинированный мягкий, он дает сразу карамельный приятный цвет, а уж какой аромат придает выпечке — и говорить не приходится. 





По одному ввести в смесь яйца, не переставая взбивать.



Муку с разрыхлителем можно просеять, используя кружку или сито, но можно и не сеять, если у вас не на чем, это не принципиально.



Частями ввести муку в масляную смесь.



50 граммов миндаля измельчить в блендере в муку. Можно в однородную, но я люблю, чтобы оставались маленькие крупинки.



Добавить миндальную муку в тесто, перемешать.



Изюм, вишню, клюкву и цукаты засыпать двумя столовыми ложками муки и тщательно
перемешать. Это нужно для того, чтобы наполнитель равномерно распределился в тесте.



Теперь ягоды добавить в тесто и тщательно перемешать.



Дно разъемной формы застелить пергаментом, завернув излишки под форму. Это очень удобно, кекс не подгорит.



На бортиках формы сделать «французскую рубашку», смазать сливочным маслом и слегка присыпать мукой.



Выложить тесто в форму и тщательно разровнять. Тесто получается достаточно густым за счет большого количества ягод, поэтому можно несколько раз форму приподнять и стукнуть по столу, чтобы тесто равномерно распределилось.



Сверху по тесту разложить очищенный миндаль. Отправить форму с кексом в предварительно разогретую до 170°C духовку на 1,5 часа.



Готовый кекс остудить.



Теперь кекс завернуть в несколько слоев пищевой пленки и… до Рождества или Нового года хранить в сухом месте. У меня лежит в кухонном шкафчике, открывая который, можно сойти с ума от царящих там ароматов.)



Разрез кекса покажу перед самым Новым годом, заменю главное фото. Перед подачей кекс можно посыпать сахарной пудрой.

Счастливого всем Нового года и Рождества!!! Пробуйте и наслаждайтесь!!!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , , , блюда на рождество, , рецепты для духовки,
91 комментарий 55 спасибо за запись 24 в избранном 13740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaOmelchenko Svetlana Omelchenko и еще 23 человека




Комментарии (91)
Марина, откуда такие необычные рецепты? Не перестаешь удивлять.
Таня, так Новый год — это самое время удивлять и удивляться!) Спасибо сто заглянула на аромат.
Марина, +++++++! Ароматы плывут, праздники приближаются!
Спасибо, Света! Да пора уже задуматься где провести ночь с 31-го на 14-е
Заглянула в обед на минутку на сайт а тут такая красота!
С удовольствием плюсую. Жаль, времени совсем нет готовить. В шесть утра встаю и на работу. До восьми вечера там, пока доберешься домой -все магазины уже закрыты. Да и не хочется уже ничего — помыться и спать. А утром опять, встать в 6… и по кругу.
И почему у меня предновогодняя суета именно на работе? На дом времени нет сосвем
Извини, Марина, это так… мимоходом.
А кекс — супер!
Ян, вот и где после этого справедливость? Кто-то еще и не завтракал, а кто-то уже даже отобедал Спасибо!
Шедеврально!!! Больше слов нет, буду ждать момента, когда ты его разрежишь. Может маленький кусочек и мне достанется…
Наташа, спасибо! Даже и не сомневайся, кусочек оставлю и праздничную упаковку организую.)
Спасибо! Пока буду наслаждаться ароматом издалека… К слову сказать, обоняние у меня очень хорошее. И воображение тоже .
Ой, Мариш, какая красота и вкуснота! Утащила рецепт к себе правда, у меня из составляющих только мука, миндаль и разрыхлитель Марина, можно вместо такого сахара взять мёд с корицей, как думаешь? Цвет кекса тоже будет коричнево-золотистый а из ягод клюква обязательно или можно что-то другое взять? А то клюква есть только в замороженном виде
Таня, если нет коричневого, то лучше взять простой сахар белый. А вот наполнители можно любые по вкусу, можно и курагу порезать, клюква совсем необязательно. Просто следи чтобы по весу совпало. Спасибо что заглянула!
Марина, ты не перестаешь удивлять и баловать нас изысканными рецептами! Красиво, даже на стадии готовки! Представить трудно, но предположу, насколько же это вкусно! Мои +++++++++, в радостном ожидании других твоих работ на этом конкурсе!
Галя, спасибо большое! Надо сказать что он очень увесистым получается, так что буду делиться с сестрой, чтобы для нее отдельно вкусняшку не готовить ( двух зайцев так сказать)
Марина! Опять новый кекс! И опять рождественский! И опять вкуснота!!! Я для прошлогоднего специально даже форму купила подходящую, а тут новые изыски!!! Хорошо, что у меня такая форма разъемная есть, а то разоришь совсем, на каждый твой кекс форму покупать!!! Спасибо за рецепт!! Утащила его в избранное, назвала «Рождественский кекс №2»
Ира, а Панфорте ты уже готовила? Очень вкусный и форма подходит эта Спасибо что заглянула на мою предпраздничную кухню.
Нет, конечно))) Панфорте!!! Я вообще давно торты, кексы не готовлю. Все теперь худеют, калории считают и пр. пр. Дочка готовит Чизкейк по особым случаям, я иногда пирог лимонный, а так все в основном с творожными запеканками изощряюсь, с разными добавками))
Ира, так панфорте — самый безобидный из всех кексов. Там 60г. муки всего и 100 сахара на весь кекс, а остальное -сплошная польза.
Ириш, по поводу что все худеют анекдот вспомнился.
Одна девушка другую спрашивает:
— У тебя есть мечта?
— Да!
— А какая?
— Хочу похудеть!
— А что не худеешь?
— А как потом жить без мечты?!
Да!!! Без мечты нельзя!!!
Мариш, а рецепт панфорте и пряного кекса можно на твоей страничке найти, да?
Мариночка! Спасибо огромное за рецепт! Не знаю, возьмусь ли за него в этом году, но в загашник спрячу!
Рушана, при необходимости и при желании из загашничка всегда можно достать.) Спасибо, что заглянула!
Встряну немного, поскольку очень люблю специи, то прошлогодний пряный рождественский мне больше по душе. Но!!! допросила мужа с пристрастием: сколько баллов из 10 даст за кекс, дал 10, сказал. Спросила бы сколько из 20- дал бы 20. Потом спросила: а по сравнению с пряным рождественским?.. Он его не помнит!!!, а хомячил, подбирая слюни на лету… Так что готовьте побыстрее обязательно, пока она не озадачила новыми кулинарными шедеврами!!!
Лен, спасибо за отчет! Скажи мне такую вещь: вы все пропорции соблюдали? Что-то бисквита многовато мне показалось, а наполнителя мало. Или может он просто неравномерно распределился. Скорее всего истинную картину большие покажут при разрезе.
Пропорции все четко соблюли, что наполнителя мало- это показалось, ведь резали микрокексы, а так, при каждом укусе он чувствуется. Отклонения было всего два: белый сахар вместо тростникового, и коньяк заменили на ром. С кухни унесла на дозревание в комнату и спрятала, иначе у них не было бы ни единого шанса, потому как у меня очень шустрое семейство, и такие «глупости» как вызревание не для них
Лен, ну и правильно что спрятала. А ром еще лучше коньяка, а белый сахар на цвет повлиял, с коричневый кекс темный получается, ну и вкус он конечно обогащает, но это не критично. Будем ждать!)
Леночка, солнышко! Сколько же в тебе светлого юмора! Почти после каждого твоего комментария я ржу, как пони! Это ж надо так сказать:«подбирая слюни на лету...»! А вызревание для моего мужа тоже глупость!
Это точно! Сплошное удовольствие такой эпистолярный жанр.)
Марина, вчера испекла кекс, упаковала и спрятала в шкафчик на кухне. Выпекала в силиконовой форме в виде сердца. Пропорции все соблюла, обратила внимание, что в рецепте нет ванилина. Хотела «посамовольничать» и добавить, но все-таки не стала. Все пропорции соблюла: и сахар тростниковый (но он у меня не такой темный почему-то), и коньяк. Замачивала сухофрукты на ночь, а получилось еще и почти до 15 часов следующего дня, так как была занята и к выпечке приступила только после обеда. Фотоотчет и отчет о вкусе теперь пришлю после праздников. А рецепт понравился, не сложный и готовится очень быстро.
Таня, поздравляю! Форма значения не имеет, круглый — это просто классика. И, кстати, в оригинальном рецепте замачивают всего на 2 часа, насколько я помню, но я не люблю так коротко, на ночь, не меньше. Будем после праздника делиться разрезом и впечатлением. А ваниль здесь точно не нужна. В прошлом году я публиковала рецепт пряного кекса, так вот туда хоть что можно и в любых количествах.
Всё, решено, буду печь! Ты знаешь, я уже боюсь этих кулинарных конкурсов — как они начинаются, так у меня прибавка в весе. Я теперь захожу, тихо голосую и быстро ухожу, но вот кекс твой меня зацепил.
Оль, не бойся, все будет хорошо! До лета далеко, а в этом году радостей и так мало, поэтому кекс обязательно! Я вот только что узнала что мне свой придется отдать, теперь сижу и думаю- пока есть время надо срочно повторяться, чтобы не остаться без ничего.(
Девочки, кто интересовался разрезом кекса, все сюда!) Сегодня разрезала, зрел ровно месяц и шо я имею вам сказать?!: В следующем году все кто подсел на панфорте рекомендую слезать (или совместить) и готовить заранее Данди, вкуснота я вам доложу, запредельная.



И красота невообразимая, Мариш! С наступающим!
Спасибо, Танюша! Есть немного! Здоровья и счастья в наступающем году тебе и всем близким!!!
Марина, какой красавец! В этом году я ленилась, немного, и думаю, до следующего НГ не дотерплю и приготовлю такой, ну к 8 марта точно!
Лера, обязательно приготовь, уверена что будешь в восторге. Я в этом году этот кекс готовила и два больших штоллена и… как говорится: все познается в сравнении -штолпены по вкусу отдыхают против этого кекса. Данди ушел на ура и мало показалось, хотя он достаточно тяжелый получается.
Марина, подтверждаю, кекс очень вкусный. У меня зрел 3 недели. Фото прилагается
Кекс
Кекс

Кекс в разрезе
Кекс в разрезе
Таня, какой у тебя классный в разрезе получился, и форму сердечком выбрала, молодец! Да, вкус у него очень-очень! Мои готовы каждый день с таким кексиком чаек пить, но… незя, это праздничный вариант.) Рада что понравился, спасибо что поделилась! С Рождеством! Всего хорошего!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: