Ароматная приправа. Цитрусовая соль

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс зимних рецептов»
Зимой, когда серые будни надоедают, солнышка не видно месяцами, уже хочется яркого цвета и света! И этот цвет можно создать самим! На этот раз я приготовила ароматную цитрусовую соль. Она очень хорошо подходит к салатам, соусам, к мясным и рыбным блюдам, курице.

Цитрусовая соль

Делается очень быстро и просто. Можно сделать, как из апельсина, так и и из лимона, а можно сделать из смеси цитрусовых. Перед приготовлением цитрусовые как следует промыть и обсушить!!!

Ингредиенты

  • Крупная поваренная (или морская соль) -  150 г
  • Цедра цитрусовых -10 г

Пропорции можно подогнать под свой вкус. Взять, например, ложки три столовых соли и один апельсин (можно брать с него не всю цедру).

Ads by

Приготовление

Натереть на мелкой терке цедру апельсина(только оранжевую часть), не снимая белой прослойки. Смешать цедру с крупной поваренной (или лучше морской) солью и в ступке растереть .

Перетереть в ступке
Перетереть в ступке

Выложить смесь на сухую сковороду и чуть-чуть подсушить. А можно просто поставить в плоской посуде (тонким слоем) на батарею на ночь.

Цитрусовая соль
Цитрусовая соль

Ароматная соль готова! Хранить ее лучше в баночке с плотно закрытой крышкой. И делать цитрусовую соль лучше не большими количествами, а вот такими небольшими порциями, потому что аромат с течением времени улетучивается. Свежую сделать очень быстро.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , ,
10 комментариев 34 спасибо за запись 20 в избранном 23058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Werita Werita и еще 19 человек




Комментарии (10)
Света, спасибо за потрясающую идею!
Такая солнечная соль получилась… хоть просто для красоты на стол выставляй))
Плюсики полетели! +++
Таня, спасибо!
++ Света, как солнечно и ярко! У нас сегодня +14, солнышко светит.
Света, спасибо за идею! ++++++++++++++++++++++++
Светик, спасибо за подсказку! Я сделаю морскую соль с цедрой лимона и буду присаливать все рыбные блюда. Уже представляю, как это вкусно, а аромат можно будет подавать отдельно
A еще можно смешать с черным перцем!!!
A еще можно использовать немного лимонной кислоты, перец (черный) цедру. Без соли. Это для тех, кто не хочет пользоваться солью или по мед. Показателям противопоказана. Такая приправа называется «lemon pepper».
Цедру, не тундру, конечно.
А мне про тундру понравилось. Телефон пошутил?
Кто мне скажет, в чем отличие поваренной соли от морской? Насколько верны мои познания, так у нас вся пищевая соль морская, т.к. это отложения давно пересохших морей. И не обработанную эту соль в пищу принимать нельзя. А называют дорогущую соль «Морская» только из маркетинговых соображений. Или я не права?
Татьяна, это я тоже считаю ходом, чтобы велись на бренд и т.п. Обычно покупаем соль каменную, крупную.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: