Кондитерский лайфхак... с майонезом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По профессии и по ежедневной занятости я — кондитер. Розочки, цветочки, листики, мешочки — это всё мои будни на работе. Дома я, признаюсь честно, сладости не стряпаю, всегда могу побаловать своих мужчин свежими тортиками с работы. Но вот на приготовлении ужинов, салатиков, гуляшей и прочей овощной и мясной «стряпни» я отрываюсь дома по полной.

Есть у меня один секретик, который немного облегчит работу хозяюшкам при оформлении и приготовлении блюд со сметаной или майонезом. Ну а любители сладкой выпечки могут использовать его в работе с кремами.

кпукп

Для смазывания слоёв салата или оформления верхушки мы часто используем майонез или другой соус, размазывая его ложкой по поверхности. Кусочки овощей при этом часто липнут к ложке, не давая равномерно распределить соус. Я для этих случаев использую подобие кондитерского мешка. Беру обычный тонкий полиэтиленовый пакет, наливаю в него майонез, отрезаю один уголок — делаю очень маленькое отверстие, через которое легко выдавливать соус тонкой струйкой.

аука
Использую в качестве кондитерского мешка обычный полиэтиленовый пакет

апкуаук
Наливаю в пакет майонез или другой соус

ваыва
Ножницами отрезаю уголок, делаю маленькую дырочку.

пкпу
Получаем вот такой мешочек, которым очень удобно оформлять любое блюдо.

И ещё совет: мешок держим в левой руке, нажимаем на него правой (для левшей наоборот). У меня даже сын научился так работать с мешком, всегда просит дать ему поливать и оформлять из мешочка.

апупаук
Поливаем из мешка тонкой струйкой майонез на картошечку.

Для многослойных салатов это тоже идеальный вариант! Каждый слой промазать соусом теперь не проблема! При хорошей сноровке приготовление праздничного стола очень ускоряется!

апуап
Каждый слой салата теперь промазывается очень быстро

А после полного выдавливания соуса использованный пакетик просто выкидываем. Это тоже удобно! Можно использовать несколько пакетов для нескольких разных кремов при приготовлении какого-нибудь тортика, и потом ничего мыть не нужно.

аа

Приятных вам вечеров на кухне!

Запись размещена в разделах: , , , ,
10 комментариев 31 спасибо за запись 3 в избранном 29264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
darvk19 darvk19 и еще 2 человека




Комментарии (10)
А я промазываю по старинке — ложкой, а вот если сверху надо написать — узорчик сделать, то просто от закрытого пакетика майонеза один уголочек аккуратно отстригаю и творю)))
Юль, а если совсем немножко майонеза нужно на украшение, весь пакетик резать? А в целом — это же привычка у меня с работы)) Я и салаты некоторые руками вымешиваю, чистыми конечно) Тоже привычка с работы — все крема и склейки руками же делаем
Маша, хороший секретик! С плюсиком позже вернусь, сейчас не ставится.
Мне муж сделал отверстие в крышечке. Всегда покупаю один и тот же майонез, поэтому крышки поменяла, выдавила всё что надо, а после приготовления крышкой без отверстия закрутила, крышку с дырочкой помыла и в стол.
Ирина! Идея отличная, правда работа ювелирная.
Ой, нет, не ювелирная, сверло на 3 или 3,5 -и замечательное отверстие.А можно ещё раскалённым гвоздём отверстие сделать.
Ирина! Спасибо! Гвоздём я и сама смогу, просить никого не надо! Завтра попробую…
))) А не проще отрезать уголок у пакета с майонезом...
Маша! Спасибо! Действительно очень удобно! Тут пишут об отрезанном уголке самого пакетика майонеза. Но тогда придётся, во-первых покупать самый маленький пакетик (часто это просто невыгодно ), во-вторых, мыть сам пакет ( ведь он стоял на полке, потом лежал в тележке...), в -третьих, если там останется майонез, как-то хранить его в холодильнике. Вообщем, одни проблемы. А тут всё просто!!!
Я отрезаю уголок самого пакетика, какого бы объема он не был. Просто потом нужно выдавить хорошо остатки майонеза из этого отверстия и заварить его.У меня газовая плита, я просто подношу край к горелке, потом прижимаю чем-нибудь, например ножом. Можно зажигалкой. И никаких проблем. А мыть пакет после магазина надо в любом случае.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: