Тыква с рисом, курицей и грибами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
тыква
 
Приготовить фаршированную тыкву хотела давно, но слишком уж большие тыквы были в моем урожае. А хотелось такую маленькую, аккуратненькую, чтобы как бочоночек…
В общем, когда я увидела ее на грядке, вместе с сотоварищами тут же доставила в дом. 

тыквы
 
А тут еще и кастрюли все оказались заняты — заготовка идет полным ходом, все что-то варим-парим. Так что тыква в качестве горшочка для тушения пришлась очень кстати. 
Выбрала одну, самую ровную и гладкую. чтобы осуществить свою давнюю задумку.

тыква
 
Начинкой для тыквы будет
  • Рис 
  • Белые грибы 
  • Куриное мясо

Почти что плов в тыкве. 
 

Приготовление:


Для начала отрезаем у тыквы верхушку, она будет крышечкой нашего горшочка. Внутренности удаляем — семена вычищаем, выскабливаем мякоть так, чтобы стенки остались толщиной 1-1,5 см.
Промазываем горшочек изнутри растительным маслом. 

тыква
 
Рис отвариваем в подсоленной воде до полуготовности, промываем и добавляем 0,5 чайной ложки куркумы, чтобы рисинки обрели желтый цвет. 

рис
 
Белые грибы режем кубиками и обжариваем на растительном масле до румяной корочки.

грибы
 
Куриное мясо режем кусочками, добавляем к грибам и жарим дальше. Немного солим.

курица
 
Морковь трем на терке и добавляем к грибам и курице и жарим до мягкости. В конце добавляем зубчик чеснока, пропущенный через пресс, огонь выключаем.

с морковью
 
Теперь начиняем тыкву, чередуя рис и курино — грибную «поджарку». 

начинки
 
 
полная тыква

Верхний слой должен быть рис. 
Добавляем немного кипяченой воды или куриного бульона так, чтобы вода не была выше верхнего слоя риса. 
Закрываем тыквенный горшочек крышкой, хорошенько обмазываем тыкву растительным маслом снаружи.

обмазываем
 
Вот такая блестящая она получается после обмазки.

тыква
 
 
Запекаем тыкву в духовке в течение 1,5 — 2 часов. Лучше поставить ее в сковородку, чтобы масло и жидкость из тыквы не пачкали духовку и не горели. Примерно в середине запекания тыкву снаружи проткните в нескольких местах зубочисткой.
 
Вот так выглядит готовая тыква, вынутая из духовки. 

тыква
 
 
Переставляем ее на тарелку и можно подавать к столу. Начинку накладываем, как нравится: можно только рис с курицей и грибами, а можно захватывая стеночки тыквенного горшочка — кто как любит.

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , , ,
11 комментариев 28 спасибо за запись 11 в избранном 19065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Klaudia Klaudia и еще 10 человек




Комментарии (11)
Светлана, восхитительное блюдо! Я раньше тыкву не ела вообще, потом пару раз попробовала вертуты с тыквой, понравилось, потом сама попробовала испечь пирог с тыквой, мои домочадцы ели, и не спрашивали с чем. А потом, изредка готовила что-нибудь. Но, тыква всегда шла у меня в качестве начинки, а вы предложили её как оболочку. Представляю, какой вкусный и ароматный должен получиться плов с грибами, с привкусом сладкой тыквы! Мне аж, захотелось прямо сейчас приготовить это блюдо. С утра бегу на работу, а вот с работы буду идти, так куплю небольшую тыкву, а всё остальное у меня есть. Обязательно испробую фаршированную тыкву по вашему рецепту.
Ирина, для меня это тоже первый опыт фарширования тыквы. До этого ее тоже только мякоть использовала. 
Светлана, спасибо за рецепт. Так аппетитно описали, что самой захотелось приготовить.
 Должно быть очень вкусно, хотя и не могу представить сочетание вкуса грибов с тыквой, аромат тыквы не перебивает аромата грибов или наоборот?
Почему-то у меня не слишком сильно содержимое «горшочка» пропиталось тыквенным ароматом. Если берешь рис с кусочком тыквы со стеночки, тогда чувствуется, а если из середины, то практически обычный рис с грибами и курицей.  Наверное, нужно было еще немного мякоти в рис добавить, тогда было бы более ароматно. А грибы, курица сохранили свой аромат, мне понравилось.
Я привыкла к тому, что тыква предназначена для сладких блюд, поэтому мне  немного непонятно такое сочетание… Но чтобы избавиться от сомнений, нужно приготовить… не правда ли?
Конечно, именно так. Я тоже очень долго не решалась и в основном добавляла тыкву в выпечку и сладкие каши. А здесь совершенно новое сочетание. Но очень вкусное.
Позвольте мне дополнить)) сама совсем недавно узнала, что тыква отличным образом сочетается с чесноком и солью)) Вот никогда бы не поверила, если бы не приготовила сама. просто дольки тыквы натерла растительным маслом, в которое выдавила чеснок, посолила и насыпала любимые травы. вкус совершенно неожиданный! потрясающе! так что с рисом и грибами, да еще и с курицей будет отлично! спасибо!
Необычный горшочек! Очень хочу попробовать! Спасибо зарецепт!
Александра, спасибо. Обязательно попробуйте, надеюсь, Вам понравится
Светлана, у Вас так красиво и «ароматно» получилось. Обязательно последую Вашему примеру. Спасибо за рецепт.
А мы просто мясо делали в тыкве, очень вкусно. Маринуете мясо как на шашлык, складываете в тыкву и на средний жар в духовку часа на 4. Объеденье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: