Копченые свиные ребрышки в маринаде для шашлыка «Махеевъ» - незабываемый вкус и аромат

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Настало время попробовать последний из линейки маринадов «Махеевъ» — маринад для шашлыка. А делать мы это будем со свиными ребрышками. Так как кусок ребрышек был достаточно увесистый, поделила его пополам – одна половина мариновалась, а вторая подготавливалась по нашему классическому рецепту для копчения.
 
Вот такое блюдо в итоге получилось.

Добро пожаловать к столу!
Добро пожаловать к столу!

Для этого нам потребовались следующие ингредиенты:


  • свиные ребра — и 2,2 кг,
  • маринад для шашлыка «Махеевъ»,
  • крупная морская соль,
  • томаты и сладкие перцы,
  • кетчуп шашлычный «Махеевъ».

Ингредиенты
Ингредиенты

Приготовление:


Кусочек, отведенный для маринования, весом 1,1 кг, поделила на три части и заправила маринадом. Маринад просто великолепный -  остренький, в его состав входят чеснок, лук, хмели-сунели (куркума, майоран, базилик), кусочки овощей так и видны в консистенции. Взяла 110 г маринада в соответствии с инструкцией.

Маринуются
Маринуются

Оставшуюся часть ребрышек обильно посыпала морской солью с двух сторон (эта соль потом убирается).

Просаливаются
Просаливаются

Через положенные два часа достаем наши подготовленные куски и отправляем на коптильную решетку – побывавшие в соли на нижний уровень, а замаринованные на верхний, пусть с них маринад покапывает вниз.

Сейчас в коптильню!
Сейчас в коптильню!

На дно коптильни насыпается яблоневая и сливовая стружка и обильно промачивается водой. Ставим решетку в коптильню, плотно закрываем крышкой, разжигаем под ней костерок и терпеливо ждем час.
И вот он, заветный момент – открываем крышку, а там… Сами посмотрите.

Вот они, копченые ребрышки
Вот они, копченые ребрышки

Достаем решетку.

Готово!
Готово!

Перекладываем на два блюда – маринованные на одно (слева), классические на другое (справа).

А аромат-то какой!
А аромат-то какой!

И дополняем свежими овощами. Что еще надо для пикника на природе? Конечно, кетчуп шашлычный «Махеевъ» — он прекрасно дополнит классические копченые ребрышки.
Как говорится, заходите на огонек, мы гостям всегда рады!

Приятного аппетита!
Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , , , рецепты, , ,
24 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 6567 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (24)
Благодаря конкурсам очень много узнала о продуктах Махеев, что много всего интересного, кроме майонеза, который мы любим много лет подряд. Теперь познакомилась по Вашему рецепту и с маринадом. Очень люблю сочетание мяса с овощами, нравится сервировка — возникает образ — после жаркого дня, связанного с трудом на даче, семья садится вкусно и сытненько обедать. Спасибо!
Юля, спасибо за теплый отзыв! Маринад и правда очень хороший. Кстати, у «Махеевъ» есть еще три маринада, тоже очень достойные — барбекю, чесночный, для курицы. Посмотрите, может быть Вам что-то придется по вкусу .
7dach.ru/recepty/NatashaK/kurinye-goleni-v-marinade-dlya-kuricy-maheev-pryanaya-nezhnost-182298.html
7dach.ru/recepty/NatashaK/marinad-chesnochnyy-maheev-i-koreyka-na-kostochke-chudesnoe-sochetanie-179514.html
7dach.ru/recepty/NatashaK/kurinaya-grudka-i-marinad-maheev-chudesnoe-sochetanie-177201.html
Я к маринадам очень чувствительна, всем наверное известный Костровок мне не очень нравится, поэтому обязательно посмотрю сегодня все рецептики.
Про Костровок никогда не слышала, обычно маринады готовлю сама, иногда пробую покупные. Махеевские конкретно очень хороши по сравнению с теми, которые уже опробовала.
Был такой маринад, сейчас что-то подобное под названием «Жарим мясо», мне кажется, что их ребрендинг. А вот свои — это конечно здорово, единственное на подольше приходится оставлять. А может, посоветуете из опробованных самый вкусный?
Да даже трудновато выбрать… Они все сладковато-островато-солоноватые, но у каждого что-то свое. Для курицы — горчичный привкус (там много горчицы), чесночный — понятно, чесночный привкус, шашлычный — это классика со смесью пряностей. Но все-таки, наверно, маринад барбекю больше всего мне по вкусу пришелся — очень нежный пряный вкус, я с ним грудки куриные запекала, мне очень понравилось. Как-то так .
Класс! Очень Вам благодарна, будем пробовать и надеяться еще на рецептики
Спасибо — а маринад еще остался, надо пользовать, может что и напридумываю .
Наташа, даже не сомневалась — копченные ребра в твоей коптильне — будут «песня».
У тебя большой навык в копчении. Шикарная коптильня! Верю, что ребра — наивкуснейшие!!! +
Спасибо! Ребрышки и правда хороши.... И в холодном виде тоже.
Теперь хотим приобрести казан — тоже будем осваивать .
А потом — тандыр! На даче — это все нужно!
Я уже собираюсь супругу с утра Ваш показать, я в полном экстазе от него. Что-то мне подсказывает, что он должен проникнуться....
Наташа, Ты расскажи — что это практически «русская печь», где еда томится. Вкусно, и главное полезно!
Я в восторге! У меня уже запись желающих друзей на еду из «древней печи для настоящих гурманов»
Круто! Чего тут сказать! Круто!!++++
Юрий, спасибо большое за такой отзыв ! Любим мы очень такие копчености — и курочку тоже, и рыбу . Просто, вкусно и ароматно.
Наталья, молодец! Рёбрышки беспорные фавориты летом на столе на даче!!! Очень всё вкусно!!! Мои +++!!!
Костя, спасибо большое! Сейчас собираемся на рынок — еще что-нибудь прикупим чтобы закоптить
Ооо, это хорошо, представляю уже, что будет очень вкусно! А у нас сейчас +38, сами уже копченые ходим
А у нас сегодня прохладненько чуть-чуть, но по-летнему тепло и влажно — градусник где-то в рассаде потеряла, но в тени как минимум +20, и ночи очень теплые… Просто благодать! Вот такое все время хочу-хочу лета — и дожди легкие идут, и теплые, без ветров…
Это хорошо, когда так, у нас в конце марта-начало апреля так… Завидую по-хорошему Вашей свежести У нас по прогнозам погода пойдёт только на повышение, в большой знак +
В выходные шашлык захотелось сделать, так жарили почти после 21:00, жарко днём было, не вариант, смотрели футбол, болели за наших и жарили мясо… А вот завтра тоже хотели, но глядя на градусник, решили, что лучше салаты и гаспачо
Мы-то вообще жители Средней полосы, очень щепетильные к жаре — но тем не менее готовим на мангале, жарим и коптим! Костя, твой гаспачо — вообще шедевр из шедервов! Где он в повторе и в конкурсе!?
Ну в 45 со знаком + у мангала жарковато немного Да и в такую жару не особо-то и мясного хочется Я летом вообще практически мясо не ем, за исключением рыбы и куриного филе (белого мяса), наслаждаясь сезонностью ягод, овощей, фруктов и зелени … Наташа, спасибо большое за тёплые слова о гаспачо Ещё рановато для того гаспачо из дыни… Хотя уже вовсю торгуют дыней и арбузами, ещё рановато для них! Правильно созревшие они будут не раньше середины августа, вот тогда я и буду наслаждаться правильным гаспачо из дыни Сейчас у меня в меню два гаспачо, это — «Гаспачо классический по-деревенски», с чесночными гренками всегда подаю, и ещё мой любимый (пока есть свежая молочная кукуруза) это — «Гаспачо с белой фасолью и сладкой молодой кукурузой »… А, ну пеку рано утрами, пока нет жары, различные тортики и пироги из ягод и фруктов, что в данный момент созрели, сейчас время черёмухи, ранних яблок и алычи
Я в шоке! А где в нашем меню какое-нибудь гаспасчо для среднего региона!? Вот ведь все созревать начинает!?
Наталья, конечно же есть тот же, гаспачо по-деревенски
Нам нужно
1) Огурцы 400 г.
2) Помидоры — 500 г (мясистых)
3) Красный крупный сладкий перец-примерно-2 штуки,(для изменения и обогащения вкуса можно их запечь на костре или в духовке).
4) Красный лук- 1 крупная луковица.
5) Томатный сок — 2-3 стакана (по 220 грамм примерно один стакан).
6) Красный винный уксус ½ стакана либо сок одного небольшого лимона
7) Оливковое масло — 2-3 столовые ложки.
8) Соус табаско — по вкусу (либо чили перец сухой порошок).
9) Соль — по вкусу.
10) Перец черный молотый-по вкусу.

Делаем
В чашу блендера положи хаотично нарезанные огурцы, перцы ( если есть желание предварительно их запеки), помидоры и лук. Добавь, бальзамический уксус ( либо сок одного небольшого лимона), оливковое масло и табаско по вкусу. Посоли и попери и хорошо всё взбей.
Перелей всю смесь в кастрюльку, туда порезать один-два свежих небольших огурчика мелким кубиком и так же, мелким кубиком половину одного небольшого лука. Снова хорошо перемешай, попробуй и добавь томатный сок, попробуй на вкус, добавь если нужно будет соль, перец, тобаско, бальзамического уксуса( сока лимона)… Поставь в холодильник на 4-6 часов.Подавай с пожареными тостами на сухой сковороде натёртых чесноком и посыпаным тимьяном… При подаче в каждую тарелку накапай потихоньку несколько капель сока лимона и масло оливковое и посыпать немного горкой в центр тарелки слегка поджаренных кедровых орешков

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: