Дух рождества

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так исторически сложилось  в нашей семье, что именно Рождество собирает всех вместе. Не всегда мы можем приехать на новый год, но Святость Рождества зовет туда где запеченный гусь в яблоках, веселый хруст снега под ногами. Смех детей и звон елочных игрушек. Так случилось и в этом году, что в Рождество все дети наряжают именно ель (маленькую пушистую елочку) больше самодельными игрушками, вкусными мандаринами и конфетами.  Именно это Рождество для нас судьбоносное. Мы планировали отмечать его в своем собственном новом коттедже, но обстоятельства изменились и мы решили продать наше «милое сердцу творение».

Праздник в дом приходит

И судьба занесла нас в новый для нашей семьи город к моим родителям и это 7 января с которого, я уверена, начнется наша огромная счастливая история создания чего то грандиозного. Так сложилось, что в доме моих родителей живет больше 3 семей. Непонятно с какого времени каждый ребенок захотел, что бы у него была своя елка в комнате. В этот год елок получилось 4!!! 3 у каждого из детей и 1 общая.

Первая елка- моей маленькой сестры. Мне кажется, искусственная елка такого вида не нуждается ни в каких украшениях, на нее приятно смотреть без прекрасс, но ребенок есть ребенок. Интересен еще и тот факт, что игрушки на ее елке еще мои и моих братьев и сестер времен нашего детства, при взгляде на них невольно вспоминаешь как хорошо быть маленькими всем вместе.

В старых игрушках

Мой детский заяц с откушенным носом

старые игрушки

Особенно завороженно выглядит елка ночью. Дети сидели спокойно минуты 3- 4 точно!

праздник в дом приходит
ночные огни Рождественской елки
Следующая елочка — моей племянницы. Купили ее ей в прошлом году и ростом малышка и елка были примерно одинакового. 

Маленькая елочка Лии

Но больше всего мне импонирует наша спасенная сосенка. Пусть на ней нет пока наших любимых стеклянных шаров, которые мы после свадьбы привозили откуда только могли. Даже в Египте нашли шар для коллекции, зато наряд этого года, купленный в ближайшем супермаркете очень органично смотрелся на ней.

наша сосна

Огни нашей елки
На самом верху, подаренная нам на днях птица счастья. Очень она нам приглянулась
птица счастья

Общей елкой стала ель, она прекрасно пахла и была неимоверно пушистая. Было опрометчиво  нарядить ее шоколадом и маленькими мандаринами. К моменту съемки из игрушек осталась только самодельная лошадка из детского сада и дождик.

общая ель

Новый год прошел как то достаточно уединенно и романтично. Запеченное на кости мясо в чесноке и лимоне, жареные шампиньоны, рулет из семги с авокадо и творожным сыром в лаваше, да и много стандартных исторически приевшихся блюд. Все в каком то быстром собирании за час на стол и беготне. 

вот и все гости
 
Наверное самым запоминающимся блюдом нового года стал детский торт, состряпанный на скорую руку, но несравнимо с магазинным вариантом, стал желанным для детей. Может потому что радуем их своей выпечкой такого масштаба не часто.

Бисквитный тортик

Коржи обыкновенный бисквит. 

А крем творожный. На него у меня ушло:

  • 400г творога 9% жирности
  • Немного цедры лимона, где то чайную ложку
  • 5 Ягод замороженной клубники
  • Сливки 0,5 литров 33% жирности
  • 3 столовой ложки сахарной пудры
Столовая ложка желатина. Его нужно замочить в воде прохладной до набухания, а потом нагревать на водяной бане. Я просто поставила ковшик на кастрюльку, в которой только что был сварен картофель. Желатин быстро стал жидкий.

Сливки взбила погружным блендером. А творог смешала с цедрой, клубникой, пудрой.
После соединила сливки с творожной массой и добавила желатин. Оставила немного взбитых сливок для пропитки коржей. Нанесла крем и Ву- оля!

Теперь остается дело за украшением! Самая интересная часть для детей. Наверное, стоило бы сделать елочку из мастики и дальше развить новогоднюю тематику, но мы сделали зверюшек.

торт сбоку

украшение к торту

Готовый тортик

Рождество же совсем другое дело. Оно уютное, не терпит спешки, малейших раздоров и беготни.После первой звезды в ночь 6 можно порадовать себя уютом и началом праздника Рождества. Обыкновенный ужин становится необыкновенно милым и романтичным. 

Начало Рождества

Святки не один день, это целая неделя, когда присутствует настроение какой то чистоты и святости и можно устраивать себе мини- ужины каждый день. Порадовать близкого человека совершенно простым мясом в панировке и прованских специях, но совершенно по иному предложенное.

процесс приготовления мяса в панировке с прованскими травами

готовый вариант

Даже занятия с ребенком становятся по- настоящему праздничные, чего так не хватало без снега в праздник Новый год.

самодельная рождественская ель

Основной день Рождества, мы решили приготовить наши любимые, запеченные баклажаны, помидоры, лук, перец. Мама моего мужа любит очистить все от кожуры и мелко мелко порезать, заправив большим количеством кинзы, базилика и обязательно добавив луковицу свежего репчатого лука. У нас любимый стал наш личный рецепт, мы не добавляем сырого лука, зато много чеснока и майонез приветствуется, при этом очищать не обязательно все и так пропитается на славу! Это Рождество для меня знаменательно еще и тем, что мой муж приготовил все блюда сам. Я помогала лишь в помывке посуды и уборке)

баклажаны
баклажаны под соусом

Самое прекрасное, что в семье есть возможность научиться чему то друг у друга. В это Рождество я узнала прекрасный свежий салат из крабовых палочек, фаршированные яйца и вкусную «шубу», которую мой милый муж на пропитывает как я майонезов все слои подряд, а только верхний слой. 

произведения родного мужа
Рождественский стол

По большому не важно сколько на столе салатов и продуктов, главное что бы все было сделано с любовью! С Рождеством, друзья!


Запись размещена в разделах: , , , , новый год,
14 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 12774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Богатый урожай ёлок вы нынче собрали: ) Все чудесные. Пусть птица счастья исполнит все ваши желания. Очень красивый тортик. И вообще, все блюда выглядят очень аппетитно. Раздразнили, так баклажанов захотелось.
))))Спасибо. Наши родители и родственники до нашего приезда даже пренебрегали баклажанами. Теперь они просто нарасхват. А на второй день, настоявшиеся вообще на вес золота)
В вашем доме можно с успехом снимать фильи " Ёлки 4" ))) У вас замечательный муж, такую вкуснятину приготовил, и всё сам.
)))Спасибо, улыбнулась от души. Меня волнует что потом все разбегутся по работам, а собирать эти елки мне, я пока еще одна в отпуске))Мне даже стыдно порой, что мои кулинарные способности ниже, у него это в генах, наверное. Особенно мясные блюда)
Читала Вашу историю и в душе было так тепло, улыбалась — так по-семейному, по-доброму, как будто в гостях по соседству побывала и увидела все воочию. Вы молодцы!
Спасибо большое, мне приятно, что кому то понравилось и вызвало позитивные чувства!
Мне тоже все понравилось: и ваши елочки, и ваши блюда, и ваше душевное семейное рождественское настроение! Все вам благ, Вера!
Спасибо, Людмила, за теплые пожелания!
Вера, вот так рассказ, удался на славу! Как будто дома у вас побывала, сумела ты передать настроение))) Фраза о том, что дети несколько минут тихо сидели, глядя на светящуюся елку, улыбнула прямо от души)))) Удачи тебе в конкурсе, работа — супер!!!
Спасибо, Светянка! Очень здорово что ты оценила! Мне моя, если честно, так себе! Зато моя будущая елка в каком нибудь в своем личном доме с воображаемыми белыми шарами и красными бантами будоражит))))))))))))С кучей свечей, носочков и праздничного венка с самодельными ангелами)))))))))))))))))))))аххаа)
действительно тихий семейный праздник. Пожелаю от души, чтобы случалось задуманное… Не беда, что мечта изменилась, главное, что она осталась))) посвежела, обновилась и теперь будет стремится к исполнению. Мне кажется иногда хорошо менять планы, сами стоим на пороге этого. Удачи еще раз! а голосовать через 21 минуту)))
Спасибо за пожелания! Всегда приятно читать добрые слова! Мне кажется это делает мир светлее!
     Всё, что происходит в жизни не зря, просто оно не совпадает с нашими мечтами и ожиданиями, но ведь оно происходит и не стоит на месте, а значит мы живём.
     Вам слегка взгрустнулось вначале рассказа, но с каждой новой фотографией Вы всё больше и больше уносили нас в свой сказочный мир, мир, в котором есть ваши близкие, родственники и то, что Вы делаете. Делаете с душой, любовью в сердце.       
   Это самое главное! Всё будет хорошо!
   А стол у Вас очень хороший и блюда отменные. Вкусно и с душой!
 
Чувствуется дружная семья, семейный праздник, семейная обстановка. Рассказ очень понравился, в жизни не всегда всё бывает, как задумано, поэтому надо надеяться, что всё будет хорошо. А ещё в Новый год обязательно желание под ёлочкой загадать нужно, а у вас их целых четыре, по этому желание можно загадывать под каждой, чтобы уже наверняка… Счастья вам в Новом году, здоровья,  пусть все желания исполнятся !!!
А у нас в этом году было 3 ёлочки: на улице, в детской комнате и общая!  Вот ёлочка маленькая, из детской комнаты .Мила и маленькая ёлочка.

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: