Лечимся от простуд. Советы семидачников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну вот… опять сообщения об очередной волне вирусного беспредела… Ну да, конечно, зима, да еще такая непонятная — то ли зима, то ли весна, то ли осень...  У вас есть свой семейный рецепт, как предохраниться или быстро вылечиться от зимних простуд и обострений?

На 7 дач выходные с рецептами от простуд

Вы запасли с весны-лета травы и коренья и у вас есть проверенные составы полезных снадобий?

На 7 дач - выходные с советами от простуд

Поделитесь своими рецептами. 
Это обязательно кому-то пригодится))

Запись размещена в разделах: , , , рецепты, , , , , , ,
74 комментария 31 спасибо за запись 1 в избранном 4411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MARIYA_ILI MARIYA_ILI


Комментарии (73)
В нашей семье как только первый начинает чихать завариваем шиповник. В этом году у соседей друзей (на заброшенной даче) натырила облепихи) перекрутила и заморозила — добавляю в чай.
А вообще, самое идеальное для нас — жаркая банька! Поливаем камни водой с пихтовым или эвкалиптовым маслом, потом чайку с медом и под одеяло… Утром чувствуем себя как человеки! А еще когда спина начинает болеть — банька помогает с веничком)
И я своим способом поделюсь.
В самом начале простудной хвори использую чеснок, как ароматизатор: очищенный чеснок мелко режу, кубиками, и раскладываю в капроновые крышечки, по разным местам в квартире, и на кухне. В местах, наибольшего пребывания: можно у дивана, у компьютера, вся семья дышит, а воздух дезинфицируется.
Еще сразу завариваем (раньше в термосе, сейчас в стеклянном чайнике) чабрец (в аптеках продается в пакетиках, по типу заварки) и пьем с чаем (как заварку наливаем в чашку, кипятком разбавляем), с облепиховым вареньем, со смородиной черной, с медом, с лимоном в общем по вкусу или что есть.
У меня так дочка чеснок раскладывает. Особенно на ночь возле кровати. А я все забываю. А деткам маленьким хорошо медальончик из упаковки от киндера с дырочками повесить, внутрь резанный чеснок положить. Дите играет и чесночном дышит.
Света, кажется, сейчас пора раскладывать чеснок снова… С такой зимой, как в песне: «А за окном то дождь, то снег...» чесночную профилактику надо держать наготове постоянно)))
Да, уж, зима нынче капризная как осень или весна)))
Уже 6 лет не знаю, что такое простуда или грипп а рецепт у меня очень простой — правильное питание и движение.
Травы пьем, протертые джемы и желе из натуральных ягод, а так же натуральный дальневосточный мёд едим. Но болеем очень часто. В прошлую субботу на работе начала чихать и нос потёк. Вспомнила про Аноферон, купила и в первый же день начала пить. Плюс Гексорал в горло и пастилки Доктор мом (эти пастилки от першения помогают), а в нос капала водный раствор прополиса. Ттт за несколько дней проведенных дома выздоровела. А обычно долго болею.
Я при первых признаках простуды на ночь наклеиваю на ступни перцовый пластырь.Следующий день с ним хожу, а вечером парю ноги(можно добавить сухой горчицы).Пластырь легко отваливаеся, а я в 90% случаев не разбаливаюсь дальше.Важно только без температуры это проделывать и именно в самом зачатке болезни-это гарантия успеха… Всем здоровья!
При первых проблемах в горле у меня любимое средство- хлоргексидин. Если не затянуть и сразу прополоскать, то на следующий день уже здоров. Главное в холода, мне кажется, беречь ноги надо, держать их в тепле. Как только ноги замерзли, то обязательно заболеешь. Поэтому зимняя обувь должна быть очень хорошей во всех смыслах.
Ну, а если вирус попал то любые народные манипуляции бесполезны, придется болеть
Будьте все здоровы! Берегите себя!!!
К чесночной теме: у младшей дочки в саду делали медальончики на шею из пластиковых контейнеров от Киндер-сюрпризов, делали в крышечке дырочки и внутрь складывали измельченный чеснок. Детки находясь в саду дышали ароматами чеснока и отгоняли вирусы и нечисть всякую))))
Лера, у моей дочки так же делали воспитатели . И всегда просили родителей приносить чеснок, деткам еще и в супы обязательно добавляли.
Лера! Не видела твой комментарий и тоже об этом написала
И у нас тоже так делали. Видимо это всероссийский способ отпугивания от нечистой силы
Еще очень хорошо — полоскание горла раствором календулы, раствор продается в аптеках, а еще лучше ротокан. 0,5 чайной ложки на полстакана теплой воды и полоскать. Несколько раз в течении дня, для профилактики — утром. Отлично помогает.
При боли в горле моя выручалочка- имбирь в сахаре. У меня в мешочке на работе и дома. Малюсенький кусочек в рот- и сосу как леденец. И хранится долго.
Мне тоже имбирь помогает. И вкусно главное!
Интересно, кто пользуется этими советами?

Советы предков «Будьте здоровы!»

Воду пей перед едой – будешь долго молодой.
Коже рук вернёт былое сок чесночный и алоэ.

Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.
Натощак зуб чеснока – сутки вирус в дураках.

Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.
Мёд с морковью, облепихой язву ног осадят лихо.

Ревматизм натри и грей соком редьки почерней.
Болят суставы и спина – вотри репейник — семена.

Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.
Лист осиновый приложь – геморрой не будет гож!

В стопы ног лимон вотри – боль не явится внутри.
Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.

Фарингит гнетут лимон + шиповник, мед и сон.
Огурец, морковь и свёкла гонят камни смесью сока.

Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.
Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.

Коль желудок портит стул – подорожник ешь, как мул.
Коль заел фурункулез – каждый день ешь лук до слёз.

Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.
Насморк, кашель, голова – лук с медком прими сперва.

Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.
Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!

Можжевельник — масло с ягод лечит раны так, как надо.
В глухоту гож клевер красный – пей отварчик ежечасно.

Артроз и судороги ног боятся валеных сапог,
насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!

Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.
Плохо спишь, боль в голове – съешь капусты дольки две.

Нерв седалищный болит – грей кирпич, пусть с ним и спит.
Геморрой пройдёт без крови – пей, как чай, ботву моркови.

Боль в ногах – парь в чане смело вместе с травкой чистотела.
У меня всегда на ходу такая библиотека… могу перепечатать сюда… правда долго будет А вот нужный рецепт, всегда пожалуйста.




Целая газета была, название забыл(но не ЗОЖ, у той уровень повыше), там все заголовки в таком духе. И по садоводству были советы. Особенно порадовала заметка о оформлении захоронений: «Цветочек милый на краю могилы»
В периоды активности вирусов имбирь или шалфей кладу в заварочный чайник с чаем.
Воду пью перед едой.

Коль желудок портит стул – подорожник ешь, как мул — не очень понятно. Подорожник во всяком случае может открыть дикую диспепсию. С ним нужно быть осторожным.

Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе. — Липу пьем обязательно. А вот про цветы мать-и-мачехи не знала. Всегда заготавливали её листья от кашля.
Светлана Зенина:-
«Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе. — Липу пьем обязательно. А вот про цветы мать-и-мачехи не знала. Всегда заготавливали её листья ОТ КАШЛЯ.»

Так кашель тоже простудное заболевание…
Ой, Владимир, заблуждаетесь У кашля бывают разные причины.
Хотя я тоже не правильно написала. Листья мать-и-мачихи хорошее отхаркивающее средство для выведения мокроты.
Светлана, у меня жена врач терапевт, высшей категории и то у меня спрашивает совет. а вы хотите рассказать мне про причины возникновения кашля..
И она всегда советует, отхаркивающее средство для выведения мокроты, это почки сосны и душица.
Могу только посочувствовать пациентам
Светлана, это почему вы так считаете? А они так не думают, эти пациенты. Скорее наоборот, в очередь записываются к врачу «Отличнику здравоохранения». Со стажем работы более 30 лет.
Кроме того, отлично владеющей диагностикой колоноскопией и эндоскопией.
А вы продолжайте пить мать-и-мачЕху, больше налегайте на мачЕху.
Я только липу и мать- и -мачеху использую при простуде. Омнекоторых методах выздоравления я и не слышала.
Вода всегда со мною, с утра первым делом горяченькая, не кипяток, конечно, пью очень давно — это меня приучил дружок наш — доктор и в течении дня тоже пью и тоже достаточно тепленькую.
И с очень многими травками дружу, но постоянно копторский, он же Иван-чай, при простуде, что бывает крайне редко — малиновое варенье и ферментированный чай из малиновых листьев.
А вот прифорингите мёд мне не подходит совсем
С хреновыми листьями подружилась, мне реально помогает
София, а почему при фарингите мёд не подходит?
Сама не понимаю, аллергии на мёд нет, а при фарингите першение в горле невыносимое
Мне кажется это от самого фарингита. Мне год назад хронический поставили. Сказали пожизненно полоскать чем-нибудь. А какой полоскать, если чуть замерзнешь и такое першение начинается… А мёд вроде снимает, когда вприкуску с чаем
Как мне объяснила знакомая медсестра, мед не способствует разжижению мокроты, а скорее наоборот — подсушивает, поэтому першение в горле не проходит. Мне помогает хорошо хлорофилипт (это вытяжка из листьев эвкалипта). В аптеке можно купить на спиртовой или масляной основе. Лучше для горла брать на спиртовой.
Спасибо, Оля, записала.
Ну, я стараюсь не простуживаться, мне же ж поутру не бежать на работу, а так ромашка, облепиховое масло мне в помощь, а мёд только, когда нет фарингита
Я когда только начинаю заболевать, делаю типа ингаляции из эвкалипта. Ставлю на плиту маленькую кастрюльку, туда стакан воды и пару щепотей эвкалипта. Закипит, уменьшаю огонь до минимума, прикрываю полотенцем и дышу над паром. Если горло болит, то ртом вдыхаю пары, если насморк, то носом дышу. 2-3-4 раза в день. Очень хорошо помогает.
В этом году прививки сделала от гриппа, от пневмонии, а заодно от кори.
При первых симптомах ОРЗ кроме обычных антивирусных препаратов и витаминов полностью рассасываю 1 таблетку мумие. Противно, горько, но эффективно. Снимает першение в горле и осиплость. Уменьшает другие неприятные ощущения и активирует иммунную систему. В течении дня использую до 3 таблеток. Пользуюсь этим методом с середины 80-х. Зимой чай пью почти всегда или с лимоном или с ломтиком свежей айвы. Болею вирусами редко, не чаще 1 раза в год и недолго (3-4 дня), несмотря на то, что внуки и жена-учительница носят вирусы из школы мешками с осени до весны с заделом на все лето.
Спасибо за полезные советы)) Я, кстати, из натуральных средств больше всего люблю бузину. Жаль только, что её почти не найти. Вот недавно нашла витамины единственные с ней, радости не было предела. Пью, не болею и это самое главное для меня ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: