Куриный паштет с грибами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я что-то тут маялся в раздумьях — что бы такого изобразить на завтрак? И придумал.


Паштет из куриной печени с лесными грибами

Приготовление

Купили три пачки куриной печенки (обычно у нас своя после убоя гусей, уток, петухов, но пока резать мне никого не хочется, ввиду этого купили — она не сильно дорогая). Я вынул из морозильника пакетик не то свинушек, не то опят каких-то (у меня этого добра килограммов сорок запасено, и я уже не помню, что там за грибы вообще, знаю только, что не поганки).

Мама пожарила печенку на сковороде, а я сварил грибы.



В общем, слил я через дуршлаг эти грибы и вывалил в ту же сковороду, что и жареная печенка. И еще положили сливочное масло (кусок). Грибов примерно треть от количества печенки, 1 к 3.



Я жарил морковь на подсолнечном масле, потому что на сливочном я не умею (жарить морковь), боюсь, что у меня это дело подгорит. Поэтому — на подсолнечном, на нем меньше риска прошляпить.



Жарится до золотистого цвета нарезанный лук, чтобы прожаренный был, а не сырой.



Если печенка куриная, мягкая, её проворачивают один раз вместе с остальными ингредиентами. А вот если печенка жесткая, от какой-нибудь старой-престарой коровы, тогда эту печенку надо пропускать отдельно через мясорубку еще пару раз. Кроме того, если печенка суховата, то потом в массу можно влить чуть молока помимо масла. Но эта была не суховатая, поэтому я не стал лить молоко.



Вообще-то масло можно было и не пропускать через мясорубку, а положить на теплую батарею, чтобы оно размякло (но не на сковороду, чтобы жарилось, перегревать не надо), и так замешать. Но я прогнал вместе с остальным через мясорубку. Замешивается это дело (лично я это делаю руками, ложкой, мне кажется, нереально, особенно если масло не растаяло нормально), и получается такая вот штука.



Ну и всё! берутся какие-нибудь продолговатые посудины и в них эта масса раскладывается такой «колбасой». Можно под крышку, лучше — в пакетик, чтобы не заветривалось. Ставятся эти посудины в холодильник и оставляется до утра. Утром можно на завтрак уже есть этот паштет. В принципе, его можно и сразу съесть, но охлажденный — вкуснее.

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , печень куриная
2 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 5679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Классно!!!
Кстати да, сегодня ел, очень вкусно получилось. Признаться, грибы добавляю впервые, до этого не экспериментировал, обычно просто печеночный делал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: