Капуста на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Предлагаю вам рецепт маринованной капусты на зиму. Проверен годами))) Банки и крышки предварительно стерилизуем, банки по 10 минут, крышки 2-3 минуты.

Маринованная капуста

Приготовление

На 6 банок уходит примерно 6 вилков капусты по 2-3 кг, зависит еще от того, как плотно будете укладывать.  Чистим чеснок, режем его, в каждую банку по 3-4 дольки чеснока.

Капуста на зиму

Капусту чистим, убираем плохие листья. Затем разрезаем на 2 половинки, убираем кочерыжку.

Капуста на зиму

Дальше капусту нарезаем пластами, достаточно крупными, но чтобы в банку проходили.

Капуста на зиму

Складываем их в банку как можно плотнее.

Капуста на зиму

Капуста на зиму

Пока заполняем банки, вскипятим воду из расчета на каждую трехлитровую банку по 1,5 л воды.
Кипятком заливаем банки и оставляем на 10-15 минут. В это время готовим маринад. 

Для маринада (на 1,5 л. воды):
  • Соль — 3 ст. ложки
  • Сахар — 2 ст. ложки

Воду из банок сливаем. Добавляем 2-3 горошины душистого перца,1 лавровый лист, 1 ч. ложку семян укропа, 5-7 горошин черного перца.

Капуста на зиму

Затем в каждую банку добавляем 3 ст. ложки уксуса, заливаем маринадом. Закатываем. Банки переворачиваем и укутываем. Когда остынут, убираем в холодное место (погреб).

Капуста на зиму

Вот и всё) Капуста готова. Зимой достаем и едим. Можно при подаче добавлять растительное масло и лук. Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , блюда из капусты, , , ,
70 комментариев 89 спасибо за запись 172 в избранном 203195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
mlmlml марина райкова и еще 171 человек


Комментарии (69)
  • LANA_GILFANOVA , будь вы чуть внимательнее, то обратили бы внимание на мой другой пост, это насчет отрицательного отношения к приготовлению маринадов на основе уксуса., пусть даже на  нем будет написано, что он пищевой, (он годится много для чего в хозяйстве, но не в еду) Собственно отсюда моя категоричность, никого не хотела задеть, или обидеть извиняюсь, если кто то это воспринял с обидой. Я правда не понимаю, зачем готовить еду заведомо вредную для здоровья. Тот же самый рецепт можно приготовить квашением без этого уксуса, или возьмите хотя бы фруктовый, винный, бальзамический уксус или лимон (хотя квашение и так придаст нужный вкус,, будет и вкусно и полезно,  как раз только что такую капусту приготовила, благодаря самой статьи,  вспомнила про эту вкусную и полезную закуску. Она еще и очень красива, раньше еще клюкву туда добавляла, просто сейчас не было ее  у меня. 
Вот и я об этом же. Всегда квашу капусту и другие овощи по традиционным рецептам. Разве в капусту мёда немного добавляю. И никакого уксуса, даже винного или тому подобного, ибо это уже не квашение
Просто и перспективно!
А еще сюда можно добавить свеколку и морковку. Красивая получается. А на вкус и цвет товарищей нет — вот и все, что я отвечу на комментарии.
Спасибо за рецепт, правда, мне не очень стало понятно: воду (в которой капуста постояла) вылить в раковину и вновь маринад делать, прокипятив и остудив воду? Спасибо.
Делать маринад можно ли из воды, которую надо сливать? Или новую кипятить? Рецептами пользуюсь и мне нравятся они. Капусту не делала так. Спасибо.
Прошу совета. Сделала капусту неделю назад обыкновенно: капуста, соль, морковь — по рецепту, а мне кажется, что пересолила. Что можно добавить?
Надежда, я солю понемногу и тоже лажанулась))) — пересолила в последний раз. Если Вы делаете немного- не мучайтесь, посолите заново, а эту — используйте при приготовлении блюд. Поделюсь, куда ушла моя: начинка для пирогов (при обжарке добавила сырой капусты), для вареников с картошкой и капустой (просто не солила картошку), для «селянки» (куриные запчпсти, картошка, овощи, томат, специи. Не солила во время готовки, только в конце отрегулировала соль и специи), для супа «густая капуста» (суп с пшеном, квашеной капустой и зажаркой с томатом. При подаче в тарелку добавляют сырой репчатый лук и ложку домашнего подсолнечного масла), для щей с добавлением квашеной капусты. Результат- капуста очень быстро закончилась
Если вы пересолили или перекислили с уксусом, то можно сделать так, как делаю я.
Сливаю в какую-то ёмкость пересоленный рассол и добавляю воды потихоньку, пока рассол
не станет приятным на вкус, и заливаю капусту в банке уже новым рассолом.
Это очень простой и удобный способ! Если же не хватает соли или кислоты, то тем же методом
сливаю рассол в какую-то ёмкость, добавляю соли или кислоты и довожу вкус до ума.
А затем снова заливаю овощи. Метод отлично работает, если что-то не так пошло с рецептом или ошибочка вышла где-то.
Надежда, добавить надо капусты и моркови.
Спасибо.
А уксус какой???
У меня 9%
Подскажите, через сколько можно открывать капусту под железными крышками(маринованную)?
Ну хотя бы 2-3 недели надо ей постоять, чтобы пропиталась

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: