Сочный бисквитный торт "Шкатулка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс зимних рецептов»
Всегда любила тортики. Причем у нас в городе одно время они продавались настолько вкусные, что и печь не хотелось. А вот переехав на несколько лет в другое место, была расстроена тем, что на мой вкус сладостей там не было. Посетовала на это как-то знакомой, а она в ответ поделилась рецептиком вкусного и простого в приготовлении бисквита. Немного изменив ингредиенты, нашла свой моментально полюбившийся вариант.

Торт Шкатулка
Торт «Шкатулка»

Торт получается сочным, с ярким фруктово-ягодным вкусом. Готовится быстро и очень легко. Изменяя начинку и крем, каждый раз можно получать абсолютно разные вкусы по отработанной схеме. 


Ингредиенты

Для бисквита
  • Мука — 1,5 стакана
  • Сахар — 1,5 стакана
  • Яйца (1 с) — 6 шт.
  • Лимонная кислота — 0,5 ч. ложки
  • Сода — 0,5 ч. ложки
  • Коньяк — 1 дес. ложка
  • Какао — 3 ч. ложки (по желанию, в последнее время не сыплю)

Для бисквита
Для бисквита

Для начинки
  • Сгущенное молоко — 0,5 банки 
  • Сметана — 200 г 
  • Ягоды или фрукты — 200 г 

Начинка
Начинка

Для крема
  • Сгущенное молоко — 0,5 банки 
  • Сметана — 200 г 
  • Творог — 200 г

Для крема
Для крема


Приготовление

Яичные белки взобьем с 1 стаканом сахара и лимонной кислотой. Желтки взбиваем с 0,5 стакана сахара. Соединим. Всыпем просеянную муку с содой, взобьем, добавим коньяк. Если любите шоколадный торт, то всыпаем какао и всё хорошо перемешиваем.

Тесто
Тесто

Форму для теста нужно взять достаточно глубокую, чтобы получившийся корж имел высоту не менее 10 см. Форму смазать маргарином, вылить тесто. Я выпекаю в мультиварке на режиме «Выпечка» в течении 1 часа с температурой 155°С.

В форме
В форме

После выпекания, выдержав 15 минут в мультиварке, достанем и немного остудим.

Бисквит
Бисквит

Острым длинным ножом срежем верхушку толщиной около 1-2 см и отложим в сторону. Чайной ложкой вынимаем в глубокую посуду мякоть небольшими кусочками. Выкладываем сверху сметану и сгущенное молоко.

Вынимаем мякоть
Вынимаем мякоть

Начинку часто делаю разную. В этот раз использовала киви, апельсин и, по просьбе мужа, вишню из варенья (без косточек). Крупные фрукты и ягоды режем небольшими кусочками и добавляем в посуду с мякотью. 

Когда использую замороженные ягоды, то соком, образовавшимся после разморозки, смачиваю наше донышко и крышку. 



Все ингредиенты перемешиваем и выкладываем в бисквитное дно шкатулки, тщательно утрамбовывая, чтобы не было пустот.

Наполняем
Наполняем

Накрываем
Накрываем

Наполненную шкатулку накроем крышечкой. В блендере взобьем крем и нанесем на торт. Если крем получился жидковат, то можно добавить творог или поставить крем на полчаса в холод. Украсим по своему усмотрению или оставим белым.

Украшаем
Украшаем

Украшенный торт убираем в холодильник минимум на 2 часа. Я люблю выдержать ночь. Правда, часто ему не дают простоять и час. Все знают, какой он вкусный. 

Угощаемся
Угощаемся

Вначале я делала шоколадный вариант, и покрывала сверху не кремом, а шоколадной глазурью. В этом случае из ягод или фруктов выдавливала сок, на крышке сверху делала множество мелких насечек и поливала соком. Сверху — глазурь.

В какой-то момент шоколад надоел, и захотелось делать белый вариант. Возникла проблема с кремом — масляный крем и взбитые сливки не люблю, белковый сделать не получается. Сгущенка, сметана, сахарная пудра впитываются без следа. В итоге методом проб и ошибок родился этот творожный крем — плотный и красивый, похожий на белую глазурь. 

Попробуйте приготовить такой тортик, и он вас не разочарует. 

Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , ,
11 комментариев 36 спасибо за запись 16 в избранном 33331 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKulbashnaya Светлана Кульбашная и еще 15 человек




Комментарии (10)
Светлана, очень интересный домашний торт! Бисквит в мультиварке всегда ))) получается пышным и высоким, начинка очень фруктово-ягодная. Вкусно!
Алла, спасибо. Очень вкусно и легко. Торт — находка ))
Бисквит сам по себе вкуснотище! А уж с такой начинкой.... Однозначно+++++++
Людочка, спасибо. Всегда пыталась бисквиты хоть как-то посочнее сделать. А они только дня через два, когда уже заканчивались, пропитывались. А этот вариант для меня супер!
Света, вот уж удивила ты меня!!! Видела много разных тортиков из бисквита… как правило несколько коржей, пропитанных кремом. А здесь получается лукошко, наполненное красивой ягодной начинкой. Много +++++
Наташа, спасибо. И спасибо моей знакомой за наводку. В интернете есть одноименные рецепты, но чем-то все различаются и не так мне понравились.
М-м-м-м… Вкусненько! Светлана, спасибо!
Ирочка, спасибо. Вкусно настолько, что ночью сегодня спать не могла как колобок с боку на бок перекатывалась )))
Светлана, большой — большой ПЛЮС! ++++++
Зинаида, спасибочки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: