И не греческий, и не "Цезарь" - но самый любимый салат

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Готовим на даче-2017»
Очень хочется поделиться с вами моим любимым салатом во все времена года, но особенно он приветствуется летом — все со своего огорода!

Любимый летний салат
Любимый летний салат

Мне понадобились следующие ингредиенты

  • Мини-помидоры красные и желтые
  • Сладкий перец — 2 шт.
  • Огурец — 1 шт.
  • Листовой салат
  • Кедровые орешки — 80 г
  • Оливки без косточек — 170 г
  • Сыр пармезан — 100 г
  • Оливковое масло
  • Фиолетовый базилик для украшения

Необходимые ингредиенты
Необходимые ингредиенты

Приготовление

Все овощи промываем. Сначала режем помидорки — произвольно, в зависимости от размера, какие-то пополам, какие-то на четвертинки. Совсем мелкие красные вообще не режу — чем естественнее, тем вкуснее.

Помидорки подготовлены
Помидорки подготовлены

Перекладываем помидорки в большой салатник и приступаем к нарезке перцев и огурца — их режем кубиками, тоже мельчить особенно не надо.

Перчики и огурчик подготовлены
Перчики и огурчик подготовлены — отправляем их в салатник

Далее моем салат и даем ему стечь. Вот на этом этапе опять начинаю мечтать о специальной сушилке для зелени! Натираем на терке пармезан, режем пополам часть оливок. Опять же, часть, мне так больше нравится.

Пармезан и оливки подготовлены
Пармезан и оливки подготовлены

Теперь очередь листового салата — он уже стек. Внимание! Мы его не режем, а рвем руками прямо в салатник.

Добавляем кедровые орешки, натертый пармезан и оливки.

Все уже в салатнике!
Все уже в салатнике!

Сдабриваем оливковым маслом и перемешиваем. Соль я не добавляю — ее заменяют пармезан и оливки. Теперь над салатом натираем еще пармезана сверху и украшаем фиолетовым базиликом.
Салат готов!

Можно было бы и рукколу добавить... В принципе я иногда и кусочки куриной или индюшачьей грудки добавляю. Вкуснее всего, если она была замаринована в соевом соусе с добавлением специй и обжарена… но это уже другая история!

Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , ,
20 комментариев 27 спасибо за запись 32 в избранном 95126 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatashaKubayShkatova Наташа Кубай ( Шкатова ) и еще 31 человек




Комментарии (18)
Наташ, спасибо за интересный рецепт! Такое сочетание продуктов я пока не пробовала. Помидорки у тебя славные))))) А орешки тоже свои?
Спасибо, Таня! Попробуй, вкусно. Я постепенно к этому сочетанию пришла, оливки — от греческого, орешки — от цезаря… иногда и сухарики кладу, и кусочки курочки, тогда оливки убираю. А в отношении орешков — тут все наоборот, не они у меня растут, а я их имя-фамилию позаимствовала
Наташ, я обязательно попробую. Надо посмотреть, где у нас кедровые орешки продаются — что-то я сто лет их не покупала, а ведь люблю их очень.
У меня тоже фамилия очень ореховая))))
Обычно я покупаю в развес в «орехово-сухофруктных-и т.д.» палатках. А эти конкретно — в поселковом то ли Дикси, то ли Пятерочке купила, не помню точно, мы и в один, и другой заезжали.
Я не сомневаюсь, что они есть в продаже, просто как-то всё не до них было, а ты напомнила мне о моих любимых с детства орешках. У меня раньше и шишки кедровые были. Хочу кедр на даче))))))))))
Кедр на даче — это хорошо, только, боюсь, шишек с орехами не будет
Хотя бы помечтать об этом… )))
У меня седьмой год уже пошёл как растёт на участке кедр… Привитый, сортовой, «Олигарх» называется Орехов пока не дождалась…
Начерно, ему вырасти надо на высоту метров 15 — потом будете шишки сбивать . А растут они быстро…
Наташа, очень красиво и вкусно, наверное
Жаль, у меня в семье никто не ест оливки, кроме меня
Мой +
Яна, спасибо большое! Правда, очень вкусно. А если кто-то не ест оливки — их просто можно не класть. У меня супруг, например, их просто аккуратно выбирает и откладывает в сторону , а я их потом съедаю .
PS. Вчерашний салат его не дождался — я его за полдня весь незаметно схомячила . А ему сделала его любимый — огурец, помидоры и сметана .
Вкусно наверно?!) Судя по ингредиентам ?!))
Нат, кедровые орешки — это принципиально? Найти-то их можно… Но, бывает, хочется на скорую руку приготовить… А орешки не на каждом шагу продаются…
И вообще.., Девчонки)), ну не «хожу» я по кулинарным конкурсам… Не хожу…
Чего ж меня сюда-то занесло, спрашивается..?!
Да конечно, необязательно, можно арахисом заменить, или кусочками маринованной жареной курочки, или нежной свининки… или еще чем-нибудь. Смысл в том, чтобы были не одни овощи с маслом.
А вкусно безмерно, говорю же, вчера за полдня всю миску одна уговорила
Обожаю любые салатики… +
Спасибо, Зинаида Федоровна! Я с этим салатом вообще люблю поэкспериментировать, я имею в виду ингредиенты…
Вкусный салат! Надо сделать.
А я, вот, тупой исполнитель: как написано, так и сделаю. Заменить одно на другое — не мой случай. Заменить кедровые орешки на куриное мясо в голову бы не пришло. Единственное моё достижение в кулинарии: добавить в какой-либо салат яблоко. Чуть-чуть, что бы никто и не понял, что в салате есть яблоко. Какое яблоко, кислое или сладкое, зависит от основного рецепта. Салат получает освежающюю нотку и критикам не к чему придраться. А Вам спасибо за рецепт. Приготовлю Ваш салат на Новый год.
Спасибо и с наступающим Новым Годом! Всего наилучшего и самых свежих ингредиентов Вам в салатик…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: