Новогоднее суфле из сельди с икрой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, всем любителям селедки предлагаю праздничный, необычный вариант — суфле с икрой. Та же самая наша любимая сельдь, но без костей, да с маслицем! Это хорошая закуска на бородинский хлебушек под горячительное, и на Новогоднем столе она будет пользоваться большим спросом.

Суфле из сельди

Время приготовления: у меня ушло 1,5 часа с варкой, чисткой, резкой и охлаждением...

Ингредиенты

  • Сельдь — 2 шт.



  • Лук репка или шалот — 1 шт.
  • Яблоко кислое — 1 шт.
  • Яйцо куриное — 3 шт.
  • Масло сливочное — 60 г
  • Икра сельди — 150 г
  • Петрушка — для украшения
  • Красный перец — 0,1 г (для украшения)


Ингредиенты

Приготовление

Селедку почистить. Разделать на филе, убрать все кости и мелко порезать. Лук почистить, мелко порезать, обдать кипятком, чтобы убрать лишнюю остроту. Яйца отварить, почистить, мелко порезать. Яблоко очистить, убрать сердцевину, мелко порезать. Икру сельди мелко порезать. Масло порезать кубиками. 



Все подготовленные компоненты поместить в блендер и взбить до однородной массы.



Можно полученную смесь положить в емкость для подачи и слегка подержать в холоде перед выкладкой на новогодний стол, она будет лучше держать форму. Другой вариант — положить в емкость пищевую пленку, смесь подержать немного в холоде. Потом опрокинуть её на блюдо для подачи, украсить на свой вкус.



Я применила листик петрушки и чуть добавила красненького от сладкого перца — получились маленькие нежные цветочки.



Тем, кто не ест сливочного масла, скажу, что масла там очень мало — оно как связующее звено. Там много селедки, лучок сладкий чувствуется, но вся фишка — в икре. Она придает суфле просто волшебный вкус и приятно слегка похрустывает. Вкуснота необыкновенная!!!

Друзья, хотела сделать фото с бородинским хлебушком, но так вышло, что пока готовила, не заметила, как съела хлебушек с суфле, потому что очень вкусно! Хорошо, что из этого состава продуктов получилось три таких емкости. У меня есть задумка: кое-что из этого суфле сотворить еще и подать в другом ракурсе!!!

Готовьте, друзья, радуйтесь, получайте удовольствие! С наступающим Новым годом!!!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , конкурсы рецептов
30 комментариев 36 спасибо за запись 3 в избранном 2232 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
viksof Lebedeva Sofia и еще 2 человека




Комментарии (30)
Надя, и правда, ооочень вкусно! Забрала рецепт на сегодняшний стол! Спасибо! +++++++++++++
Танюш, спасибо!
Не ем селёдку но выглядит всё как обычно потрясно И наверняка найдётся уйма любителей повторить и восхищаться вкусом
Надя, мои +++++++++++++++++++++++++++
Яночка, спасибо!
Ты первая моя знакомая, кто не любит селедку! Ты просто не пробовала очень хорошую селедку — жирную, малосоленую. Раньше продавали — залом, уже давно нет. Эта селедка как большая рыбина, а жир аж течет! О не могу, щас захлебнусь слюной! Врачи говорят, что именно селедка — самая полезная рыба, огромное количество витаминов. Селедка замедляет процесс старения — содержит редкий элемент селен.
Как же ты Яночка обходишься без традиционного деликатеса — сельдь с луком или сельдь под шубой?
Конечно больше пользы — если приготовлена она без соли, но немного малосоленой — не сильно вредно! А я когда ем селедку — не думаю про вредную соль, пока чищу две — одну уже съела — вот так я её люблю!
У меня одна подружайка тоже селедку не ест, не понимаю я ее категорически, остальную рыбу ведь ест, значит непереносимости нет. А вот про замедление процесса старения мне особенно понравилось!!! У меня другая беда, я масла не ем, даже если его совсем чуточка, но выкручусь, заменю его плавленым сырком
И я как залом вспомнила — полный рот слюней… Сейчас редко суперскую селёдочку купишь и она конечно не залом((( Отличное блюдо. Часто паштет делаю, но икры никогда не добавляла. Спасибо! Попробую непременно!+++
Спасибо Юля, с икрой — получается — «по царски»!
Надежда, мои ++++++++. Рецептиком воспользуюсь, но к другому празднику. Сейчас уже все «согласовано»
Спасибо Галя! Конечно, праздников будет еще много!
Надежда, выглядит потрясающе! А со вкусом, уверена, всё в порядке! Мои сердечки за восхитительно солененькое!
Спасибо Светочка!
Ээээх, жаль рецепт поздно увидела, новогодний стол уже сформирован и «ломится»)) Но обязательно попробую приготовить на Рождество. Просто в приготовлении, а вкус, уверена, бесподобен! Надежда, спасибо и мои +++++++ С наступающим вас Новым годом!
Спасибо Танюшка! С наступающим Новым годом!
Классное суфле! Прям на 100% — мое блюдо. Только вот у меня вопрос: икра селедочная такая беленькая? У нас в селедке какая-то черно-бордовая страхолюдина, я ее выбрасываю. Или такая икра отдельно покупается?
Очень хочется приготовить.
С наступающим! Всех благ!
Светочка, икра покупная. Я часто её покупаю в своем любимом маркете — она суперская! Сейчас в продаже была мелкая, а то бывает крупная — как щучья, хрустит на зубах — класс! С наступающим Новым годом!
Надюша! Спасибо, но у нас такую не продают . Попробую что-нибудь придумать
Надюш спасибо за рецепт! Это очень похоже на форшмак… У меня как раз осталась малосольная горбуша (рецепт под сёмгу) и думаю твой рецепт мне подойдёт-пусть не оригинал, но будут вкусные бутерброды.+++++++++
Валюш, по сути — это и есть форшмак, только взбитое в суфле. Конечно, бутерброды будут вкусные — малосольная красная рыбка — всегда вкусно!
Мне тоже напомнило форшмак! Но я это люблю, поэтому ничего против!
Обязательно попробую, Наденька, потому что нельзя это не попробовать — это же ж се-лё-доч-ка!!!
Мои 7+++++++ с удовольствием!
Спасибо Софи! Знаю, знаю — в этом плане, по селедочке — мы родственные души!
Вот с икрой может и будет проблема, из селёдки тоже всегда выбрасываю, а отдельно икру не встречала, она же тоже солёная? Надо походить по рыбным местам
У нас ее продают во всех рыбных магазинах на развес. Думаю, что и у вас она есть.
Возможно, просто никогда не смотрела, только что открылся новый магазин «Санта Бремор», надо посетить его
Мила, точно на развес — в отделе где рыба. Она, конечно дороже селедки, но чистый вес — без костей и шкурки. Всегда безумно вкусная, малосоленая! Не могу пройти мимо — ноги сами ведут к селедочной икорочке!
У меня по пути домой есть фирменный рыбный магазин от рыбного предприятия. Там у них чего только нет! В том числе и всякая икра соленая на-развес.
А вот у нас такую селедочную икру не продают. Может, в Туле есть, надо будет деток спросить. Надя, а эта отдельно продающаяся икра отличается по вкусу от той, которая в селёдке? Закуска очень уж хороша, хотелось бы попробовать. Тем более, мне теперь есть чем измельчить массу!
Ириш, это — «небо и земля», конечно нет сравнения с той, которая в животе у сельди — по мне эта покупная — селедочная — лучше красной
Надюш, хорошо что ты это сказала, теперь даже пробовать не буду, пока не удастся купить хорошую селёдочную икру. В нашу деревню не всё привозят, значит поищем в городе.
Ириш, надо искать! Даже улыбнуло — как в кино " будем искать с перламутровыми пуговицами"

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: