Фаршированная горбуша на Рождество

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс зимних рецептов»
На Рождество решила сделать фаршированную горбушу. До этого никогда не делала такого блюда и, честно говоря, побаивалась, что снять аккуратно кожу с рыбы будет для меня проблематично.

У нас на сайте уже не раз выкладывали девчата это шикарное блюдо. Пробный вариант был осуществлен за 3 дня до Нового Года.



Как ни странно, кожу удалось снять очень быстро и без повреждений. Встал вопрос — чем фаршировать. На нашем сайте я нашла два варианта фарширования рыбки. Первый — с добавлением риса, моркови и лука. И второй вариант — с добавлением сала.



Так как с добавлением сала не было фото в разрезе (что я очень люблю посмотреть), а было только с рисом (ну очень аппетитна в разрезе), то выбор пал на ту, что с рисом.

В комментарии к этому блюду кто-то написал, «красиво, вкусно, но суховато». Не хочу никого обижать, но мое субъективное мнение точно такое же. В теплом виде очень вкусно, а вот в холодном… хочется скушать с каким-нибудь соусом. Ничего личного… суховато!!! Поэтому на Рождество решено было сделать рыбку по второму варианту.

Ads by

Ингредиенты

  • Горбуша — 1 шт. 
  • Сало — 200 г
  • Лук — 2 шт.
  • Сладкий перчик 
  • Зеленый лук



Приготовление

Горбушу у нас продают не потрошенную. Однажды (еще при Советском Союзе) нам попалась рыбка с икрой ))) С тех пор, разрезая брюшко, я надеюсь увидеть икорку!!!!!)))

Промываем рыбку. Чешуйка очень мелкая, совсем незаметная. Разрезаем брюшко и… о чудо!!! Оно полно свежайшей икорки!!!!





Мы не просто рады… мы счастливы!!!

Предлагаю мужу (пока я занимаюсь рыбкой) почитать в интернете как правильно засолить икру и избавиться от пленки. А я тем временем острым небольшим ножом подрезаю шкурку на брюшке и пальцами потихоньку освобождаю рыбное мяско от шкурки.



Когда с обеих сторон освободили рыбное мясо, то около головы и хвоста аккуратно перерезаем хребет. Вот у нас и получилось — отдельно тушка рыбы и ее кожа с головой и хвостом.



Освобождаем мясо от всех косточек и в миксере перемалываем вместе с салом и репчатым луком.



Чтобы в разрезе рыбка смотрелась ярче и праздничнее, я решила к этому фаршу добавить сладкого перчика и зеленого лука. Посолим.





А теперь начиняем тушку этим красивым фаршем.



Зашиваем брюшко нитками



Можно готовить ее в фольге, я готовила в рукаве. Запекала в духовке при температуре 180-200°С примерно 35 минут. Потом открыла рукав, и еще 15 минут допекала для подрумянивания.




Это очень!!! вкусно!



В теплом виде просто тает во рту (да-да… без преувеличения), а в холодном очень нежная… видимо, присутствие сала дает такой эффект.

Всем приятного аппетита!!!!!



Да, совсем забыла: супруг справился с засолкой икры на 5+)))


Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , , блюда на рождество,
43 комментария 33 спасибо за запись 6 в избранном 24454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaBelinskaya Irina Belinskaya и еще 5 человек




Комментарии (43)
ВАУ! А икры-то сколько! Повезло тебе, Наташа, с рыбкой!!! На вид вкуснотища необыкновенная!!! Плюсище!
Спасибо, Мариш. Точно нам повезло… никто не ожидал такого богатства
Наташ, ты просто фокусница — сначала всю рыбу выпотрошить, а потом обратно наполнить и так, чтоб никто не догадался что внутри. Для меня такое недостижимо. Я очень люблю рыбу, но совсем не умею её чистить, поэтому готовлю её по самому простому варианту и ту, которую не надо чистить от чешуи и многочисленных костей. А икру ты тоже может заранее туда запихнула? А? Или Дед Мороз сам для тебя эту рыбу ловил. Просто чудеса да и только! Сто плюсов тебе.
Ой, Оляяяяя!!! Ну вот ты засмущала меня своей похвалой. Я тоже очень люблю рыбу и… очень не люблю чистить, особенно карпа Предыдущая фаршированная горбуша была с молокой. А эту покупаю, а продавец говорит: «Купила на Новый год… а там столько икры!!!» Я как-то не очень поверила ей, а сама думаю… пусть и моя окажется с икоркой!!!!. Чудеса встречаются и под Рождество тоже!!!!

рыбка с икрой
рыбка с икрой
Класс!!!
Вах! Вот это да! Чудеса! Наташа, спасибо за красоту и вкусноту! и, мой любимый смайлик «крыска в обмороке»
Ир, выражу твои чувства.


Последний раз редактировалось
да-да… она самая
Ой, девчонки… насмешили
Спасибо, Ириша!!!
Наталья, спасибо. Очередная вкуснятина. Видно, рыбу любите. Что ни рецепт — так кулинарный шедевр!+++++
Спасибо, Люда!!! Я действительно люблю рыбу больше мяса.
Натуль, смотрела на фотку новогоднего стола и сразу вспомнила фильм «Иван Васильевич меняет профессию», помнишь «почки заячьи, верченые, щучьи головы, фаршированные....», и сглотнула слюну, как герои фильма, глядя на твою рыбку))) Мои плюсы +++++++
Ага, Оль… вспомнила Спасибо тебе, дорогая
Класс! Моя подруга щуку с салом готовит иногда, а красную рыбку даже не догадались бы. Уже сообщила ей твой рецепт… мм на ночь глядя, теперь хочу есть, пойду достану из морозилки кету соленую, хоть позавтракаю рыбкой…
Таня, спасибо!!! Моя племянница тоже делала фаршированную щуку. Попробовала горбушу и сказала, что она очень вкусная. Удивительно, но у нас не потрошенная горбуша дешевле всех других рыб (за исключением конечно же минтая, мойвы). Мне эта рыбка обошлась в 220 р… да еще и с красной икоркой. Поэтому блюдо оказалось недорогим.
Сколько она по весу? Дешево.
1 кг 200 граммов
За кг ведь 220 руб? (очень дешево)… Хотя, возможно, у нас горбуша тоже так стоит, я-то покупала кету и чаще семгу беру
За кг где-то 190 руб. А кета и семга конечно намного дороже. Можно сказать, что цены кусаются
Наташа, очень вкусно и красиво! Мы рыбку в любом виде очень уважаем… Я нечто подобное делаю с форелью, но про сало первый раз узнала, а вот морковку тоненькими кружочками я добавляю… ко всем остальным ингредиентам. Спасибо!
Спасибо, Натусь. Вот попробуй с салом. Мой муж тоже делал недоуменное лицо, когда я добавляла сало в фарш рыбный… а потом за уши не оттащишь
У меня муж и рыбу, и сало просто обожает. А сальцо сам готовит, потом наяривает с собственным чесночком. Может мне и чеснок в рыбку добавить? Шучу, конечно — но с салом обязательно рыбку попробую. Спасибо за рецепт!
Так мой тоже по отдельности все это любит… а вот вместе никак не мог представить
Наташа, вот подарок вам на праздники — красная икорочка!
Редкий случай, когда можно купить красную рыбку не потрошенную!
Фаршированная горбуша выглядит очень привлекательно. Мой +
Я всегда в сухую рыбу добавляю сало, особенно в щуку — тогда сочно и вкусно!
Да, Надюш, вот такой подарочек. А у нас всегда горбуша продается не потрошенная. Спасибо!!!!
Наташа, огромное спасибо за прекрасный рецепт! И рыбка хороша, и икорка!
Спасибо, Таточка!!! Что-то Вас совсем не видно в последнее время
Наташа! очень классный рецепт! молодец! надо было еще рецепт икры нам сюда включить и мы вообще в осадок выпали бы)))
Танюша, спасибо тебе дорогая. Икру делал муженек. Нужно его поподробнее расспросить
Какая рыбуля красивущая! А что вкусная-это и так понятно!
Света, благодарю за внимание к моему блюду. Действительно с салом очень нежно и вкусно
Наташ, я часто зимой делаю салат с вареной горбушей, ну нравится мне очень! Он прост, даже слишком примитивен, но люблю! Горбуша вареная, вареная картошка(крошу в равных частях), лук репчатый, ароматное(для меня здесь именно оно) масло и укропа побольше(зимой прямо мороженый кладу, он у меня уже мелко порезан)).Так что горбушу очень уважаю! Спасибо за рецепт!
Ой, спасибочки, Света!!! Ни разу такой салат не делала. Обязательно попробую
Наташа, чудесный рецепт! Сижу, слюной захлебываюсь от одного вида!!! Мне тоже иногда горбушка с икрой попадалась, только давно это было, почему то не вижу непотрошенную. По секрету-самец горбуши с горбатым носом, поэтому если придется выбирать-выбирай без горба и толстенькую
Спасибо, Мариш!!! А у нас потрошенную никогда не продают А я знаю этот секрет, только особенно выбирать у нас не дают
Наташ, представляю как вкусно получилось! Мне тоже понравилось. Спасибо, что напомнила рецепт! Я делала как-то по этому же рецепту Елены с салом. Здорово, что ты ещё перчика красного добавила +++. А у нас всегда только потрошенная продаётся(((

Мой вариант
Мой вариант
Танюша спасибо. Замечательная подача
Только, в этом случае эффектнее смотрится с головой как у тебя
Наташ, на старый Новый год сделала по твоему — с красным перчиком))), только вместо зеленого лука добавила укроп. Всё было замороженное. Опять очень вкусно! Мама, как большой любитель рыбы, оценила) Единственное для себя на будущее отметила, добавить ещё побольше молотого чёрного перца и муската. Я хоть и добавила, но можно смело класть побольше. Рыбка, как и котлетки, с мускатом дружат)

Моя вторая фаршированная рыбка
Моя вторая фаршированная рыбка
Красавица!!! А я ни разу не пробовала добавлять муската ни в рыбу, ни в мясо. Спасибо, Танюш… попробую
Наташ, конечно, лучше купить орешек и самой потереть. Очень ароматно! Но, если не найдёшь, то и готовый, молотый в пакетиках тоже пойдёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: